×
0 selections
0 selections
Lot 0530
Plakate
Janssen, Horst, u.A.
Sammlung von 18 Graphikplakaten der 1960er - 70er Jahre. Versch. Techniken auf Papier, meist Farbserigraphien. Maße 60 x 44,9 cm - 90,3 x 66,5 cm. - Einige Plakate mit Knickspuren, vereinzelt mit Randeinrissen oder sehr leichtem Abrieb. Meist guter Zustand.
Enthält: Deutsches Schauspielhaus, Schiller - Die Räuber, Horst Janssen, 1968, Zinkätzung, handmonogrammiert (als Doublette vorliegend). Sie kommt - Sie kommt nicht (Für Verena), Horst Janssen, 1964, Zinkätzung. Galerie Brockstedt (hier fälschlich als 'Brocksedt'), Horst Janssen, 1969, Farbserigraphie, handmonogrammiert. Galerie Berggruen, Joan Miró, 1971, Farblithographie, Mourlot. Kunstverein Wolfsburg, Graphik der Künstlergruppe Brücke, 1966, Farboffset, sowie ebd., Max Beckmann, Druckgraphik, 1967, Farbholzschnitt. Kunstkabinett Schöttle, Herbert Schneider, 1969, Farbserigraphie. Kunstschau Böttcherstraße, Jens Lausen, 1975, Farbserigraphie. Galerie Denise René, 12 Leading Artists, Josef Albers, 1968, Farbserigraphie sowie dasselbe mit Farbserigraphie von Richard Paul Lohse. Galerie Thomas, je ein Plakat mit Farbserigraphie von Josef Albers, Victor Vasarely, Otmar Alt und Gernot Bubenik, je 1969. Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg, Oskar Kokoschka, Farblithographie, 1965. Galerie Iris Eckert, Picasso u.A., Farboffset, 1973. Politische Justiz in Griechenland, HAP Grieshaber, Farbholzschnitt, 1968.
Collection of 18 art posters of the 1960s and 1970s, mostly screenprints in colours.

Starting Bid

€400.00

  • 21.5%

Janssen, Horst, u.A. Sammlung von 18 Graphikplakaten

Estimate €600 - €1,200
|Sell a Similar Item