×
0 selections
0 selections
Lot 0752
Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto)Testa.
1645-1650.

Acquaforte. mm 109x81. Foglio: mm 119x90. Bartsch, 45. Bellini (Castiglione), 36. Firmata sulla lastra in alto a sinistra " Gio. bE M.F.D (?)/CASTILIONVS/GENOVESE". Dalla serie di 16 incisioni detta dei Piccoli ritratti. Bellissima prova nell'unico stato, brillantemente inchiostrata e stampata con tonalità, su carta vergellata sottile priva di filigrana.

Margini di 3/5 mm oltre la battuta del rame. Applicata in alto a cartoncino moderno. Eccellente stato di conservazione.

Starting Bid

€460.00

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Castiglione (detto il Grechetto), Testa

Estimate €460 - €920
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€460.00
Starting Bid
€460.00
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|