Sold2023PALMER, Michael A. (1942-)Description française: PALMER, Michael A. (1942-) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée en bas à droite: Michael Palmer Provenance: Collection privée, Montréal 101,5x122See Sold Price
Sold2023RUSSELL, John (1819-1893)Description française: RUSSELL, John (1819-1893) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée en bas au centre: John Russel Provenance: Collection privée, Montréal 71x91,5cm - 28x36See Sold Price
Sold2019Paul BOUVIER (1857-1940) Le clocher - 1931 Huile surPaul BOUVIER (1857-1940) Le clocher - 1931 Huile sur toile .Signé et daté en bas à droite 55 x 46 cm (accidents)See Sold Price
Sold2022LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?)Description Français: LESSERTISSEUX, Maurice (1864-?) Sans titre - Paysage Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Lessertieux 1905 Provenance: Collection de Mme L., descSee Sold Price
Sold2022Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Alkis PIERRAKOS (1920-2017)Femme de dos assise devant un paysageHuile sur toile signée en bas à gauche99 x 70 cmSee Sold Price
Sold2023Ernest Quost (French, 1844-1931) Still Life Painting on 32" ChargerErnest Quost (French, 1844-1931) Painting. Title - Still Life with Fruit with Floral Border. Painted on a round 32 inch diameter signed Sarreguemines porcelain charger, weight 34 pounds. Signed E. QuoSee Sold Price
Sold2022NORMANN, Adelsteen (1886-1960)Description française: NORMANN, Adelsteen (1886-1960) Sans titre - Paysage lacustre Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Normann Provenance: Succession de M. L., Montréal 41xSee Sold Price
Sold2022MOVALLI, Charles (1945-2016)Description Français: MOVALLI, Charles (1945-2016) Sans titre - Paysage Huile sur carton toile Signée en bas à droite: Movalli Provenance: Collection de M. D.N, Montréal 41x51cm -See Sold Price
Sold2022ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe / EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TH C.Description Français: ÉCOLE EUROPÉENNE, DÉBUT XXe Paysage lacustre Huile sur toile Signature en bas à gauche 41x51cm - 16x20" English Description: EUROPEAN SCHOOL, EARLY 20TSee Sold Price
Sold2022JAMIESON, Francis E. (1895-1950)Description Français: JAMIESON, Francis E. (1895-1950) Sans titre - Paysage d'Écosse Huile sur toile Signée en bas à gauche: F.E. Jamieson 40,5x61cm - 16x24" English Description:See Sold Price
Sold2022JAMIESON, Francis E. (1895-1950)Description Français: JAMIESON, Francis E. (1895-1950) Sans titre - Paysage d'Écosse Huile sur toile Signée en bas à gauche: F.E. Jamieson 40,5x61cm - 16x24" English Description:See Sold Price
Sold2020École européenne - Paysage au champÉcole européenne (XIX) Paysage au champ Description (FR): Huile sur toile Description (EN): Oil on canvas Dimension (PO): 100,33cm x 73.66cm Dimension (CM): ART Rapport deSee Sold Price
Sold2022Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d’Ile de France", vers 1885, huile sur toile,Armand Guillaumin (1841-1927), "Paysage d'Ile de France", circa 1885, oil on canvas, signed, 81x65 cm; The work will be reproduced in the second volume of the Catalogue Raisonné Armand Guillaumin,See Sold Price
Sold2018Yvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et auxYvonne CANU (1921-2007) Paysage au voilier et aux peupliers Huile sur toile
Signée en bas à droite 31 x 40,5 cmSee Sold Price
Sold2018Samu BÖRTSÖK (1881-1931) Forêt en bordSamu BÖRTSÖK (1881-1931) Forêt en bord de rivière Huile sur toile. Signé en as à droite 100 x 72 cmSee Sold Price
Sold2020Labelle, Fernand - Paysage de printemps - 1991Labelle, Fernand (1934-2012) Paysage de printemps (1991) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à droite Labelle 91 Description (EN): Oil on canvas, signed and datedSee Sold Price
Sold2020Lord, Bruno - Paysage de Ste-Sophie - 1977Lord, Bruno (1939-) Paysage de Ste-Sophie (1977) Description (FR): Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche B. Lord 77 Description (EN): Oil on canvas, signed and dated on lower left B. LorSee Sold Price
Sold2018Soulikias, Paul (1926- ) PaysageHuile sur toile, signee en bas à droite Paul Soulikias Oil on canvas, signed on lower right Paul Soulikias 18" x 24"; 45.72 x 60.96 cmSee Sold Price
Sold2022Maurice GASQUET (Né en 1931)Mécanique 5 Huile sur toile, signée en bas à droite Contresignée et titrée au dos.97 x 129 cmSee Sold Price
Sold2017Pichet, Roland (1936- ) Paysage de nuit en hiverHuile sur toile, signée et datée en bas à droite Pichet 80 Oil on canvas, signed and dated on lower right Pichet 80 12” x 36”; 30.48 x 91.44 cmSee Sold Price
Sold2022Annie Louisa SWYNNERTON (1844-1933)Annie Louisa SWYNNERTON (1844-1933)La Baignade ou Etude de nus Huile sur toile marouflée sur carton Monogrammée milieu droit44.5 x 51 cm Encadré sous verreSee Sold Price
Sold2021Omar el NAGDI (1931-2019) "Le peintre et son modèOmar el NAGDI (1931-2019) (Egypte) "Le peintre et son modèle", huile et matière sur toile, inscrit au dos sur la toile dans un tampon. 60x60 cmSee Sold Price
Sold2022Fernando Botero (1932), "Dolorosa", 1965, huile sur toile, signée et datée,"J'étais totalement impliqué et amoureux du Quattrocento. Mais je ne pouvais bien sûr pas maintenant peindre des personnages du Quattrocento. Mes prêtres étaient contemporains [...].";See Sold Price
Sold2022Joseph Sima (1891-1971), Composition, huile sur toile, signée et datée 1961, 60x73Joseph Sima (1891-1971), Composition, oil on canvas, signed and dated 1961, 60x73 cm; Provenance: Acquired directly from the artist; Private collection, Lausanne, Switzerland huile sur toile, signSee Sold Price
Apr 30Champagne AuctionsÉpko, Albert Jan Willering - Promenade familiale sur la CroisetteCA$260(2 bids)