Sold2021Kreutz, Heinz Geometrische Komposition. FarbsiebdruckKreutz, Heinz Konkrete Kunst Geometrische Komposition. Farbsiebdruck auf Vélin. 1972. 51 x 46 cm (55 x 50 cm). Signiert und datiert in Graphit. Partiell berieben, kleine oberflächliche KratzSee Sold Price
Sold2022Kreutz, Heinz Geometrische Komposition. 1972. Farbserigraphie auf Velin. 51 x 46 cm (55 x 50 cm).Kreutz, HeinzGeometrische Komposition. 1972. Farbserigraphie auf Velin. 51 x 46 cm (55 x 50 cm). Signiert und datiert. - Partiell berieben, kleine oberflächliche Kratzer. Insgesamt sauberes und fSee Sold Price
Sold2022Kreutz, Heinz Geometrische Komposition. 1972. Farbsiebdruck auf Velin. 18,5 x 18,5 cm (38 x 32 cm).Kreutz, HeinzGeometrische Komposition. 1972. Farbsiebdruck auf Velin. 18,5 x 18,5 cm (38 x 32 cm). Signiert, datiert und nummeriert in Graphit. Verso in einer anderen Handschrift bezeichnet. Zarte BesSee Sold Price
Sold2022Kreutz, Heinz Geometrische Komposition. 1972. Farbserigraphie auf Velin. 51 x 46 cm (55 x 50 cm).Kreutz, HeinzGeometrische Komposition. 1972. Farbserigraphie auf Velin. 51 x 46 cm (55 x 50 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Im linken unteren Motivrand unscheinbare Graphitspuren. Verso AnnotSee Sold Price
Sold2022Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u.Bauhaus Kandinsky, Wassily Über das Geistige in der Kunst. Mit 13 tls. farbigen Holzschnitttafeln u. weiteren zahlreichen, tls. farbigen Abb. Tokyo, Idea Shoin, 1924. 201 S. 4°. Roter OLwd.See Sold Price
Sold2017Sammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen vonSammlung von 217 Kupfertafeln mit Darstellungen von Ordenstrachten. Aus: Versuch über das Kostüm der vorzüglichsten Völker des Mittelalters und der neuern Zeiten (...) von Robert von Spalart und fSee Sold Price
Sold2015Lot: 3 Bücher über das Alte Aegypten Researches inLot: 3 Bücher über das Alte Aegypten Researches in Sinai / Ägyptische Terrakotten der griechisch-römischen und koptischen Epoche / Scarabs and Cylinders with Names. Alle Bücher gebraucht. MässigSee Sold Price
Sold2015Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich:Lot: 5 Bücher über das Alte Aegypten Kunsthaus Zürich: 5000 Jahre Aegyptische Kunst / Kleinplastik der Ägypter / Die Kunst der Ägypter / Histoire de la Nation Égyptienne / Catalogue of the EgyptSee Sold Price
Sold2017Map of Europe, 1879 by Justus Perthes, Gotha, GermanyEuropa In the scale of 1.15.000.000. Published. 1879. Gotha. Germany By A. Petermann. Justus Perthes, Adolf Stieler. Handatlas uber alle Theile der Erde und uber das Weltgebaude. Adolf Stieler, GothaSee Sold Price
Sold2018Antique Map Ost-Indien, 1870Title/Content of Map: Ost-Indien Cartographer: STULPNAGEL, F. VON/H. BERGHAUS Size: 12.25X15.75 From: Handatlas uber alle Theile der Erde und uber das Weltgebaude. Adolf Stieler, Gotha: Justus PerthesSee Sold Price
Sold2018Masken und Beschneidung59 Masken und Beschneidung Ein Feldbericht über das Initiationslager der Knaben im Dorf Nyor Diaple der liberianischen Dan Himmelheber, Hans Zürich: Museum Rietberg (1979). ISBN: none German text82See Sold Price
Sold2019Stieler, Adolf 1879 Astronomy Map. Solar System"Planeten-System der Sonne" Steel Engraved Map Published 1879, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Centre fold as published. Paper SSee Sold Price
Sold2019Stieler, Adolf 1879 Celestial Astronomy Map. The Moon"Die sichtbare Seite der Mond-Oberflache" Steel Engraved Map Published 1879, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Centre fold as publSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Pair of Celestial Maps. Astronomy"Der Nordliche Stern Himmel" and "Der Sudliche Stern Himmel" Steel Engraved Maps Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler.See Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of Asia"Asia…" Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Paper Size: 18.5 x 14.5 inSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of World, Tides & Currents"Welt-Karte zur Ubersicht der Meeres-Stromungen..." Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" bySee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolph 1874 Lot of 10 Maps + Title PageIncl USA, Spain, Germany, East Germany/Poland, UK and France. Plus title page. Steel Engraved Map Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude"See Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of World, Tides & Currents"Welt-Karte zur Ubersicht der Meeres-Stromungen..." Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" bySee Sold Price
