×
0 selections
0 selections
Lot 0814
Francesco Rosaspina e Giuseppe RosaspinaLotto di 63 fogli di vario soggetto.

Acquaforte/bulino.  Lotto di 63 fogli di vario soggetto, contenente alcune traduzioni dal Parmigianino e dal Correggio. Si segnalano il Ritratto d'uomo da Rembrandt, il Trionfo di Teti e la grande stampa satirica E' questa l'Italia nell'epoca luttuosa della sua prima invasione l'anno 1796 di Giuseppe Rosaspina (1765-1832). (63)

Stato di conservazione vario: ottimo, con lievi difetti, talvolta macchie e piccole mancanze, alcuni fogli applicati a pieno.

Starting Bid

€1,100.00

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Rosaspina, Lotto di 63 fogli di vario soggetto

Estimate €1,100 - €2,200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,800.00
Starting Bid
€1,100.00
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|