×
0 selections
0 selections
Lot 0822
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
Ritratto di gentiluomo
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
Olio su tela, cm 47X37
Provenienza:
Colonia, Lempertz, 15 marzo 2017, lotto 4 (come attribuito a Arnold Boonen)

Allievo di Arnold Verbuis e poi di Godefried Schalken, Boonen dipinse quadri di genere nello stile di quest'ultimo, rafiguranti scene a lume di candela, ma ben presto si dedicò alla ritrattistica specializzandosi. Le sue doti di colorista e la capacità di cogliere gli aspetti essenziali della fisionomia gli consentirono di distinguersi e di riscuotere uno straordinario successo. Dipinse un gran numero di ritratti delle personalità più illustri del suo tempo, tra cui Pietro il Grande, l' Elettore di Mentz, il principe e la principessa di Orange, il grande duca di Marlborough e molti altri.

Starting Bid

€200.00

  • 30%

ARNOLD BOONEN (attr. a)

Estimate €200 - €500May 30, 2018
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Santa Marta, 25 - Milano
Genoa, 16123
Italy
Ask a Question|