×
0 selections
0 selections

Picasso, Toros 15 lavis inédits Poème de Pablo N

Lot 1133
Pablo PicassoToros 15 lavis inédits. Poème de Pablo Neruda traduit par Jean Marcenac.
Paris: Au Vent D'Arles, 1960.

Cartella in-folio (mm 540x430). Contiene [10] carte, di cui 1 di frontespizio, 1 di occhietto,1 di justification e 15 litografie di Picasso, ciascuna firmata e datata nella lastra e numerata a matita 95/500, oltre a 1 litografia proveniente dalla tiratura di testa, edita da Mourlot e numerata e firmata a matita (18/50). Esemplare n. 95 su una tiratura complessiva di 500 copie. Opera conservata entro la cartella originale in mezza tela rossa con impressione in nero al piatto anteriore.

Bellissima opera, perfettamente conservata. Minime mancanze in corrispondenza degli angoli della cartella.
Sale room notice: La tavola aggiuntiva (quella riprodotta in catalogo) è la fotolitografia L'amante du toréador datata 1960 e non, come erroneamente indicato nella scheda, la litografia originale firmata e numerata proveniente dalla tiratura di testa a 50 esemplari, censita da Bloch n. 1008.

Starting Bid

€2,000.00

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Estimate €2,000 - €4,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€2,000.00
Starting Bid
€2,000.00
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|