Sold2022Stieler, Adolf 1874 Lot of 4 Maps of Russia & GermanySteel Engraved Maps with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Paper Size: 18.5 x 14.5 inch (47 xSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map of Africa Continent"Afrika" Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. Paper Size: 18.5 x 14.5 incSee Sold Price
Sold2018Stieler, Adolf 1874 Map Polynesia & Australia. Pacific"Polynesien und der Grosse Ocean" Steel Engraved Map with outline hand colour Published 1874, Gotha, Germany for "Hand-Atlas über alle Theile der Erde und über das Weltgebäude" by Adolf Stieler. PaSee Sold Price
Sold2022Heinz KREUTZ (1923 - 2016). Composition with dedication, 1962. Own print 3 / 10.Circa 60,5 cm x 43,5 cm the entire sheet. Woodcut. Signed and dated (19)62 lower right. Inscribed at lower left: ''G. Zustand 3/10 Eigendruck''. Lower margin with dedication of the artist.See Sold Price
Sold2017Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt,Hocker Asante. Ghana. Holz, aus einem Stück geschnitzt, Tapeziernägel. Rechteckige, gewölbte Sitzfläche auf fünf Stützen über rechteckiger Bodenplatte. Die zentrierte, hohle Säule mit durchbroSee Sold Price
Sold2018Tierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. PapageiTierfigur Neuere Arbeit, Museumsreplik. Bronze. Papagei über rechteckigem Steinsockel. Das Original stammt aus Indien, 18.Jh. H 23 cm.See Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLob der Graphik - ein Symposion über das gedruckte Blatt, seine Eigenart und seine Herstellung.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHErhard (Hg. u. Übers.) u. Baron Paul Henri Thiry d'Holbach, Leth Commentar über die€1,200
6 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Kongo Stone Figure, "fumani"CHF 350(4 bids)
6 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtAn Widekum four-headed HeaddressCHF 5
May 07Hermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893€1,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFilippi, Tomaso und Carlo Naya Isole della laguna di Venezia. Ricordo della "Esposizione Nazionale€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBelohlávek, Bedrich Kaleidoskop. Widmungsexemplar. Prag, R. Rejman, 1927. 40 nn. Bll. 16,5 x 12€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtiges Meissen Kaffee-Dejeuner mit Sächsischen€9,500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Fritz Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Karl Baedeker" an die Herren (Verleger€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBoswau & Knauer Boswau & Knauer AG. Bauausführungen. Hoch-, Tief- und Eisenbetonbau. Mit einer€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLisola), (François-Paul de Saulce au Verjus. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Straßburg,€400
May 04Kunst & Design AuktionshausEwald Mataré*, Liegende Kuh (nach rechts), 1958, Color woodcut€600
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFrank, Johann Peter System einer vollstandigen medicinischen Polizey. Bde. 1-4, 6 (in 3 Bdn.) sowie€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMaximilian Prinz zu Wied-Neuwied Reise nach Brasilien in den Jahren 1815 bis 1817. 2 Text-Bä€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHMerian, Matthäus 2 Faksimileausgaben. Je mit Kommentarbd. Berlin, Coron, 2010/11. Fol. Je OLdr.€300
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese carved grey limestone head of Bodhisattva, probably Shandong region, circa 6th century€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGerz, Jochen Sammlung von Photos, Postkarten, Austellungskatalogen, Typoskripten u.a. Vorwiegend€200
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENAnsichtenteller "Reiterdenkmal Friedrich II. von Preußen"€2,400