Sold2016SERGIO ASTERITI Topolino e il Mistero dell’OzonoENG SERGIO ASTERITI Topolino e il Mistero dell’Ozono Eighth original art published in Topolino #1747, 21st of May 1989. Pencil and ink on drawing paper, signed. In its Walt Disney Original Comic ArtSee Sold Price
Sold2015Albi d’oroAlbi d’oro Lotto composto da: n°37 - T. e il mistero dell’Uomo Nuvola, edicola, con sigla; n°43 - T. e il segreto di Casa Pancia, edicola con firma di appartenenza; n°44 - T. vince sempre edicoSee Sold Price
Sold2021Le avventure di Saetta e altriSCUDELLARI; BONGRANI - Le avventure di Saetta e altri. Lotto composto da 4 albi. Da cm 19x25 a cm 34x24,5. Le avventure di Saetta, 1936, nuovo. Lo Spirito dell'isola, Il mistero della miniera, 1936; ISee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2019Rare discourses on the sacraments 1702Heading: Author: Giovanni il Jeune Title: Il Missionario dell'Oratorio, overo discorsi sagri di tutti li santissimi sagramenti. Composti, e predicati dal M. Rev. Padre Giovanni il Jeune... e tradottiSee Sold Price
Sold2017Le Grazie con Marte, Lorenzo Tiepolo (1736-1776)Acquaforte, mm. 555x400 (lastra) carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, Giambattista Tiepolo, per il Palazzo Cinesedi OranienbSee Sold Price
Sold2015[War, Artillery] Sardi, 1641FIRST EDITION OF A SCARCE WORK ON ARTILLERY Sardi, Pietro. Il capo de' bombardieri essaminato & approvato dal generale dell'artiglieria. Opera nuova, utile, e necessarissima à tutti que' che si vogliSee Sold Price
Sold2017Codice per la veneta mercantile marina approvato dalCodice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo Senato 21 settembre 1786. Venice: Z: Antonio Pinelli, 1786. A very good copy with wide margins bound in editorial boarSee Sold Price
Sold2023Il Giornalino di LuckySequenza completa degli albi in formato piccolo, spillati, cm 21x15, dal n. 9 al 20, per complessivi 12 albi, Dardo, 1954-1955. PubÂblica Gim Toro, di Lavezzolo e Dell'Acqua; La Valle del Coyote, dSee Sold Price
Sold2020KHADEN TIBETANO, CONTEA DI GYANTSE, CIRCA 1920CM 140X73 Inconsueto vedere il disegno dei fiori dii Loto cosi grandi dal bellissimo andamento diagonale con senso dell'infinito. I grandi fiori di Loto rappresentano la purezza, la bellezza e la veriSee Sold Price
Sold2022Topolino e il Mistero di Macchia NeraTopolino e il Mistero di Macchia Nera I° e II° episodio. Collana "Gli albi d'oro", Mondadori, n. 35 e 36; 15 febbraio-15marzo 1940. Spillato cm 26,5x21,5. Nuovi, provenienti da legatura, leggermSee Sold Price
Sold2022Diabolik: il Mistero della Camera ChiusaGIUSSANI; FACCIOLO; MOLINO - Diabolik: il Mistero della Camera Chiusa. Astorina, seconda serie, n. 2. Gennaio 1965, prima edizione. Brossura, cm 17x12. Esemplare da edicola, senza piega d'apertura, coSee Sold Price
Sold2021RAYMOND; TOPPI - Agente Segreto X-9Lotto composto da 13 albi. Prima edizione. Lotto composto da: Il Dominatore, aprile 1935, prima edizione virata in rosa, strapÂpetti al dorso, buono stato. Il Mistero dei fuÂcili silenziosi, setSee Sold Price
Sold2021CAESAR E ALTRI - Il Vittorioso 1937BOLOGNA; CAPRIOLI; CRAVERI; CAESAR - Il Vittorioso 1937. Edizioni Ave, anno I°. Annata completa da n. 1 a 52. Pubblica Il mistero di Saturno versione itaÂlica del Flash Gordon di RayÂmond, FiSee Sold Price
Sold2015Topolino giornale 1945/1949Topolino giornale 1945/1949 Collezione cpl 565/738. La testata prosegue come “Topolino libretto” dall’aprile 1949. Pubblica: Topolino boscaiolo; Il mistero delle collane; Topolino e le meravigliSee Sold Price
