×
0 selections
0 selections
Lot 0814
Francesco Rosaspina e Giuseppe RosaspinaLotto di 63 fogli di vario soggetto.

Acquaforte/bulino.  Lotto di 63 fogli di vario soggetto, contenente alcune traduzioni dal Parmigianino e dal Correggio. Si segnalano il Ritratto d'uomo da Rembrandt, il Trionfo di Teti e la grande stampa satirica E' questa l'Italia nell'epoca luttuosa della sua prima invasione l'anno 1796 di Giuseppe Rosaspina (1765-1832). (63)

Stato di conservazione vario: ottimo, con lievi difetti, talvolta macchie e piccole mancanze, alcuni fogli applicati a pieno.

Starting Bid

€1,100.00

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Rosaspina, Lotto di 63 fogli di vario soggetto

Tue, Jul 3, 2018 1:00 PM UTC
Auction starts in
12 Days18 Hrs55 Min5 Sec
€1,1000 Bids
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|