Sold2017Wiking-Plagiat - Buessing Trambus, ultramarinunbekannter Hersteller, vermutlich fruehe 50er Jahre, aehnelt bis auf Unterbodengestaltung stark dem Wiking-Modell 1164/1, Dach festgeklebt, sehr gut bis neuwertigSee Sold Price
Sold2017MORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda FrauenaktMORITZ ROTHBERGER 1865 Wien - 1944 ebenda Frauenakt Bronze, braun, teils grün patiniert. H. 50 cm. Auf dem Sockel bezeichnet und datiert 'M. Rothberger 1911', seitlich mit Gießereimarke 'Akt. Ges. GSee Sold Price
Sold2022Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875Two partially gilt silver shooting trophies, Stuttgart, Eduard Foehr (one), dated 1871/1875 Silber, innen vergoldet. Ein Pokal mit reliefierter Inschrift auf punziertem Fond auf dem Fuß: "V. DEUTSee Sold Price
Sold2015STEHENDER HARLEKINROLAND PARIS 1894 Wien - 1945 Swinemünde Stehender Harlekin Bronze, farbig gefasst, Elfenbein. Ges.- H. 36 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Roland Paris'. Über einem runden Stand zylindrischer SockelSee Sold Price
Sold2022ERNST GOTTSCHALK STEHENDER FRAUENAKTERNST GOTTSCHALK 1877 Duesseldorf - 1942 ebenda Stehender Frauenakt Bronze, braun patiniert. H. 43,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'E. Gottschalk'. UEber einem rechteckigen Sockel mit leicht gerundeteSee Sold Price
Sold2022WIENER REGULATORWIENER REGULATOR OEsterreich, Wien, Elsner & Petrovits , um 1840 Mahagoni, furniert, Glas. H. 88 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Elsner & Petrovits in Wien'. Hochrechteckiger, dreiseitig verglasteSee Sold Price
Sold2018HeuarbeiterHANS MÜLLER 1873 Wien - 1937 ebenda Heuarbeiter Bronze, braun patiniert. H. 45 cm. Verso auf dem Sockel bezeichnet 'Müller'. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines schreiSee Sold Price
Sold2020PETER DOTRELPETER DOTREL (1942 WIEN - 2013 WIEN) o. T., 1974 Tinte, Feder, Gouache auf Papier: 60 x 44 cm ungerahmt Signatur vorne rechts unten: Dotrel 74See Sold Price
Sold2022ZuckerdoseZuckerdose Wien, Ende 19. Jahrhundert Silber. Auf vier Blattfüßen bauchiger Korpus. Auf der Wandung und dem Scharnierdeckel kräftiger Reliefdekor: Volutenranken und Blattwerk. SchanierdeckelSee Sold Price
Sold2022Miró, Joan Hommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 xMiró, JoanHommage à San Lazzaro. 1975. Farblithographie auf Arches. 31 x 24 cm (35,5 x 26,5 cm). Auf der rechten Seite mit dem Schöpfrand. Kräftiger, satter Abzug in leuchtenden FaSee Sold Price
Sold2022Crone, Rainer Andy Warhol. A Picture Show by the Artist. Das zeichnerische Werk 1942-1975. MitPop Art - Warhol, Andy Crone, Rainer Andy Warhol. A Picture Show by the Artist. Das zeichnerische Werk 1942-1975. Mit zahlr. teils farb. Illustrationen, darunter einige auf Goldpapier. Stuttgart, WSee Sold Price
Sold2016Verklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiertVerklrung Christi auf dem Berg Tabor Russisch, datiert 1856. Tempera ber Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum ber Goldgrund Christus in weissen Gewndern vor fein gravierter Strahlen-Mandorla.See Sold Price
Sold2016Zelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf demZelger, Joseph (Stans 1812–1885 Luzern) Landgut auf dem Dietschiberg. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 42x66,5 cm.See Sold Price
Sold2022Tàpies, Antoni 1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5Tàpies, Antoni1 Prägeillustration auf der Chemise, 1 Lithographie auf dem Umschlag und 5 (2 zusätzlich handsignierten) Carborundum-Aquatinta Radierungen in: Équation. Je auf PapierSee Sold Price