Sold2021Topolino Giornale 1940Annata completa da 367 a 420 in legatura; rifilatura accettabile cm 35,5x26; pubblica Topolino e il mistero di Macchia Nera, TopoÂlino e la lampada di Aladino, ToÂpolino e il selvaggio giovedÃ�See Sold Price
Sold2015Albo d’oro anteguerraAlbo d’oro anteguerra N°30 - T. e il mistero di Casa Pancia pressoché nuovo, raro.See Sold Price
Sold2016Albi nel Regno di Topolino n.10Albi nel Regno di Topolino n.10 ENG Very fine/mint. ITn.10 T. presenta Il Mistero del Collegio, nuovissimo /edicola.See Sold Price
Sold2023(12) volume set ( ANNALI D ITALIA DAL PRINCIPIO DELL ERA VOLGARE - Published in 1762 ) some brittle(12) volume set ( ANNALI D ITALIA DAL PRINCIPIO DELL ERA VOLGARE - Published in 1762 ) some brittle spines on leather covers, overall nice condition. Books in this auction come from a fine estate, allSee Sold Price
Sold2022Filippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nelFilippo de Pisis(1898 - 1956)VASO CON FIORIolio su tavola, cm 40x30firma e dataeseguito nel 1943L'opera e' accompagnata da autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de PisisSee Sold Price
Sold2017EMANUELE LUZZATI PulcinellaFondo originale per il riadattamento dell’opera di Rossini Il Turco in Italia. Tecnica mista su cartoncino cm 42x32. L’ouverture dell’opera scandisce il ritmo delle fantastiche avventure di PulcSee Sold Price
Sold2019VITTORIO BINI (2)Coppia di poltrone. Legno di ciliegio, raso imbottito. Italia 1948 ca. cm 84x70x66 Il Libro dell'Arredamento Vol. 2, Gorlich, fig. 380 A PAIR OF ARMCHAIRS BY V. BINISee Sold Price
Sold2015Servizio da dolce in argento per 12 finementeServizio da dolce in argento per 12 finemente cesellato con il motivo dell'uva composto da: 12 forchettine, 12 cucchiai, 12 coltelli ed una forbice kg.tot.1,8See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE VERMIGLIO(Alessandria, 1587 - 1635) San Pietro Olio su tela, cm 51X40 Il taglio dell'immagine, il volto e il carattere tenebroso suggeriscono una attribuzione del dipinto a Giuseppe Vermiglio. Non poche sono lSee Sold Price
May 06Ambrosiana Casa d'asteSPERSTAD Zoja, Dante's philosophy, 2003, acrylic on canvas, cm 65x54€1,400
3 hrs LeftFinarteLuigi Ghirri (1943-1992) - Ravenna, from "Paesaggio Italiano" series, 1987, 1987€4,000
3 days LeftLeland LittleFirst Edition Italian Title on the Chinese Rites Controversy, with Rare Letter$50
2 days LeftJasper52Penisola dell India di qua dal Gange Indian subcontinent ROSSI/CANTELLI 1683 map$500
2 days LeftJasper52Penisola dell India di là dal Gange. Indochina. DE ROSSI / CANTELLI 1683 map$800
6 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Giovanni Battista Piranesi (1720-1788), Etching, Veduta dell' Arco di Costantino, e dell'£100
BonhamsZATTA, ANTONIO. 1757-1797. La Pensilvania, la Nuova York, il Jersey settentrio[na]le.... Venice:...$100(2 bids)
May 06Ambrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€3,000
6 days LeftClaydon Auctioneers LtdAfter Luigi Rossini (1790-1857), Etching, Veduta dell'Antiche sostruzioni fatte da Tarquinio, dette£40
4 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHLe Noble de Tennlière, Eustache de Carta Topografica dell'Isola del Maritaggio di Monsieur Le€700
May 04BucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
May 19Rich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)
2 days LeftForum AuctionsHiggs (Peter) "Vacuum expectation values as sums over histories", in Il Nuovo Cimiento, vol. 4£200