Sold2022ICO PARISI, Grande divano curvato quattro postiICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Grande divano curvato a quattro posti, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 222 x 1See Sold Price
Sold2023MANIFATTURA ITALIANAGrande pannello decorativo. Legno, tessuto di seta. Italia anni '70. cm 97x213 AN ITALIAN WALL PANEL Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali segni di usura dovuti all'uso quoSee Sold Price
Sold2019ARCH. GIUSEPPE MAZZANTI 8Otto sedie. Legno di rovere, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 90x48x45 R. Aloi, Esempi di Arredamento Moderno, Milano 1949, fig. 329. EIGHT CHAIRS BY G. MAZZANTISee Sold Price
Sold2019Ico ParisiSei sedie Legno tinto all'anilina, velluto di seta. Esecuzione Ariberto Colombo, Cantù, 1950 ca. cm 93x44x48 Literature: Roberto Aloi, Esempi di arredamento moderno di tutto il mondo. Sedie, poltroSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Letto a giorno. Legno di ciliegio, velluto imbottito, Italia 1942 ca. cm 64x207x100 A DAYBED ATTRIBUTED TO P. BUFFASee Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di panchetti. Legno di faggio, velluto imbottito. Italia anni '50, cm 42x49x44 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Buone condizioni generali, legno da rilucidare, righe graffi e segni di usura. Tessuto eSee Sold Price
Sold2015Guglielmo Ulrich (attr.)Coppia di poltrone Struttura in legno di ciliegio, rivestimento in velluto. Italia, 1940 ca. cm 88x64x80See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di sgabelli. Ottone, velluto imbottito. Italia anni '50 ca. cm 38,5x45x34 A PAIR OF ITALIAN STOOLS Condizioni generali molto buone. Tessuto e imbottitura recentemente sostituiti. Piccoli graffiSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANAQuattro poltroncine. Legno laccato, velluto imbottito. Italia anni '40. cm 93x60x55 FOUR ITALIAN BRIDGE CHAIRS Condizioni generali molto buone. Legno rilucidato recentemente. Tessuto ed imbottitura noSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Velluto imbottito, legno laccato. Italia anni '50 cm 85x65x70 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Ottime condizioni. Piccole righe, graffi e segni di usura.See Sold Price
Sold2021MANIFATTURA ITALIANACoppia di poltrone. Legno tinto,velluto imbottito. Italia anni '50. cm 83x67x90 A PAIR OF ITALIAN ARMCHAIRS Buone condizioni. Righe, graffi e segni di usura. tessuto in buone condizioni vintage, usuraSee Sold Price
Sold2020GUGLIELMO ULRICH (ATTRIB. A) (2)Coppia di poltrone da camera. Legno, velluto imbottito. Italia anni '50. cm 84x65x70 Buone condizioni generali. Piccole righe e trascurabili segni di usura. Tessuto ed imbottitura originali in condiziSee Sold Price
Sold2020MANIFATTURA ITALIANACoppia di lampade da tavolo. Alluminio smaltato, ottone, tessuto. Italia anni 70. solo la base cm 38x20 Quattro sedie. Legno di noce, pelle imbottita. Italia anni '60. Buone condizioni generali. Una pSee Sold Price
Sold2020Joe Colombo,Coppia di poltrone mod. Nastro con struttura in canapa di Manila laccata e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1964. cm 73x78x66 , Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000See Sold Price
Sold2016QUATTRO FRAMMENTI IN MARMI DIVERSI, XIX SECOLOdi forma e foggie diverse; usure, sbeccature e mancanze Alt. massima cm 13, larg. massima cm 7 FOUR DIFFERENT VARIOUS MARBLE FRAGMENTS, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS AND LOSSES (4)See Sold Price
Sold2016Stilnovo,Quattro di appliques in metallo e vetro. Timbrato. Prod. Stilnovo, Italia, 1960 ca. cm. 28x26See Sold Price
Sold2022GIO PONTI, Divano a tre posti e due poltroneGIO PONTI Produzione Casa e Giardino, Italia 1940 ca. Divano a tre posti e due poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto blu, piedi conici in legno ebanizzato.See Sold Price
Sold2024GIO PONTI (Attr.le), Coppia di poltroneGIO PONTI (Attr.le) Produzione Casa e Giardino, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone con struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto bordeaux, schienale con costolature, piedi iSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI, Coppia di poltroneICO PARISI Produzione Ariberto Colombo, Italia 1950 ca. Coppia di poltrone, struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto di velluto beige, piedi in legno. cm 95 x 90 Alt. 83. BibliograSee Sold Price
Sold2024VITTORIO DASSI (Attr.le), PoltronaVITTORIO DASSI (Attr.le) Produzione Dassi, Italia 1950 ca. Poltrona con struttura in legno esotico, bracciolo sospeso, spalliera e seduta imbottite e rivestite con tessuto di velluto rosso. Usure al tSee Sold Price
Sold2023GUGLIELMO VERONESI, Divano tre posti e coppia poltroneGUGLIELMO VERONESI Produzione Italia 1950 ca. Salotto composto da un divano a tre posti e una coppia di poltrone struttura in legno con imbottitura e rivestimento in tessuto broccato di velluto verdeSee Sold Price
Sold2019Paolo Buffa (nello stile di),Day Bed con struttura in legno e rivestimento in velluto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 205x100x86See Sold Price
Sold2021CINQUE TESSUTI DIVERSI EUROPEI IN SETA, CIRCA 1700CM 188X53 azzurro CM 32X33 rosso CM 19 diametro, verde CN 133 x24 bianco CM 64 x49 patchwork Usure, mancanze e macchie FIVE DIFFERENT EUROPEAN SILK FABRICS, CIRCA 1700 (5) Bibliografia di riferimento:See Sold Price
Sold2020Mario Bellini,Divano mod. Camaleonda composto da tre moduli con struttura in legno e rivestimenti in velluto. Certificato di autenticità . Prod. B&B, Italia, 1970 ca. modulo singolo cm 95x95x65, Bibliografia G. GSee Sold Price
5 days LeftJasper521592 HISTORY OF ITALY F. Guicciardini antique 16th century LA HISTORIA D'ITALIA$500
May 06Ambrosiana Casa d'astePALADINO Mimmo, Edipo Re, Elettra, Antigone, Oreste, 2000, colour serigraphy, cm 97x67€300
2 hrs LeftCapitoliumart s.r.l.GIO PONTI The PoetAll-round sculpture for Richard-Ginori, Pittoria di Doccia.€400(1 bid)