Sold2022Horst Jansen(1929 Hamburg - 1995 ebenda) "frosch Klausewitz". Originaltitel Das Aquarell ist eine Variante des Motivs bzw. Studie für das Plakat zur Ausstellung "der Foliant - eine Krankengeschichte" iSee Sold Price
Sold2018Fuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/SamsonFuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/Samson der Richter. 2 Graphiken. 1964 und 1967. Radierungen. Plattenmaße ca. 24 x 16 cm - 31,5 x 24,5 cm. Je signiert, eine Graphik nummerierSee Sold Price
Sold2020Miró, Joan(1893 Barcelona - Calamajor 1983). Plakat zur Ausstellung "Joan Miró, euvre gravé et lithographié" in der Galerie Gérald Cramer. Farblithogr. bei Maeght, 1969. Blgr. 78 x 55,5 cm.See Sold Price
Sold2022Ernst Fuchs (Austrian, 1930-2015)Ernst Fuchs (Austrian, 1930-2015), "8 Radierungen zur Vorzugsausgabe Ernst Fuchs Monographie", 1976/77, 5 of 8 etchings, each pencil-signed and numbered "286/3000" lower margin, edition Richard P. HarSee Sold Price
Sold2020Mali. Land im SahelMali. Land im Sahel Gardi, Bernhard Basel: Museum für Völkerkunde (1988). Begleitschrift zur Ausstellung. Führer durch das Museum für Völkerkunde und Schweizerische Museum für Volkskunde Basel.See Sold Price
Sold2021Ernst Fuchs; 8 Special Etchings in Book EditionErnst Fuchs (Austria, 1930-2015); 8 loose signed Etchings & each numbered 286/3000; in Special Edition white paper Portfolio numbered 286 and titled "Ernst Fuchs Monographie / 8 Radierungen zur vorzugSee Sold Price
Sold2024Suzan PITT (1943 - 2019). Plakat "Die Zauberflöte". Staatstheater Wiesbaden. 1983 | SuzanCirca 84 cm x 59 cm das Plakat. Circa 87 cm x 62 cm mit Rahmen. Farbsiebdruck. Originalentwurf. Plakat zur Veranstaltung "Die Zauberflöte" im Staatstheater Wiesbaden, 1983. Unten rechts handsigniSee Sold Price
Sold2017FUCHS, Ernst (1930-2000)FUCHS, Ernst (1930-2000) "Einhorns Weltreis" Album containing 20 aquatints All signed on the lower right: Ernest Fuchs All numbered on the lower left: one numbered 16/50, one 34/50, two 36/50, fifteenSee Sold Price
Sold2022Das Plakat, scarce poster magazine, 1917Heading: (Das Plakat) Author: Title: Das Plakat Place Published: [Berlin] Publisher:Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde E.V. Date Published: 1917 Description: 136, [2See Sold Price
Sold2019Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der PlakatfreundeWerbung und Reklame Das Plakat. Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde e.V. für Kunst und Kultur in der Reklame. 9.-11. Jg. 12 Hefte in 1 Bd. (Jg. 1920) und 6 Hefte der Reihe aus den Jahren 19See Sold Price
Sold20169 German Expressionst Prints from Das PlakatDESCRIPTION: Nine German Expressionist prints from Das Plakat publication. Each are signed Leonard or Fenneker. Each in multi-tonal matboard and sealed. Most concerning the "Marmorhaus". Heavy black bSee Sold Price
Sold2016DAS PLAKAT classical lithograph 1914Edwin Henel. Association of Poster Friends Munich. Antique lithograph, 1914. 8.75 x 11.5 inches. Artwork sold by the well-respected Century Guild gallery in Los Angeles, established 1999.See Sold Price
Sold2022Joe Colombo, O-Luce, Pendant Lamp Calotta 4470Joe Colombo O-Luce, Mailand Pendant lamp, model Calotta 4470. Designed in 1964. Aluminum painted silver and white. H. 19, D. 27 cm. Literature: Thomas Bräuniger, Katalog zur Ausstellung 'O-Luce',See Sold Price
Sold2015German Expressist Film PostersHeading: (Expressionist Film) Author: Title: Das Plakat: Zeitschrift des Vereins der Plakatfreunde Place Published: Berlin Publisher:Verlag das Plakat Date Published: 1920 Description:See Sold Price
