Sold2022GIUSEPPE OSTUNI, Lampada a sospensioneGIUSEPPE OSTUNI Produzione O-Luce, Italia 1960 ca. Lampada a sospensione, diffusore luminoso semisferico in metallo laccato blu. Usure. cm Ø 50 x Alt. 80 (Alt. 15). A SUSPENSION LAMP BY G. OSTUNISee Sold Price
Sold2021Ulla Procopé, 'Valencia' tableware set, ca. 1960Ulla Procopé, 'Valencia' tableware set, ca. 1960, 27 pieces: serving plate Ø 36 cm; bowl Ø 23 cm; teapot H. 19 cm; carafe, H. 16 cm; lidded bowl H. 12 cm; bowl H. 7 cm, Ø 1See Sold Price
Sold2022Spanish Baroque Giltwood FrameAmerican, ca. 1960, nicely carved and gilded example of a Spanish Baroque style frame, having reverse profile. Rabbet 17 1/4"H x 21 1/4"W, O.D. 23"H x 27"W, 3" molding.See Sold Price
Sold2017African ArtAshanti Fertility Doll, Ghana, ca. 1960 or earlier. Beads on neck and waist. Dimensions: 13-1/2" H (w/o stand); Weight: 1 lb. Provenance: Ex. Flores collection, NY. Please note this lot has a reserve.See Sold Price
Sold2019A Black-Glazed Guttus with a Bearded SilenusSCHWARZGEFIRNISSTER GUTTUS MIT BÄRTIGEM SILEN Apulisch, Mitte 4. Jh. v. Chr. Terrakotta. H 7,2 cm. Ø 8,5 cm. Provenienz: L. Hohl, Biel (ca. 1960-1980). Etikette auf der Standfläche "12". CHF 225 /See Sold Price
Sold2019Brown Mink Fur Hat, ca. 1960sTitle: Brown Mink Fur Hat, ca. 1960s Maker: Unknown Origin: usa Date/Period: 1960's Materials: mink fur Size: o/s Brown Mink Fur Hat, ca. 1960s Reserve: $20.00 Shipping: Domestic: Flat-rate ofSee Sold Price
Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo Stilnovo d'epoca, p. 143.See Sold Price
Sold2023Stilnovo, Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909Sei lampade da parete o da soffitto mod. C909 Metallo verniciato, vetro stampato, ottone. Prod. Stilnovo, 1960 ca. h cm 8, diam. cm 30 Literature: Catalogo d'epoca Stilnovo, p. 143.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Coppia di sgabelliPRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di sgabelli in legno laccato bianco, seduta circolare su tre piedi a sfere. Usure. cm Ø 30 x 41. AN ITALIAN PAIR STOOLS.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE SCANDINAVA 1960 ca., Coppia di lampade a sospensionePRODUZIONE SCANDINAVA 1960 ca. Coppia di lampade a sospensione a nove luci modello ‘Brutalist’ in ottone martellato. cm Ø 66 x Alt. 96. A SCANDINAVIAN PAIR OF SUSPENSION LAMPS.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensione a nove luci, corpo a piramide su due livelli, struttura in ottone con diffusori conici in vetro opalino. cm Ø 67 x Alt. 100. AN ITALIAN SUSPENSISee Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di lampade a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Coppia di lampade a sospensione, corpo sferico con diffusori in vetro satinato bianco, sbeccatura. cm Ø 30 x Alt. 85 (Alt. 30). AN ITALIAN PAIR SUSPENSION LAMPS.See Sold Price
Sold2022PRODUZIONE ITALIANA 1960 ca., Lampada a sospensionePRODUZIONE ITALIANA 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in ottone, diffusore in vetro di Murano ovalizzato con decoro acidato. cm Ø 30 x Alt. 50 (Alt. 50). AN ITALIAN SUSPENSIONSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Tavolo basso mod. T1OSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1960 ca. Tavolo basso mod. T1 in ottone cromato e piano in vetro specchiato blu. cm Ø 26 Alt. 45. Bibliografia: Osvaldo Borsani - architetto, designer, imSee Sold Price
Sold2022VENINI, Quattro lampade da soffittoVENINI Produzione Italia 1960 ca. Quattro lampade da soffitto, struttura in metallo, corpo semisferico decorato con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 28 x Alt. 15. FOUR CEILING LAMSee Sold Price
Sold2020SERGIO MAZZASei lampade da parete o soffitto mod. Sigma. Ottone nichelato, vetro pressato. Produzione Artemide 1960 ca. cm 16x25 SIX WALL ; CEILING LIGHTS BY S. MAZZA Condizioni generali buone. Piccoli graffi, liSee Sold Price
Sold2022VENINI, Una lampada da soffitto e due lampade da pareteVENINI Produzione Italia 1960 ca. Una lampada da soffitto e due lampade da parete, struttura in metallo decorata con fiori in vetro di murano trasparente e oro. cm Ø 43 x Alt. 18 - 27 x 14 x Alt.See Sold Price
Sold2022FONTANA ARTE, Specchio da parete di forma circolareFONTANA ARTE Produzione Italia 1960 ca. Specchio da parete di forma circolare, vetro blu light e vetro specchiato. Circular wall mirror, light blue glass and mirrored glass. Ø cm 70.See Sold Price
Sold2023FRIEDEL WAUER, Lampada a sospensioneFRIEDEL WAUER Produzione Germania 1960 ca. Lampada a sospensione ad una luce, struttura in metallo verniciato con rivestimento in cocoon. cm Ø 50 Alt. 110. A SUSPENSION LAMP BY FRIEDEL WAUER.See Sold Price
Sold2022MAX BILL (Attr.le), Lampada a sospensioneMAX BILL (Attr.le) Produzione Svizzera, 1960 ca. Lampada a sospensione ‘ Space Age ‘ struttura in metallo laccato giallo, di quattro diffusori a globi in vetro opaco bianco. cm Ø 40 xSee Sold Price
Sold2019StiluxQuattro lampade da parete o a plafone Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilux, 1960 ca. prof. cm 15, diam. cm 35See Sold Price
Sold2022OSCAR TORLASCO, Lampada da tavolo modello ‘790’OSCAR TORLASCO Produzione Lumi Milano, Italia 1960 ca. Lampada da tavolo a tre luci modello ‘790’, corpo in ottone nichelato con paralume snodabile. cm Ø 34 x 45. A TABLE LAMP MODEL 'See Sold Price
May 01Adam's AuctioneersAN OLD KONYA KILIM, S.W. TURKEY, CA 1960, 250 x 150cm woven with horizontal stripes in red, green,€300
May 04Auction WallstreetAntique Russian Silver STERLING Spoons Gold Wash Marked 875 Ca. 1960 TALLIN Original Box$300
May 10New England Auctions - Fred GiampietroLarge English Mid-Century Cast Stone Bowl Planter$75(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncJacques Bleny O/C Modern Surrealist Still Life 1957$50(1 bid)
May 10New England Auctions - Fred GiampietroSet of Five Hillside Stacking Planters or Cascading Fountain$250(1 bid)
May 16Potter & Potter AuctionsSATOMI, Munetsugu (1904 – 1996). Golf. France: Imprimerie I...$300
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDylan, Bob Maschinenschriftl. Typoskript mit Bob Dylan-Texten in einer tschechischen Samisdat€350
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Radierungen bzw. Kupferstichen mit Ansichten Roms. Ca. 1750-1800. Je Radierung o.€400
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDufy u.a., Raoul Zwei eigenhändige Bleistiftskizzen des Malers mit Notizen u. Atelierstempel€450