Sold2016MANICO DI OMBRELLO IN ORO, NEFRITE, SMALTI E BRILLANTI,a foggia di testa di elefante- usure Alt. cm 8,5, larg. cm 9 A RUSSIAN NEPHRITE, GOLD, ENAMEL AND DIAMOND CANE HANDLE, ST. PETERSBURG, CIRCA 1880, MARK OF M. PERKIN- WEARSSee Sold Price
Sold2017YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BROOCHSPILLA ANIMALIER IN ORO, SMALTI E DIAMANTI Raffigurante un coleottero, in oro giallo, smalto rosso e nero e diamanti taglio huit-huit. Peso g 10,00 YELLOW GOLD, ENAMEL AND DIAMONDS 'LADY-BUG' BSee Sold Price
Sold2022Spilla in oro con smalti verdi e blu,a nodo, 35mmSpilla in oro con smalti verdi e blu,a nodo, 35mm di diametro. Peso 14,56 grSee Sold Price
Sold2017Spillain oro e smalto Notes: a forma di ape, diamanti taglio huit-huit e smalto Peso gr 11,70 A gold and enamel broochSee Sold Price
Sold2016Cartierorologio in oro Notes:cassa rotonda con fondello chiuso da viti, quadrante chiaro con numeri romani in smalto nero, anse in brillanti e rubini, movimento a carica manuale, bracciale incorporato con deSee Sold Price
Sold2016Spilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oroSpilla a nastro con pendente a cuore estraibile in oro giallo con lavorazione a smalto turchese, diamanti e mezze perle il pendente a cuore funge da porta capelli, g.17,80. Sul retro del nastro incisoSee Sold Price
Sold2018PAIO DI ORECCHINI E ANELLO IN ORO E BRILLANTI,FIRMATI CHANTECLER CAPRI - gli orecchini pendenti traforati al centro con gallo in brillanti, l'anello 'en suite', punzone 750 e dell'orafo Peso gr 35,00 circa A PAIR OF GOLD AND DIAMOND EAR PENDANTSSee Sold Price
Sold2022ALZATA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTI E PIETREFRANCIA, XIX-XX SECOLO nei modi delle botteghe milanesi del Cinquecento in forma di volatile; difetti Alt. cm 11, larg. cm 11 A FRENCH CRYSTAL OF ROCK, GOLD, ENAMEL AND STONES CENTREPIECE, 19TH-20TH CSee Sold Price
Sold2021two pairs of gold, enamel and gem-set earringsDUE PAIA DI ORECCHINI IN ORO, SMALTO E GEMME un paio pendente in oro bicolore e smalto firmato Nouvelle Bague e uno a clip in oro giallo con perla mabe. Gr 44,50 - Pendente / pendent cm 4,00 x 1,20; CSee Sold Price
Sold2017ACCENDINO IN ORO, SMALTI, RUBINI E DIAMANTI, FRASCAROLOdisegnato come un giaguaro in smalto giallo e nero, la testa con decorazioni in rubini tondi e diamanti huit-huit, punzone 750 e FC per Frascarolo Peso g 104, circa A GOLD, ENAMEL, RUBY AND DIAMOND LISee Sold Price
Sold2021EARRINGSpendenti in oro bianco, oro giallo e brillanti, ognuno ad ovale sospeso traforato con fiori in brillanti su fondo in onice, che proseguono a definirne il profilo. Tondo superiore più piccolo simiSee Sold Price
Sold2016[Nessun Autore] Orecchini in oro gr 22.20 e brillantiOrecchini in oro gr 22.20 e brillanti per cts. 4.20 circa. . .See Sold Price
Sold2017HERMES Orecchini in metallo color oro e smaltiHERMES Orecchini in metallo color oro e smalti multicolori raffiguranti delle snuff bottles, con scatola originale Gilt metal and multicoloured enamel earclips with original boxSee Sold Price
Sold2022MINIATURA CON CORNICE IN METALLO DORATO, SMALTI E OROXIX SECOLO raffigurante una nobildonna; difetti Cornice alt. cm 8, larg. cm 4 A MINIATURE WITH GILT-METAL, ENAMEL AND GOLD FRAME, 19TH CENTURY; DEFECTSSee Sold Price
Sold2018Coppia di braccialiin oro, argento, smalto, rubini e diamanti realizzati a serpente, rubini taglio ovale e rotondo cabochon per tot ct 2 ca, diamanti taglio vecchio e rotondo a decoro, difetti (visibili mancanze di smalSee Sold Price
Sold2016Accendinoin oro e smalto Notes:di forma rettangolare con decoro in smalto verde, punzone dell'oro 750 Peso gr 49,30 A gold and enamel lighterSee Sold Price
Sold2016Gioielmoda (Pasquale Bruni)polsini in oro e smalto Notes:a due boules in smalto bianco e blu, punzone dell'oro 750, punzone del fabbricante (2211), firmati Gioielmoda. Peso gr 9,70 A gold and enamel cuff-links, Gioielmoda (PasqSee Sold Price
Sold2017THREE YELLOW GOLD AND ENAMEL BROOCHES, LUNATILOTTO DI TRE SPILLE IN ORO E SMALTI, LUNATI in oro giallo raffiguranti coccinelle in smalti policromi guillochè. Punzone dell'oro e del fabbricante Peso complessivo g 23,80See Sold Price
Sold2022Ciondolo realizzato con due grandi boule in oro eCiondolo realizzato con due grandi boule in oro e smalti policromi di probabile manifattura orientale, ornati di diamanti taglio rosa. Smalti danneggiati, dimensioni 20mm diametro per boule. Peso 32,0See Sold Price
Sold2016LANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di dueLANGLOIS, JACQUELINE COCHRAN, ILLINOIS Ú Lotto di due vanity cases e un portacipria in metallo color oro e smalti avorio, uno con orologio Weldwood, uno con confezione originale (lievi difetti)See Sold Price
Sold2017CAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosaCAZZANIGA Spilla in oro bianco, giallo e rosa cesellato con diamanti, g. 28,10, largh. cm 5,5 circa CAZZANIGA Tri-coloured chiselled gold and diamond brooch, g. 28,10, width cm 5,5 circaSee Sold Price
Sold2022Piccola spilla in oro giallo diamanti e pietrePiccola spilla in oro giallo diamanti e pietre colorate taglio cabochon a raffigurare 4 uccellini su un ramo. Peso 8,27 grSee Sold Price
Sold2016SPILLA IN ORO, RUBINO, ZAFFIRO E DIAMANTIa barretta, l'estremitö decorate con zaffiro e rubino cabochon con cornice in diamanti taglio brillante del peso stimato di carati 0,35 Peso gr 6,50 GOLD, RUBY, SAPPHIRE AND DIAMOND BROOCHSee Sold Price