Sorry, auction ended. Shop available items:

156: DOLS, Jean (Lige, 1909 - Comblain-au-Pont, 1993)

Lot 156 View Catalog

DOLS, Jean (Lige, 1909 - Comblain-au-Pont, 1993) - [Composition abstraite] pour une carte de voeux.

Aquarelles dans les tons noir, jaune, rouge et gris. Signe par l'artiste. Avec ce petit mot Biens des joies en 1960. Carte de 200 x 162 mm.
On y joint, du mme artiste:
Le peintre graveur Jean Dols vous souhaite une anne heureuse 1949. Eau-forte sous cadre vitr, reprsentant l'avant-plan un homme marchant et fumant la pipe, l'arrire-plan une porte de chteau fort donnant sur la mer. Sujet : 100 x 100 mm.
2 Menus gravs. Nol 1949. Les deux mmes menus gravs l'eau-forte. Nom de l'artiste dans la planche. Chacun portant une ddicace manuscrite dans la marge infrieure: au dfenseur de la verve, l'orphelin et mme certains clibataires, un peu artistes.
Voeux gravs pour 1950. 2 vignettes graves l'eau-forte, 102 x 100 mm, sur une feuille in-4. Mention au crayon dans la marge infrieure: preuve d'artiste tire pour J. Deome. Justifie (4/10) et signe par l'artiste au crayon.
TONUS, Ren - Jean Dols, peintre graveur. (Lige), (C. Gillard), (1939). Plaquette in-8 carr, broche, non coupe. 20 pages,11 planches hors texte sur papier couch. Plaquette tire 320 exemplaires. Un des 300 non justifi sur vlin.

22.5%

Estimate €40 – €60
Starting Bid €32
live auction started on
Be Auction
5:00 AM - Mar 28, 2009
Ended
Auctioneer
Alain & Evelyne Morel de Westgaver

Contact

Rue Henri Marichal 24
Bruxelles, B-1050
Belgium

ASK AUCTIONEER A QUESTION
Other auctions from this auctioneer