Sold2022Eduard Angeli: UntitledEduard Angeli Untitled 1981 mixed media on paper; framed 29 x 39 cm signed and dated on the lower left: Angeli 81 private property, ViennaSee Sold Price
Sold2022Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949",Schmale Geige - Italien, auf dem Faksimile-Etikett bezeichnet "Paolo Leonori / Roma 1949", einteiliger gewölbter Boden, Saitenhalter, Griffbrett, Kinnstück und Wirbel aus Ebenholz, Gesamtl&#See Sold Price
Sold2022Europa auf dem Stier. OriginaltitelAuf rocailleförmig gerahmtem Natursockel stehender Stier, geschmückt von einer langen Blumengirlande. Darauf sitzende Europa in zartgelbem, blumig gemustertem, antikisierendem GeSee Sold Price
Sold2022Eduard Angeli: UntitledEduard Angeli Untitled 1978 mixed media on paper; unframed 50 x 70 cm signed and dated in the lower centre: Angeli 78 dedication in the lower centre private property, ViennaSee Sold Price
Sold2022FRITZ DILLER JOCKEY AUF DEM PFERDFRITZ DILLER 1875 Gertshausen/Thueringen - 1946 Muenchen Jockey auf dem Pferd Ausfuehrung: WMF, um 1920 Weissmetall, versilbert. H. 24 cm, B. 34 cm. Auf der Plinthe bezeichnet 'F. Diller 1911', seitliSee Sold Price
Sold2020Grobe, German: Auf dem Weg durch die DuenenGerman Grobe 1857 Hanau - 1938 Duesseldorf On the way through the dunes Oil on canvas; H 60.5 cm, W 81 cm; signed lower right ''German Grobe''See Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MOEWEN AUF DEM WASSERGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. DuecSee Sold Price
Sold2022Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16Masson, André Maurois, André Les Érophages. Mit 3 Reliefs auf dem Umschlag und 16 (Aquatinta-)Radierungen von André Masson. Les Éditions la Passerelle, Paris, 1960. Folio. 4 BSee Sold Price
Sold2017Mahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. FeuervergoldeteMahakala Tibetochinesisch, 18./19.Jh. Feuervergoldete Bronze, tlw. rot gefasst. Der sechsarmige, zornvolle Mahakala steht im Ausfallschritt nach rechts auf dem liegenden, elefantenköpfigen Gott VinaySee Sold Price
Sold2018Louis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl umLouis Vuitton, "Malle-armoire" Schrankkoffer, wohl um 1920. Gedrucktes Monogram Canvas. Kanten mit Lozine-Besätzen und Ecken mit Messingbeschlägen verstärkt. Auf dem Deckel in Schwarz monogrammiertSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPlenck, Joseph Jakob von Bromatologie oder Lehre von den Speisen und Getränken. Aus dem€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHRobin, C. C Reisen nach dem Innern von Louisiana, dem westlichen Florida und auf die Inseln€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNeueste Post-Karte von Deutschland und dem grösten Theil der umliegenden Staaten oder€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von drei Original-Zeichnungen mit Darstellungen aus dem Kaukasus und der Krim. Verschiedene€300
May 07Hermann Historica GmbHEmpress Maria Theresa - a deed of donatio for the brothers Paul and Johann Tiszta, dated 1751€1,800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHHonegger, Gottfried Aus den Briefen des Horaz. Mit vier Original-Radierungen (eine auf dem Umschlag)€240
May 04Kunst & Design AuktionshausEdmund Daniel Kinzinger. Zwei Italienerinnen auf dem Altan, watercolor€2,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNewton, Helmut Sumo. Redaktion June Newton. Köln, Taschen, 1999. Mit 450 erotischen€3,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMeunier, Constantin Blick auf die Borinage. Um 1882. Öl auf Leinwand. 47,6 x 62,8 cm. Signiert.€1,500