Sold2020Gio Ponti,Scrivania a cassetti con struttura in legno, maniglie e particolari in ottone. Disegno originale per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 159,5x79,5x80See Sold Price
Sold2017BRESCIA. NAZARI. Brescia anticaBRESCIA. NAZARI, Giovanni Battista. Brescia antica… di nuovo revista, & corretta… Aggiuntovi un Ragguaglio… Aggiunto alla Brescia antica del Nazario da Bernardino Faino. Brescia, Per li Sabbj, 1See Sold Price
Sold2018Crescenzi, Pietro de'Pietro Crescentio Bolognese tradotto nuovamente per Francesco Sansovino. Nel quale si trattano gli ordini di tutte le cose che si appartengono a commodi e agli utili della villaSee Sold Price
Sold2016Capitoli e ordini minerali sopra le minereCapitoli, et ordini minerali stabiliti dagl'eccellentissimi signori sopra le minere in aggiunta dei vecchi capitoli. Et approbati dall'eccelso Conseglio di Dieci. Adi 14. Marzo 1670. [Venezia]: stampaSee Sold Price
Sold2022Severini Gino, Natura morta con galli e pesciFirmato al retro, Mosaico su cartone, W. 105 - H. 64 Cm, Si ringrazia la Dott. ssa Romana Brunori Severini per avere confermato l'autenticità dell'opera e per le informazioni fornite, Collezione prSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi perPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Coppia di armadi per signora e per signore a due ante lastronati in legno teak, con interno a cassetti in acero. Filettature, guarnizioni e puntali in ottone. EsecuzSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Mobile contenitore con struttura e sostegni in legno e particolari in ottone. Certificato di autenticità . Prod. Serafino Arrighi, Italia, 1940 ca. cm 222x45x97See Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVOGrande lampadario in metallo verniciato e particolari in ottone.Anni '50cm 58x125See Sold Price
Sold2020Martin Grierson,Coppia di poltrone mod. London Chair con struttura in compensato curvato, base e particolari in metallo laccato, rivestimenti in pelle. Prod. Arflex, Italia, 1960 ca. cm 81x80x63 , Bibliografia DomusSee Sold Price
Sold2020Paolo Buffa,Tavolo rettangolare con struttura in legno, piano in marmo verde Alpi e particolari in ottone. Prod. Quarti, Italia, 1940 ca. Certificato di autenticità Archivio Buffa. cm 78x181x93See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 105x50x77See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Coppia lampade a sospensione mod. 2105Struttura ad altezza regolabile con diffusore in alluminio tornito e particolari in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1960 ca. Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, GinoSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVOGrande lampadario in metallo verniciato e particolari in ottone.Anni '50cm 58x125RestauriSee Sold Price
Sold2020Carlo Nason,Lampada a sospensione in vetro di Murano opalino e particolari in metallo. Prod. AV Mazzega, Italia, 1960 ca. cm 32x60See Sold Price
Sold2020Feal,Libreria con struttura in metallo laccato, mobili contenitori e mensole in legno ad altezza regolabile e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 138x37x217See Sold Price
Sold2021GCME,Due lampade a plafone con struttura in metallo laccato, diffusori in vetro e particolari in ottone. Prod. Italia, 1960 ca. cm 58x58x13See Sold Price
Sold2020Silvio Cavatorta,Scrivania con struttura in metallo laccato, piano in legno e particolari in ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 76x105x53See Sold Price
Sold2017PRODUZIONE ITALIANACoppia di sgabelli in legno con sedute in paglia e particolari in corda.Anni '40cm 42x60x36See Sold Price
Sold2021RITO VALLARITO VALLAPoltrona con struttura in tubolare metallico verniciato e particolari in ottone, cuscini imbottiti rivestiti in velluto.Anni '50cm 82x82x80See Sold Price
Sold2021Carlo de CarliMobile contenitore a cassetti con struttura in legno, piano in cristallo specchiato e particolari in ottone nichelato., Prod. Sormani, Italia, 1960 ca., W. 153 - D. 54 - H. 81 Cm, Bibliografia, DomusSee Sold Price
Sold2023ISA Coppia di mobili contenitori a cassettieraStruttura in legno e legno laccato, sostegni in legno, metallo laccato e particolari in ottone.¶Marchio originale.¶Prod. Isa, Italia, 1950 ca.¶See Sold Price
Sold2021Isa,Coppia di portavaligie con struttura in legno e particolari in ottone. Prod. ISA, Italia, 1960 ca. cm 60x43x60See Sold Price
Sold2022Coppia di poltroneStruttura in legno e sostegni in metallo laccato e particolari in ottone. Rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1960 ca., W. 68 - D. 68 - H. 68 CmSee Sold Price
Sold2023Franco Albini Cassettiera mobile girevoleStruttura e cassetti in legno e particolari in ottone.Prod Poggi, Italia, 1950 ca. BibliografiaI. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni ‘40 e ‘50, p. 79, Laterza, 1992.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO Tavolo per SIM Novara anni '50 - GREGOTTI, MENEGHETTI E STOPPINO€500
May 08Aste Bolaffi DANTE LATORRE Sei sedie per Pozzi e Verga - DANTE LATORRE Six chairs for Pozzi and Verga€1,400
May 08Aste Bolaffi EZIO E ROBERTO POGGI Due comodini 'CD26' per Poggi - EZIO E ROBERTO POGGI Two 'CD26' bedsides for€200
May 06Ambrosiana Casa d'asteMELLI Roberto, Margherite e gladioli, 1942, oil on canvas, cm 50x40€1,400
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
May 08Aste Bolaffi CARLO SCARPA E PAOLO VENINI Tre bottiglie e un vaso serie 'Tessuto' per Venini anni '80 - CARLO€1,500
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Lampada a sospensione ‘Viscontea’ per Flos 1960 - ACHILLE E€800
May 08Aste Bolaffi ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Specchio da toeletta ‘Serviso’ per Zanotta 1974 - ACHILLE E€400
May 08Aste Bolaffi FRANCO ALBINI E FRANCA HELG Poltrona ‘PL44’ per Poggi 1967 - FRANCO ALBINI E FRANCA HELG€4,000
May 08Aste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
May 08Aste Bolaffi PETER HVIDT E ORLA MØLGAARD-NIELSEN Sei sedie ‘316’ per Soborg - PETER HVIDT E ORLA€800
2 days LeftJasper52Ducato di Savoja… Savoy. Savoie / Haute Savoie. N. French Alps. ZATTA 1784 map$460
May 08Aste Bolaffi TIMO SARPANEVA E SALVADOR DALÌ Portaghiaccio serie ‘Suomi’ per Rosenthal Galerie anni ‘70 -€200(1 bid)