Sold2021Jean PROUVE (1901-1984)Chaise tout bois Chêne contreplaqué et chêne massif Date de création : 1946 77 x 41 x 46 cmSee Sold Price
Sold2023Jean PROUVÉ (1901-1984)Chaise dite tout bois Chêne, placage de chêne 80 x 48.5 x 42 cm. Etablissements Vauconsant, circa 1943 Références : - Tamotsu Yagi, Jean Prouve concepteur constructeur, Pen, 2012 pSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte uSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorteSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge PorteSee Sold Price
Sold2021JEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, MéJEAN PROUVÉ (1901-1984) Chaise "Standard, Métropole n° 305", création 1950, piétement profilé en tôle pliée à l'arrière, tubulaire sous l'assiseSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVE (1901 -1984)Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge. PortSee Sold Price
Sold2020Jean PROUVE (1901 -1984) - Edition Vitra ChaiseJean PROUVE (1901 -1984) - Edition Vitra Chaise "Standard B81" - Création 1935 Structure en métal laqué rouge bordeau et contreplaqué mouléSee Sold Price
Sold2016Jean Prouvé, Pair of Standard Bois Chairs, France, 1945Beech plywood Jean Prouvé (1901-1984) – French architect and designer France, 1945 Jean Prouvé (1901-1984) – Französischer architect and designer Execution: Atelier Prouvé Model: Standard BoSee Sold Price
Sold2019Travail français (dans le goût de JeanTravail français (dans le goût de Jean PROUVÉ (1901-1984) - vers 1950_x000D_ Fauteuil à bâti en chêne profilé formant le dossier et l'assise reposant sur quatre piedSee Sold Price
Sold2022Jean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950 Lit de type SCAL en métal etJean PROUVÉ (1901-1984) - Edition Steph Simon, vers 1950Lit de type SCAL en métal et bois clair profilé.Provenance: Galerie Steph Simon.190 x 25 x 90 cm*Vendu sur désignatiSee Sold Price
Sold2020Jean Prouvé (1901-1984) Standard BS courbeJean Prouvé (1901-1984) Standard BS courbe Desk Folded and lacquered sheet metal, chromed metal and oak Ateliers Jean Prouvé Creation date: 1941 H76×L186,5×P88cm Provenance: - Galerie Christine DiSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (1901-1984) and Jules LeleuJean Prouvé (1901-1984) and Jules Leleu (1883-1961)TableFolded sheet metal, formica and aluminumManufactured by the Ateliers Jean ProuvéCreation date: circa 1935H 75 × Ø 125 cmProvSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (1901-1984) SCAL n°456 bedJean Prouvé (1901-1984)SCAL n°456 bedLacquered sheet metal, oak wood and fabricManufactured by the Ateliers Jean ProuvéModel created in 1953H 49 × L 198 × P 80 cmBibliography:See Sold Price
Sold2024Jean Prouvé (1901-1984) Bed, model no. 17, ‘Fabert’Jean Prouvé (1901-1984)Bed, model no. 17, ‘Fabert’Lacquered steel sheet, aluminum and fabricManufactured by the Ateliers Jean ProuvéModel created in 1935H 86×L 193×W 78See Sold Price
Sold2020Jean Prouvé Métropole chair, #305Jean Prouvé (1901-1984) Métropole chair, #305 France, 1950s black enameled steel, leather upholstery, plywood unmarked 16 3/4"w x 20"d x 31 1/2"hSee Sold Price
Sold2023Jean Prouvé (1901-1984) Double ceiling element, model 'Métropole' with aeratorJean Prouvé (1901-1984)Double ceiling element, model 'Métropole' with aeratorPolished aluminumManufactured by the Ateliers Jean ProuvéModel created circa 1950H 191 ×L 9×W 89cmSee Sold Price
Sold2018JEAN PROUVE DeskJEAN PROUVE (1901 - 1984) ATELIERS JEAN PROUVE Desk, France, 1950s Enameled steel, beech, oak, laminate Unmarked 28 1/2" x 55" x 26" Provenance: Mary Ann Lembo Modernism, Bridgehampton, NYSee Sold Price
Sold2022Jean Prouvé (1901-1984) Scal n°452 bedJean Prouvé (1901-1984)Scal n°452 bedLacquered steel sheet, mahogany and fabricEdited by Steph SimonModel created in 1951H 65 × L 190 × P 90 cmBibliography:- Jean Prouvé, PariSee Sold Price
Sold2020Jean Prouvé Lycée Jean Prouvé Bureau... deskJean Prouvé (1901-1984) Lycée Jean Prouvé Bureau Surveillant desk France, 1950s oak, enameled steel stamped mark 'Lycée Jean Prouvé' 49 1/8"w x 25 3/8"d x 30 3/4"hSee Sold Price
Sold2021Jean Prouvé (1901-1984) Lecture hall benchJean Prouvé (1901-1984)Lecture hall benchFolded sheet metal and woodManufactured by the Ateliers Jean ProuvéModel created circa 1952H 74 × L 110 × P 53 cmProvenance: Model createdSee Sold Price
Sold2018JEAN PROUVE DaybedJEAN PROUVE (1901 - 1984) JEAN PROUVE ATELIER Daybed (no. 452), France, 1950s Enameled steel, mahogany, upholstery Unmarked: 24" x 36" x 76 1/2" Provenance: Sotheby's Paris, NOW!, February 2017, lot 2See Sold Price
Sold2021Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984)Guy REY MILLET (1929) pour Jean PROUVÉ (1901-1984) Banc en pin - 1972 43 x 29.5 x 29.5 cm. 1972 Provenance: - Refuge du col de la Vanoise, Savoie, France. Référence: - Bernard Marrey &See Sold Price
Sold2019Jean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉJean PROUVÉ (1901-1984), Ateliers Jean PROUVÉ (1901-1984) - 1953_x000D_ Lit "SCAL" à structure en métal embouti et plié reposant sur quatre pieds tubulaires en métal laquSee Sold Price
May 04BucklinProuve, Jean; Jean Prouve Constructeur [1990 CENTRE POMPIDOU MONOGRAPH - FINE]$50(1 bid)
May 04Kunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Vitra, Sideboard, model Bahut, limited edition for G-STAR RAW€5,200
BonhamsJean Prouvé 'Cité' table, model no. 500, designed 1930-1932, produced 1951-1952£8,000
May 04Kunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Ateliers Jean Prouvé, rare rotating and height-adjustable stool€12,000
May 04Kunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Ateliers Jean Prouvé, Desk, model Standard BS 6€15,000
May 04Kunst & Design AuktionshausJean Prouvé, Vitra, 2 chairs, model Fauteuil de Salon Haut limited edition for G-STAR RAW€3,000
May 07Tiberius AuctionsHenri de Toulouse-Lautrec, Albi 1864 - 1901 Saint-Andre-du-Bois, attributed, Mademoiselle Lander€1,000
18 hrs LeftSTAIRFine Late Louis XV Ormolu-Mounted Amaranth, Bois Satine, Tulipwood Parquetry Break-Front Commode,$5,000
3 days LeftBasel Auction HouseRhinoceros by Jean Boggio for Haviland FRANCE 20th Century 14/250 Only 250$800
3 days LeftJuliet and FriendsA LOT OF SIX AMERICAN $1 MORGAN SILVER DOLLARS, CIRCA 1891, 1896, 1899, 1901 AND 1921$100
May 16Zikorn Arts & History ObjectsSalvador Dali: Le Chene et le Roseau, 1974 Pochoir Ed.36/250$3,000