Sold2023Angel Botello, Madre e HijaAngel Botello(1913 - 1986)Madre e Hijabronze, edition 9 of 10inscribed: Botello IX / X29 x 20 1/2 x 8 1/2 in. (73.7 x 52.1 x 21.6 cm.), Base: 36 5/8 x 24 x 13 in. (93.2 x 61 x 33 cm.) All proceeds froSee Sold Price
Sold2022Albertinelli Mariotto, Madonna col Bambino e San Giovanninoolio su tavola, W. 96 - H. 119 Cm, Expertise Dott.ssa Mina Gregori, "Quest'opera si collega strettamente all'arte di Fra Bartolomeo e rappresenta l'ultimo stile di Mariotto Albertinelli, quando lavoraSee Sold Price
Sold2022Scuola umbra del XVI secolo Madonna con Bambino e san Giovanninotempera su tavola, W. 40 - H. 50 CmSee Sold Price
Sold2021Beppe Ciardi (1875-1932) Madre e figlia sulla spiaggiaOlio su tavola, cm. 32x40,5 Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data.See Sold Price
Sold2023FRANCISCO ZUNIGA (1912-1998) Madre e Hija1969conté crayon on paper, signed and dated 'Zunig...FRANCISCO ZUNIGA (1912-1998) Madre e Hija 1969 conté crayon on paper, signed and dated 'Zuniga 1969' lower left 21 3/4 x 27 5/8in (55.2 x 70.2cm) Footnotes: This work is listed in the artist's onSee Sold Price
Sold2016BITOSSI Busti in ceramica, madre e figlia, .BITOSSI Busti in ceramica, madre e figlia, . ceramica. Cm 30,00 x 60,00 x 15,00. Busto grande misura:60x30x15Busto piccolo misura:49x21x14See Sold Price
Sold2022"Madonna con Bambino e caprette" olio,"Madonna con Bambino e caprette" olio, sec.XVIII cm. 40x53See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVI SECOLOMadonna con il Bambino e San Giovannino Olio su tavola, cm 109,3X85,7 Il dipinto si data al sedicesimo secolo e le analisi a raggi X rivelano un disegno preparatorio di notevole sprezzatura che non deSee Sold Price
Sold2022AGNOLO BRONZINO (seguace di)(Monticelli di Firenze, 1503 - Firenze, 1572) Madonna con Bambino e San Giovannino Olio su tela, cm 81X67 Raffigurante la Madonna con il Bambino e San Giovannino in un paesaggio, il dipinto trova confSee Sold Price
Sold2022GUGLIELMO CACCIA detto il MONCALVO(Montabone, 1568 - Moncalvo, 1625) La Vergine con il Bambino e angeli musicanti che appaiono a un santo Penna, gessetto nero e bistro su carta, cm 20,8X13,2 Allievo di Giovanni Francesco Biancaro, GugSee Sold Price
Sold2016Cerchia di Carlo Maratti (Camerano 1625 – Roma 1713)L’Angelo mostra a San Filippo Neri un dipinto della Vergine con Bambino e San Giovannino olio su tela, senza cornice, cm 63 x 53Circle of Carlo Maratti (Camerano 1625 – Rome 1713)An angel appearsSee Sold Price
Sold2023R. Coronel Figural PaintingRafael Coronel, Mexican, 1931-2019. A mid 20th century oil on masonite figural painting, titled "Madre e Hijas". Signed "R. Coronel" lower right, tag from "Forsythe Gallery, Ann Arbor, Michigan" versoSee Sold Price
Sold2019PITTORE DEL XVIII SECOLOMadonna in gloria con il Bambino e Angeli Olio su tela, cm 78,5X61See Sold Price
Sold2022PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOMadonna con Bambino e San Francesco Miniatura su carta, cm 15X11See Sold Price
Sold2022OLIO SU METALLO, Madonna con bambinoOLIO SU METALLO 'Madonna con bambino e putti'. cm 49 x 39.See Sold Price
Sold2017AN ITALIAN RENAISSANCE STYLE ICON AFTER FILIPPO LIPPI'SAN ITALIAN RENAISSANCE STYLE ICON AFTER FILIPPO LIPPI'S "MADONNA COL BAMBINO E DUE ANGELI", MID CENTURY, FLORENCE, ITALY, the Florentine style original painted in 1465, the gold foiled print of the yoSee Sold Price
Sold2021Medaglione votivo a ciondolo raffigurante laMedaglione votivo a ciondolo raffigurante la Madonna con Gesù Bambino e dall'altro lato il battesimo di Cristo. Realizzazione in filigrana vermeil Dimensioni 9,5 x 8,5 cm Peso 38,14 grSee Sold Price
Sold2018GRUPPO SCULTOREO SCULTOREO GROUPGruppo scultoreo in raffigurante un uomo con bambini e ceste, cm 16x10 g 384. Periodo Meiji (1868-1910) Sculptural group in depicting a man with children and baskets, cm 16x10 g 384. Meiji period (186See Sold Price
Sold2023McKee David - "Pinocchio e Elmer l‘elefante", 2001McKee David - "Pinocchio e Elmer l‘elefante", 2001 ITA tempera su cartoncino, 57 x 40,5 cm Firmata al fronte e firmata e datata al retro.________________________________________________See Sold Price
Sold2023Alberti Gino & Wolfsgruber Linda - "Pinocchio e i burattini", 1986Alberti Gino & Wolfsgruber Linda - "Pinocchio e i burattini", 1986 ITA tecnica mista su cartoncino, 41 x 51 cm Illustrazione originale realizzata a quattro mani da Alberti e Wolfsgruber iSee Sold Price
Sold2023Pinocchio Concorso Figurine a PremiATTILIO MUSSINO; CREPALDI - Pinocchio e le sue Avventure Concorso Figurine a Premi. Bemporad, aprile 1937, seconda edizione. Spillato, cm 16,5x24,2; pp.32 con premi e riÂproduzione al tratto delleSee Sold Price
Sold2023Fusco Ferdinando - "Pinocchio e la fata turchina", 1986Fusco Ferdinando - "Pinocchio e la fata turchina", 1986 ITA matita, china e acquerello su cartoncino, 35 x 50 cm Illustrazione originale realizzata da Fusco in occasione della mostra "PinSee Sold Price
Sold2022DUE GRUPPI SCULTOREIin porcellana policroma Raff Anziana cucitrice e bambino con pecorelle manifattura italiana XX secolo. h cm 17 x 16 x 14/ h cm 12,5 x 8 x 9See Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteMONTANI Sara, , 2021, Secco impression and collage with decal of 1964 on Zerkall paper gr. 600,€1,000
16 hrs LeftKavanagh AuctionsPair Poul Kjaerholm PK-22 E. Kold Christensen Steel and Cane Lounge ChairsCA$3,100(5 bids)
May 04Jay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$225(2 bids)
16 hrs LeftKavanagh AuctionsMCM Poul Kjaerholm PK-22 E. Kold Christensen Steel / Cane Lounge ChairCA$1,900(5 bids)
16 hrs LeftMerkel's Auction Specialists, Inc.EARLY BEEHIVE JUG- James E. Davis & Co. Wholesale Druggist Stoneware Jug$175(4 bids)