×
0 selections
0 selections

LUCIO Fontana

Lot 0295
Rosario Santa Fe' 1899 - Varese 1968
Concetto Spaziale, 1966
Biro e strappo su carta, cm 28 x 22
Firmato in basso a destra

Autentica su fotografia della Fondazione Lucio Fontana, n° 2467/1

Eseguito dall'artista presso la Galleria Il Punto di Torino il 14 aprile 1966, giorno dell'inaugurazione della sua mostra personale
Provenienza:
Galleria Il Punto, Torino
Collezione privata, Genova

Bibliografia:
L. M. Barbero, Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Milano 2013, ill. p. 978, n° 66-68 DSP 133

Starting Bid

€17,600.00

  • 30%

LUCIO Fontana

Auction ended on Thu, Jun 7, 2018
Estimate €18,000 - €28,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€26,000.00
Competing Bid
€24,000.00
Competing Bid
€22,000.00
Competing Bid
€20,000.00
Competing Bid
€19,000.00
Competing Bid
€18,000.00
Starting Bid
€17,600.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Piazza Campetto, 2 - Genova
Via Santa Marta, 25 - Milano
Genoa, 16123
Italy
Ask a Question|