Sold2021Ribalta Luigi XIV lastronata in noce e filettataRibalta Luigi XIV lastronata in noce e filettata in palissandro, un cassetto nella fascia, parte inferiore a console in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 136x64 h. 114See Sold Price
Sold2022Teca Luigi XIV porta Madonna in noce a dueTeca Luigi XIV porta Madonna in noce a due sportelli, movimentata sul fronte, sec.XVIII h.cm.48See Sold Price
Sold2022Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due,Bureau Luigi XIV in noce a tre cassetti più due, Nord Italia metà sec.XVIII cm. 120x65 h. 115See Sold Price
Sold2021CASSETTONCINO stile Luigi XIV a due cassettiCASSETTONCINO stile Luigi XIV in legno laccato e decorato a due cassetti. Sicilia XIX secolo. cm 74,5 x 38 Alt. cm 87.See Sold Price
Sold2021Wooden closet. Lombardy. Early 18th centuryArmadio in noce a due ante. Lombardia. Inizi XVIII secolo. Rifacimenti, restauri e sostituzioni. Mis. Lung. cm. 142 Alt. cm. 262 Prof. cm. 58 ca. Val. 900/1200See Sold Price
Sold2022Due bracci Luigi XIV portaluce in legnoDue bracci Luigi XIV portaluce in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm.50x70See Sold Price
Sold2021EBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI, Salotto stile Luigi XVEBANISTERIA GIUSEPPE LI MANDRI PALERMO Salotto stile Luigi XV in legno di noce composto da divano, due poltrone tappezzate in raso, consolle con specchiera, due pouff, tavolino, quattro sedie e specchSee Sold Price
Sold2022Coppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassettiCoppia di mobiletti Luigi XVI, uno a due cassetti ed uno a comoda, lastronati in noce e filettati in legni vari, Emilia II metà sec.XVIII cm. 53x40 h. 77See Sold Price
Sold2022Coppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte inCoppia di poltrone Luigi XIV in noce ricoperte in cuoio borchiato, Piemonte sec.XVIIISee Sold Price
Sold2022Comò Luigi XIV a due cassetti movimentato sulComò Luigi XIV a due cassetti movimentato sul fronte, Emilia sec.XVIII cm. 108x53 h. 80See Sold Price
Sold2021Coppia di ante Luigi XIV in noce intagliato conCoppia di ante Luigi XIV in noce intagliato con il motivo del cuore, Genova I metà sec.XVIII cm. 54xh.196See Sold Price
Sold2015ArmadioArmadio in noce a due ante, intarsiato a volute in bosso. Piemonte, XVIII secolo cm 218x145x61 E' probabile che l'intarsio sia di epoca successiva.See Sold Price
Sold2020Grande comò Luigi XIV movimentato sul fronte eGrande comò Luigi XIV movimentato sul fronte e sui fianchi a tre cassetti più uno, lastronato in palissandro con filetti ed intarsi in bois de rose, Spagna sec.XVIII cm. 150x65 h. 108See Sold Price
Sold2022coppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV finecoppia di poltrone in noce epoca Luigi XIV fine 600 con arazziSee Sold Price
Sold2023Orologio Luigi XIV lastronato in palissandro eOrologio Luigi XIV lastronato in palissandro e filettato in acero, ricca decorazione in bronzo, macchina antica f.ta Meuron & Co, sec.XVIII cm. 37x20 h. 67See Sold Price
Sold2020Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eSpecchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Roma sec.XVIII cm. 97x183, doratura posterioreSee Sold Price
Sold2022Specchiera Luigi XIV in legno intagliato eSpecchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Francia sec.XVIII cm. 54x105See Sold Price
Sold2022Comò Luigi XIV in massello di noce a quattroComò Luigi XIV in massello di noce a quattro cassetti, Piemonte sec.XVIII cm. 142x61 h. 115See Sold Price
Sold2022Cornice Luigi XIV in legno intagliato e laccatoCornice Luigi XIV in legno intagliato e laccato nero ed oro, sec.XVIII cm.62x75See Sold Price
Sold2022Console in stile Luigi XIV in legno intagliato eConsole in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato a volute cm. 78x26 h. 82See Sold Price
Sold2022Candeliere Luigi XIV in legno intagliato eCandeliere Luigi XIV in legno intagliato e dorato, Genova sec.XVIII h.cm.118See Sold Price
Sold2016BUFFA PAOLO (attribuito)Mobile bar in legno di noce chiaro a due sportelli e due antine con decoro a rettangoli "a diamante".Anni '40cm 136x133x40See Sold Price
Sold2019Coppia di specchierine Luigi XIV in legnoCoppia di specchierine Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 38x70See Sold Price
Sold2020Cornice di specchiera Luigi XIV in legnoCornice di specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato, sec.XVIII cm. 110x170, restauriSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
May 08Aste Bolaffi LUIGI CACCIA DOMINIONI 1913-2016 Due posacenere ‘0G7’ per Azucena - LUIGI CACCIA DOMINIONI€250
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Concetto spaziale (da L'épée dans l'eau, Dix eaux-fortes) 1962 -€700
2 days LeftNeue AuctionsTwo Luigi Kasimir Etchings, "Fleet Street, London" and "Paris Porte St. Denis"$100
May 04BucklinGhirri, Luigi; Quintavalle, Arturo Carlo; Mussini, Massimo ; Luigi Ghirri [RARE 1979 QUADERNI 44$140
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300
May 06Ambrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€1,400
7 days LeftBonhamsTheodore Earl Butler (1861-1936) Le Porte de New York 31 1/2 x 44 in. (80 x 111.8 cm.) (Painted ...$16,000
May 08Aste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200
BonhamsVISCONTI, ENNIO QUIRINO. 1751 - 1818. Autograph Letter Signed ('E.Q. Visconti'), 5 pp, on two bi...$240(5 bids)
Crawford Family Auctions LLCLarge original oil on canvas tropical landscape scene in frame signed artist J Dubois$100
May 15Aste Bolaffi GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991 - GIULIO PAOLINI 1940 Palais des Thés 1991€1,000
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
10 hrs LeftTemplum Fine Art AuctionsPortrait os Saint Ignace of Loyola founder of the Jesuit Order attributed to Francisco de Zurbaran€6,500
May 07Hermann Historica GmbHA black parade cuirass M 1897 for enlisted men in the Garde du Corps Regiment, in the issue of 1912€7,400
4 days LeftL'Autographe LtdHISTORY - MAISON Nicolas-Joseph (1771 - 1840) - Autograph letter signed£100