Sold2018Israhel Van Meckenem (b. 1445-1503/17) GermanDAS UNGLEICHE PAARNACH, etching, from an edition after 1470, initialed in plate lower right, 5 x 4 ¼” attached to larger sheet.See Sold Price
Sold20204 Advertising lithographs4 Advertising lithographs- 1.) Armand Rassenfosse- ''Tournoi De Lutte De Liege A La Fontaine''- with Les Maitres de l'Affiche blindstamp; 2.) Walter Kampmann- double-sided lithograph, Das Plakat; 3.)See Sold Price
Sold2020BLACK, DAVID & LOVELESS, CLIVERugs of the Wandering Baluchi (Buch zur Ausstellung). London 1976See Sold Price
Sold2022Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold2020Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996) Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / Ekpo ESee Sold Price
Sold2018Niombo, Begräbnisrituale in Zentralafrika.119 Niombo, Begräbnisrituale in Zentralafrika. Katalog zur Ausstellung des Rautenstrauch-Joest-Museums (30.11.90 bis 26.5.1990 im Rautenstrauch-Joest-Museum für Völkerkunde, Köln ; 29.8.1991 bis 1See Sold Price
Sold2020217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo217 Werke aus der Sammlung Han Coray, Agnuzzo Neuburg, Hans / Freivogel, Max Schaffhausen: Museum zu Allerheiligen (1970). ISBN: none Katalog zur Ausstellung im Museum zu Allerheiligen, Schaffhausen,See Sold Price
Sold2020Götter Geister AhnenGötter Geister Ahnen Afrikanische Skulpturen in deutschen Privatsammlungen im Museum für Völkerkunde Wien Ergänzungskatalog zur Ausstellung, Neue Hofburg, 23. März bis 24. Juli 1994 Schaedler, KaSee Sold Price
Sold2021Afrika. Die Kunst eines KontinentsAfrika. Die Kunst eines Kontinents Katalog zur Ausstellung der Zeitgeist-Gesellschaft e. V., Berlin, Martin-Gropius-Bau (1. März - 1. Mai 1996). Phillips, Tom (Hrsgb.) / Appiah, Kwame Anthony / ESee Sold Price
Sold2021BildgewaltigBildgewaltig Ohne Sockel / without base Publikation zur Ausstellung "Bildwelten - Afrika, Ozeanien und die Moderne". Basel : Fondation Beyeler / Christoph Merian Verlag. (2009) German version 42 pagesSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHBaedeker, Fritz Eigenhändiger Brief mit Unterschrift "Karl Baedeker" an die Herren (Verleger€240
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von sechs frühen Katalogen der Galerie Flechtheim, darunter der Erö€1,000
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHFuchs, Ernst Architectura Caelestis: Images of the Hidden Prime of Styles. Vorzugsausgabe mit zwei€350
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHUmfangreiche Sammlung der Werbezeitschriften Die Reklame, Das Plakat und Gebrauchsgraphik. Mit sehr€2,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHKirkeby, Per Katalog zur Ausstellung anlässlich der Ruhrfestspiele in der Kunsthalle€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHDie Kunst der Graphik. Sieben Original-Graphiken in unterschiedlichen Techniken zu einem Buch von€200(1 bid)
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Anfora. 1954. H. 45 cm€5,000
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Colomba, 1954. H. 33 cm.€5,000
May 04Kunst & Design AuktionshausPablo Picasso, Egidio Costantini. Fucina degli Angeli. Donna seduta. 1964. H. 34,5 cm€5,000
May 04Kunst & Design AuktionshausEgon Eiermann + Herta Maria Witzemann, Wilde & Spieth, Chair SE 119 A + folding table€800
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHGrützke, Johannes Sammlung von 4 Graphiken. 1980/82. Je Lithographie bzw. Offset auf Papier.€400
May 07Tiberius AuctionsErnst Fuchs, Vienna 1930 - 2015 Vienna, An angel waters the thirsty Samson€200