×
0 selections
0 selections
Lot 0323
Winckelmann Johann JoachimStoria delle Arti del disegno presso gli antichi [...] Tradotta dal tedesco e in questa edizione corretta e aumentata dall'Abate Carlo Fea. Tomo Primo (-Terzo).
In Roma: Dalla Stamperia Pagliarini, 1783-1784.

2 opere in 3 volumi in-folio (mm 270x195). Pagine [4], XCVI, 451, [1]; 427, [1]; XII, 604, con 58 (di 59) tavole fuori testo di cui una ripiegata incise in rame, e tre antiporte; LEGATO CON: Fea Carlo, Risposta [...] alle osservazioni del cav. Onofrio Boni sul tomo III della storia delle arti del disegno... In Roma: nella Stamperia Pagliarini, 1786. Molti rami incisi nel testo a mo' di testatine e finalini. Arrossature e bruniture sparse ma buon esemplare. Legatura coeva in piena pelle maculata con cornici di filetto e motivo geometrico impresse in oro ai piatti, titoli su doppi tasselli ai dorsi. Piatti del primo e terzo volume molto allentati, staccato quello del secondo. (3)

Seconda edizione italiana, curata da Carlo Fea e profusamente illustrata. Cicognara, 59.

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €300 - €600Jul 2, 2018
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|