Sold2019FINI - Lot de 3 volumes :FINI - Lot de 3 volumes : FINI] – REAGE, Pauline Histoire d’O, illustrations par Leonor FINI. Paris, Cercle du livre précieux, 1962. In-folio illustré de lithographies en couleurSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)Flying copper, 2004. Sérigraphie couleurs. Numérotée à 600 exemplaires. 100 x 70 cm Information : Sera vendu avec son certificat du pest control office Les lots de cette vente seroSee Sold Price
Sold2017Etruscan OenochéŒnochoé à bec trilobé en bucchero nero ornée d’incisions concentriques autour du col. De type Bucchero, cette céramique typiquement étrusque était noircie par cuisson en fumigation et polieSee Sold Price
Sold2019SAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titresSAINT FRANÇOIS D’ASSISE - Lot de 3 titres pour 4 volumes :  Les Fioretti, illustré par A. DUSSARTHOU. Paris, Club du livre, 1966. In-4 illustré couleurs, 23 cm. Un des 1900 eSee Sold Price
Sold2019[BOOKS ABOUT BOOKS] -- [BIBLIOGRAPHY]. BRUNET, Jacques[BOOKS ABOUT BOOKS] -- [BIBLIOGRAPHY]. BRUNET, Jacques Charles (1780-1867). Manuel du libraire et de l'amateur de livres. Berlin: Fraenkel & Cie, 1921-22.  6 volumes, 8vo. Engraved portrait frontSee Sold Price
Sold2017Interesting Lot of 9 AE MedalsShooting Medal 1912; Société Générale Centenary 1964; Cinquantième Anniversaire de la Flamme 1973; Cercle du Bibliophile Victor Hugo; Ordre National Des Experts Comptables Et Des ComptaSee Sold Price
Sold2021Buffon & Lacepede 1820 Lot of 9 Hand Col Bird PrintsHand Colored Etching with Engraving Published 1819-22, Paris for "Oeuvres complètes de Buffon" by the Comte de Buffon and Etienne de Lacepede. Paper Size: 8 x 5 inch (20 x 13cm) Some toning and offseSee Sold Price
Sold2021Buffon & Lacepede 1820 Lot of 6 Hand Col Bird PrintsHand Colored Etching with Engraving Published 1819-22, Paris for "Oeuvres complètes de Buffon" by the Comte de Buffon and Etienne de Lacepede. Paper Size: 8 x 5 inch (20 x 13cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2021Buffon & Lacepede 1820 Lot of 6 Hand Col Bird PrintsHand Colored Etching with Engraving Published 1819-22, Paris for "Oeuvres complètes de Buffon" by the Comte de Buffon and Etienne de Lacepede. Paper Size: 8 x 5 inch (20 x 13cm) Good ConditionSee Sold Price
Sold2024Three French BooksAdolphe Thiers' Histoire (French Revolution); Napoleon on St. Helene; and Pliny the Younger.Lot includes 23 volumes: 1. Histoire du consulat et de l'empire faisant suite ? la r?volution fran?aise. AdoSee Sold Price
Sold2021Lot of 22 antique French leather bound booksLot of 22 antique French red leather bound books (Oeuvres de (works of) Walter Scott) Volumes 4-25. 9"h x 6"w various thicknessSee Sold Price
Sold2016(22) FRENCH LEATHER BOUND DECORATOR BOOKS(lot of 22) French language books: "Memories of Louis De Saint Simon". (Louis de Rouvroy, duc de Saint-Simon, 1675-1755), Paris, Chez Jean De Bonnot, Editor, 1966, each volume in red leather with profSee Sold Price
Sold2021Lot of 7 Bernard Picart Religious Ceremonies andLot of 7 Bernard Picart Religious Ceremonies and Customs of All the Peoples of the World. French: "Ceremonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde". 7 volumes. Volume 1 dated 1739, volSee Sold Price
Sold2021OEUVRES COMPLETES DU MARQUIS DE SADE8 volumes in French, Edition 1973.ProvenancePrivate Collection, AmsterdamSee Sold Price
Sold2017Carte De La Louisiana Et Du Cours Du Mississippi, 1718Carte De La Louisiana Et Du Cours Du Mississippi. 22 x 17in. 1718. Reproduction. Please note that this lot has a reserve. When you leave a bid in advance of the auction, submit your maximum. Jasper52See Sold Price
Sold2016(lot of 11) Fine binding(lot of 11) Fine binding. Volumes on French Art and History including: Saussaye "Histoire du Chateau de Blois" Paris: Dumoulin, 1850, and works by Fontaine, Ovide, Villion and othersSee Sold Price
Sold2023ANTIQUARIAN LITERATURE AND RELIGIOUS VOLUMES, LOT OF 32ANTIQUARIAN LITERATURE AND RELIGIOUS VOLUMES, LOT OF 32, including (1) Jean Boccace, Le Decameron, volumes 1-3, Paris: Librairie Des Bibliophiles; (2) Fables De La Fontaine Precedees De La Vie D'ESee Sold Price
Sold2022PORCELAINE / PORCELAINDescription Française: PORCELAINE / PORCELAIN Deux potiches couvertes en porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, la base du col ornée de frises de ruSee Sold Price
Sold2022Cratère calice en terre cuite à figure rouge, Apulie, vers 350 av. J.-C., avec décorProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2019KAWS (1974)You Should Know I Know, circa 2015. Lithographie couleurs signée et numérotée par l'artiste à 250 exemplaires. 95 x 81 cm Les lots de cette vente seront expédiés depuis lSee Sold Price
Sold2022Cratère à volutes en terre cuite à figures rouge, Apulie, vers 330 av. J.-C., avecProvenance: Tous les lots de cette vacation (excepté le no 3258), ainsi que les nos 73 à 82 de la vente à la criée, proviennent de l'ex-collection H. P. Payot, Clarens (VD) par suSee Sold Price
Sold2019BANKSY (1974)Choose Your Weapon - Grey - 2010, after to. Sérigraphie en couleurs Signée et numérotée à 25 exemplaires 70x70cm. Information : - sera vendu avec un certificat Les lots de cetSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog orange, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expSee Sold Price
Sold2019Jeff KOONS (1955)Balloon dog jaune, 2015. Sculpture en porcelaine de Limoges chez Bernardaud. Signée et numérotée à 2300 exemplaires. Diamètre : 26,5 cm Les lots de cette vente seront expéSee Sold Price
6 days LeftBonhamsSTEPHANE MANDELBAUM (1961-1986) Souvenir obscur d'un juif polonais né en Belgique€6,000
8 hrs LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryIncomplete 1857 Memoires Du Marechal Marmont Duc De Raguse$5
BonhamsHETZEL ILLUSTRATED EDITIONS OF JULES VERNE. VERNE, JULES. 1828-1905. A group of collected works ...$1,500(1 bid)