Sold2022MARZIO MASTURZIO(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo) Coppia di battaglie Olio su tela, cm 24X38,5 (2) Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievSee Sold Price
Sold2017PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOScena di battaglia con cavalieri Olio su tela, cm 36X45 Le caratteristiche di stile ancora influenzate da Salvator Rosa, di cui Masturzio fu allievo, amico e abile imitatore e la notevole qualità, coSee Sold Price
Sold2016Scena di maleficio.Salvator Rosa , Scena di maleficio. 1674 Olio su tela. cm 46x68. Siglato "FGS" e datato "1674" sull'orcio al centro. La scena - con la creatura mostruosa evocata dal rito malefico, lo stregone atterriSee Sold Price
Sold2017[Literature]ROSA-SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A[English description below] ROSA Salvatore (Arenella, Napoli 1615 - Roma 1673) - SATIRE DI SALVATOR ROSA DEDICATE A SETTANO IN AMSTERDAM (ma Roma), PRESSO SEVO PROTHOMASTIX, s. d. (ma fine del sec. XVSee Sold Price
Sold2015Salvator RosaDemocrito in meditazione, 1662 Acquaforte e puntasecca originale, firmata in lastra. Bella prova nell'unico stato, conservazione perfetta ad eccezione di leggerissime macchie. Ampi margini tutt'intornSee Sold Price
Sold2018QUATTRO INCISIONI DIVERSEdi epoca diversa, due raffiguranti marine entro paesaggio con rovine architettoniche e monumenti classici (da Claudio Gillee), entro cornice moderna in legno laccato, due da Salvator Rosa, raffigurantSee Sold Price
Sold2022Borrassà LluÃs seguace di, San Giovanni Battista e San Giovanni Evangelistatempera su tavola a fondo oro, W. 85 - H. 123 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 V 1968 (“opera rara e significativa di scuola catalana, del primo decennio del Quattrocento all’incirca, nellaSee Sold Price
Sold2022LEONARDO DA VINCI (seguace di)(Anchiano, 1452 - Amboise, 1519) San Giovannino Olio su tavola, cm 72X54 Il dipinto presenta inequivocabili caratteri leonardeschi e trova altresì confronto con il San Giovannino conservato alla FundSee Sold Price
Sold2022Pere Nicolau seguace di, L'Ultima Cena e la Cattura di Cristo nel Getsemaniscomparto di un polittico, tempera su tavola a fondo oro e pastiglia, W. 120 - H. 88 Cm, Expertise Aldo Bertini, 10 VII 1959 (“opera indubbia di un Maestro catalano del primo quarto del secolo XSee Sold Price
Sold2017Attr. Salvator Rosa (1615 - 1673)Attr. Salvator Rosa (1615 - 1673) Rough scenes scene. With figures in the foreground, approaching storm. Oil/Canvas. Sight Size: 39 x 29 in. Museo Civico Filangieri inscription verso. Multiple labelsSee Sold Price
Sold2015Seguace di Francesco Guardi, secolo XIXIl bacino di San Marco da Santa Maria della Salute olio su tela, cm 24 x 34 Follwer of Francesco Guardi,19th century Venice, the bacino of San Marco from Santa Maria della Salute oil on canvas, cm 24See Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2023Follower of Salvator Rosa Gamblers outside an inn with backgammon players and a small dog beggingFollower of Salvator Rosa Gamblers outside an inn with backgammon players and a small dog begging for food oil on canvas, in a Florentine carved, pierced and giltwood frame 64 x 99cm The painting is eSee Sold Price
Sold2022PIETRO PAOLO RUBENS (seguace di)(Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Allegra compagnia davanti a una locanda: episodio della storia di Don Chisciotte Olio su tavola, cm 48X63 Il dipinto è desunto da una creazione oggi perduta di Pietro PSee Sold Price
Sold2023Circle of Salvator Rosa (1615-1673) O/C PaintingCircle of Salvator Rosa (Italian, 1615-1673) Marina with Rock Arch Oil On Canvas Painting. The original of this painting by Rosa is located in the collection of Doria Pamphili Gallery in Rome, Italy.See Sold Price
Sold2019SALVATOR ROSA (CIRCLE) 1615 Neapel-Arenella - 1673 RomSALVATOR ROSA (CIRCLE) 1615 Neapel-Arenella - 1673 Rom RESTING FIGURES AND ANGLER AT THE RIVER BANK Oil on canvas (relined). 68,5 x 91 cm (F. 87 x 109 cm). Verso: Diverse old Collection or Inventory nSee Sold Price
Sold2024Monumental Salvator Rosa Giltwood Frame 40" x 50"English, 18th century, in the Italian taste, in a great standard size. Overall 48 1/2" x 58 1/2", rabbet 40" x 50", molding 5".See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2024SALVATOR ROSA FRAME. ENGLISH, 18th COverall 45" x 37 1/4" Sight 36" x 28" Rebate 36 1/2" x 28 11/16" Size small Provenance: European Art branch of the Art Gallery of Ontario; received as an anonymous gift in 1997.See Sold Price
Sold2023Salvator Rosa Giltwood Frame 12 1/4" x 18"Italian, 18th century, having carved ornament. Overall 18" x 23 3/4", Rabbet 12 1/4" x 18", Molding 3".See Sold Price
Sold2021Tobias and The Angel drawing after Salvator Rosa18th Century European School, Rosa, Follower of Salvator (Italian 1615 - 1673), Tobias and The Angel, brown ink and grey wash drawing, 11.25 x 15.5 inches, inscribed Salvator Rosa Pinxit lower right,See Sold Price
Sold2024Attributed to Salvator ROSA (1615-1673) Oil on CanvasAttributed to Salvator ROSA (1615-1673) Oil on Canvas. 19 1/4 x 26 in framed. 14 x 20 3/4 in unframed.Local Pick up call one day before to make an appointment. TO SHIP THIS ITEM IN USA OR INTERNATIONASee Sold Price
Sold2020School of Salvator Rosa (1615 - 1673), oil on canvas,School of Salvator Rosa (1615 - 1673), oil on canvas, landscape with figure, unsigned, after Salvator Rosa, Christie's label on verso, 21 1/2" x 14 1/2".See Sold Price
Sold2024École de / School of Salvator ROSA (1615-1673)Description française: École de Salvator ROSA (1615-1673) "Travels of the Covenant" Huile sur toile Signature et date en bas au centre Titrée sur étiquette au dos Provenance: SucceSee Sold Price
4 days LeftKCM Galleries1887 Pierre-Louis Bouvier (Swiss, 1765-1836) Gruppe Aus Dem Bilde Salvator Rosa (Group From The$120
May 16Aste Bolaffi ALIGI SASSU 1912-2000 I puledri rosa 1988 - ALIGI SASSU 1912-2000 The pink foals 1988€1,500