×
0 selections
0 selections
Lot 0302
Tarcagnota GiovanniDelle historie del mondo [...] dal principio del mondo fino à tempi nostri è successo, cavate da' piu degni, e piu gravi auttori [...] parte prima (-seconda).
In Venetia: per Michele Tramezzino, 1562.

2 parti in 3 volumi in-4° (mm 215x165). Carte [25], 390; 391-876; [18], 565, [1]. SI AGGIUNGE: Roseo Mambrino, Delle historie del mondo [...]. Parte terza. Aggiunta alla notabile historia di m. Tarchagnota. In Venetia: per gli heredi di Francesco, & Michiel Tramezini, [1580]. In-4° (mm 215x165). Carte [22], 361, [1]. SI AGGIUNGE: Id., Supplemento e quinto volume... In Venetia: per gli heredi di Francesco, & Michiel Tramezini, [1583?]. In-4° (mm 215x165). [26], 349, [1]. SI AGGIUNGE: Dionigi Bartolomeo, Delle historie del mondo, parte quinta. Aggiunta nuovamente... In Venetia: appresso Giorgio Varisco, 1606. In-4° (mm 215x165). Pagine [64], 524. Esemplare scompleto delle 5 carte iniziali non numerate del primo volume (A3-A7), del frontespizio del secondo volume e delle 4 carte non numerate (a3-a6) e delle carte da 3 a 6 (che però sono stato sostituite da pagine di altra edizione) del terzo volume. I volumi presentano varie e molteplici macchie, piccole mancanze, gore e fori di tarlo. Legatura omogenea in pergamena rigida settecentesca con titoli e fregi d'oro al dorso e tagli blu. (6)

Esemplare composto dalle prime due parti opera del Tarcagnota, di due parti di Mambrino Roseo e di una di Bartolomeo Dionigi. Lotto non passibile di restituzione.

Starting Bid

€300.00

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Auction ended on Mon, Jul 2, 2018
Estimate €300 - €600
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|