×
0 selections
0 selections
Lot 0781
Rembrandt Harmenszoon van RijnIl battesimo dell'eunuco.
1641.

Acquaforte con tocchi di lavis. mm 176x214. Foglio: mm 178x220. Hind, 182. White Boon, 98. NH, 186. Firmata e datata "1641" all'angolo inferiore destro. Ottima prova nel II stato su 2 secondo White Boon e nel III su 4 secondo New Hollstein, con l'ombreggiatura a puntasecca nella cascata sulla destra ed il graffio a lato della testa di san Filippo. Carta vergellata priva di filigrana.

Rifilata in alto, margini di 2/3 mm sui restanti lati. Al verso traccia di lievi spellature agli angoli in alto, altrimenti conservazione ottima.

Starting Bid

€1,200.00

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Harmenszoon van Rijn, Il battesimo dell'eunuco

Estimate €1,200 - €2,400
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Internet Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Starting Bid
€1,200.00
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|