×
0 selections
0 selections
Lot 1133
Pablo PicassoToros 15 lavis inédits. Poème de Pablo Neruda traduit par Jean Marcenac.
Paris: Au Vent D'Arles, 1960.

Cartella in-folio (mm 540x430). Contiene [10] carte, di cui 1 di frontespizio, 1 di occhietto,1 di justification e 15 litografie di Picasso, ciascuna firmata e datata nella lastra e numerata a matita 95/500, oltre a 1 litografia proveniente dalla tiratura di testa, edita da Mourlot e numerata e firmata a matita (18/50). Esemplare n. 95 su una tiratura complessiva di 500 copie. Opera conservata entro la cartella originale in mezza tela rossa con impressione in nero al piatto anteriore.

Bellissima opera, perfettamente conservata. Minime mancanze in corrispondenza degli angoli della cartella.
Sale room notice: La tavola aggiuntiva (quella riprodotta in catalogo) è la fotolitografia L'amante du toréador datata 1960 e non, come erroneamente indicato nella scheda, la litografia originale firmata e numerata proveniente dalla tiratura di testa a 50 esemplari, censita da Bloch n. 1008.

Starting Bid

€2,000.00

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Picasso, Toros 15 lavis inédits Poème de Pablo N

Wed, Jul 4, 2018 1:00 PM UTC
Auction starts in
9 Days13 Hrs45 Min48 Sec
€2,0001 Bid
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Register to Bid
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|

More Items FromDay #3: Fine Art Part 2