Sold2022Candélabre Grape à 5 bras de lumière de style Art Nouveau en argent 925, GeorgProvenance: Le modèle de ce candélabre a été conçu juste après la fin de la première guerre mondiale - une période très riche où une abondance d'argeSee Sold Price
Sold2019- Cabaret et verres à pied -(XX) Cabaret et verres à pied () Un cabaret style Art Nouveau et 5 verres à pied en argent plaqué Plated silver tray and five cups - Rapport de condition : Sur demande, nous nous ferons un plaisirSee Sold Price
Sold2023Art Deco Sterling silver Brooch Circa 1920Title : Art Deco Sterling silver Brooch Circa 1920 Description (FR) : Broche en argent sterling de Style Art Deco, circa 1920, poincons au dos Sterling MJC Description (ENG) : Art Deco style sterlingSee Sold Price
Sold2021Pied de lampe de style art nouveau en régule à patinePied de lampe de style art nouveau en régule à patine bronze Signé à la base "Heingu" H : 32 cmSee Sold Price
Sold2022LOUIS MAJORELLE (1859-1926)LOUIS MAJORELLE (1859-1926) Paire de chaises Art nouveau en acajou sculpté à motif de feuilles de gui (petits manques), dossier ajouré formant Y, garniture en velours frappé vert.See Sold Price
Sold2022Hector GUIMARD (1867-1942), d'aprèsBAROMETRE anéroïde d'applique Boitier circulaire à motifs de lignes en coup de fouet Le cadran signé A. Mesnard Bordeaux, chiffrages et typographie de style Art Nouveau SystèmSee Sold Price
Sold2022LEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAULEVINGER & BISSINGER - ÉPOQUE ART NOUVEAU BRACELET ÉMAIL PLIQUE-À-JOUR ET PERLES Il est composé d'une alternance de motifs en argent et émaux plique-à-jour séparSee Sold Price
Sold2023Art deco style Amethysts and marcasites Sterling silver necklaceTitle : Art Deco style Antique amethyst and marcasites Sterling silver necklace Description (FR) : Collier en argent sterling sertie de marcassites et de trois amethystes, signee EEHA Sterling DescripSee Sold Price
Sold2022Art deco style Amethysts and marcasites Sterling silver necklaceTitle : Art Deco style Antique amethyst and marcasites Sterling silver necklace Description (FR) : Collier en argent sterling sertie de marcassites et de trois amethystes, signee EEHA Sterling DescripSee Sold Price
Sold2023Art Deco Vintage Bohemian Garnet Floral Cluster Earrings Sterling Silver GiltTitre : Art Deco Vintage Bohemian Garnet Floral Cluster Earrings Sterling Silver Gilt Description (FR) : Paire de boucle d'oreilles en argent sterling plaque or, sertie d'un total de 38 grenat, signeeSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT,CRISTAL DE ROCHE, ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun avec un élément rhomboïdal pavé de diamants huit-huit soutenant un losange en cristal de roche facetté centré d'une &#See Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT ETDIAMANTS stylisés d'une feuille articulée sertie de diamants taille huit-huit pour un total d'environ 4,00 cts, poinçon 14K Poids total 26,0 g environ, longueur 7,7 cm environ A PAIR OFSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES EN OR 14K, ARGENT, ONYX,ÉMERAUDES ET DIAMANTS chacun réalisé avec une rangée de diamants taille huit-huit soutenant des éléments géométriques en cristal de roche et onyx ornés d'&See Sold Price
Sold2022L'Ornement Polychrome in 2 volumesHeading: Author: Racinet, [Auguste] Title: L'Ornement Polychrome: Cent Planches en Couleurs or et Argent Contenant Environ 2,000 Motifs de Tous les Styles Art Ancient et Asiatique Moyen Age RenaissanSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES ET BAGUE EN OR, ARGENT,PERLE FINE ET DIAMANTS chacune ornée de diamants taille ancienne, la bague ornée d'une perle fine de mm. 8.60-8.75 environ, accompagné d'un certificat I.G.N. n.m. 2230See Sold Price
Sold2019Marie Claude Lalique Framed Embossed PrintEnscribed in matting "En hommage a mon grand-pere" and signed "M.C. Lalique". Depicts the profile of a beautiful beautiful woman in the Art Nouveau style. It is called "Masque de Femme" & is in tributSee Sold Price
Sold2019- Damier en pin antique de style art populaire - début(XX) Damier en pin antique de style art populaire (début XX) Damier en pin de style art populaire, peint en blanc, noir et jaune Antique early 20th century pine checkerboard, painted in white, yellSee Sold Price
Sold2018Unknown Pair of .812 silver candlestick Austria (1791)Unknown (XVIII), Pair of .8122 silver candlestick, Austria, Vienna (1791) Paire de chandeliers en argent .812, poinçons sur le rebord Pair of .8122 silver candlestick, hallmarks on the edge 9" x 5" xSee Sold Price
SoldARGENT / SILVERDescription française: ARGENT / SILVER Lot de trois (3) paires de boucles d'oreilles en argent serties de cabouchons d'ambre, turquoise et pierres de couleur. Poids brut: 29.9 g English DescriptiSee Sold Price
Sold2022PAIRE DE VASESPAIRE DE VASES en laiton incrusté d'argent et de cuivre rouge, à décor de réserves polylobées inscrites de fleurons et entrelacs, sur champs animés de rinceaux vég&#See Sold Price
Sold2020Vintage brass sculpture - c.1940Vintage brass sculpture (c.1940) Description (FR): Sculpture en laiton vintage de style art déco sur socle en verre, pirogue polynésienne Description (EN): Vintage art deco style brass sculpSee Sold Price
Sold2022Annie Chapo, Navajo Sterling Silver Turquoise EarringsArtist : Annie Chapo, Navajo Title : Annie Chapo, Navajo Sterling Silver Turquoise Earrings Description (FR) : Paire de boucle d'oreilles en argent sterling, sertie de turquoise, signee au dos A SterlSee Sold Price
Sold2023Peggy Skeets, Navajo Sterling Silver Green Turquoise EarringsArtist : Peggy Skeets, Navajo Titre : Peggy Skeets, Navajo Sterling Silver Green Turquoise Earrings Description (FR) : Paire de boucle d'oreilles en argent sterling, sertie de turquoise verte, signeeSee Sold Price
Sold2023Shablool Didae, Israeli Moderniste Sterling Silver Pearls EarringsArtist : Shablool Didae, Israeli Titre : Shablool Didae, Israeli Moderniste Sterling Silver Pearls Earrings Description (FR) : Paire de boucle d'oreilles en argent sterling, sertie de perles, signee aSee Sold Price
5 hrs LeftChristie'sPAIRE DE FLAMBEAUX DE BUREAU EN ARGENT D’ÉPOQUE RÉGENCEPreview Only
BonhamsCartier. A fine Art Deco style 18K gold lady's manual wind cocktail watch with diamond set bezel...€4,000