Sold2022GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008): Composizione astratta, 1957GIORGIO ASCANI alias NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008) Composizione astratta, 1957 Acrylic on mdf board, 24 x 12 cm Signed and dated on the back: Nuvolo, 1957 Excellent conditions, framed witSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SARTORIS ABSTRACT EXPRESSIONIST OIL PAINTING DETAILS: - Alberto Sartoris (born 1901) -ALBERTO SARTORIS ABSTRACT EXPRESSIONIST OIL PAINTING DETAILS: - Alberto Sartoris (born 1901) - Composizione Astratta, 1958 - Signed: Lower left/ Sartoris 1958 - Mixed media on paper (unframed) - SIZSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SARTORIS ABSTRACT EXPRESSIONIST OIL PAINTING DETAILS: - Alberto Sartoris (born 1901) -ALBERTO SARTORIS ABSTRACT EXPRESSIONIST OIL PAINTING DETAILS: - Alberto Sartoris (born 1901) - Composizione Astratta, 1958 - Signed: Lower left/ Sartoris 1958 - Mixed media on paper (unframed) - SIZSee Sold Price
Sold2022ALBERTO SARTORIS ABSTRACT EXPRESSIONIST OIL PAINTING - Alberto Sartoris (born 1901) -ALBERTO SARTORIS ABSTRACT EXPRESSIONIST OIL PAINTING - Alberto Sartoris (born 1901) - Composizione Astratta, 1968 - Signed: Lower right/ Sartoris 1968 - Mixed media on paper (unframed). - SIZE: 25-1See Sold Price
Sold2019Hans Hartung (1904-1989) Composizione 1957Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x65 Firma e data in basso a destra.See Sold Price
Sold2022Antonio Bueno (Berlino, 1918 - Firenze, 1984) - Composizione, 1943Olio su tela, cm. 42x68. Sul verso: timbri "L'Artistica" Campi Bisenzio; sul telaio firma. Archiviato presso l'Archivio Maria Isabella Bueno con numero AB 018/022. Autentica dell'autore su foto.See Sold Price
Sold2015Archimede Seguso Composizione Lattimo vaseArchimede Seguso Composizione Lattimo vase Vetreria Archimede Seguso Italy, 1954 internally decorated glass with undulating white canes 6.25 w x 4 d x 13 h inches Literature: 20th Century Murano GlassSee Sold Price
Sold2022Turcato Giulio, Composizione n. 6Firmato in basso a destra, Etichetta al retro della Galleria d'arte Marlborough, Roma, Olio e tecnica mista su tela, W. 140 - H. 50 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma con il nSee Sold Price
Sold2022Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971Enzo Mari, 'Oggetto a composizione autocondotta' - 'Struttura 495', 1959/1971, H. 25 x 25 x 5 cm. Made by Danese, Milan, 1971. Wooden frame, painted black, clear acrylic glass, black PVC. Marked: artiSee Sold Price
Sold2022Veronesi Luigi, Composizione KFirmato e datato in basso a destra, Firmato, intitolato e datato al retro, Olio su tela, W. 57 - H. 36,7 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2018Giulio Turcato - Composizione, 1970oil and acrylic on canvas, 40 x 60 cm signed lower left and on the reverseSee Sold Price
Sold2022Marcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTAMarcello Fantoni (Firenze, 1915 - 2011) ABSTRACT CERAMIC SCULPTURE SCULTURA ASTRATTA in ceramica smaltata su base in metallo Firmato e datato alla base Produzione Italia, 1974 cm H32 (H4See Sold Price
Sold2022GIUSEPPE SANTOMASO Forma astratta.Forma astratta. 1977. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 60,00. Signature and year lower right. The artwork registered in the Santomaso Archive - Galleria Blu, Milan, with the number # sct / 1315. FrameSee Sold Price
Sold2022MARIO SIRONI Composizione.Composizione. 1954. Mixed media on paper on canvas. Cm 30,30 x 20,40. Apocryphal signature lower right. Mario Sironi Archive, Milan, authenticity certificate. Poleschi Gallery, Lucca, authenticity cerSee Sold Price
Sold2022Mario Sironi (Sassari, 1885 - Milano, 1961) - Composizione con figure, 1961Inchiostro, olio e matita su cartone, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Sul verso: data, dedica, timbro Galleria La Barcaccia, Montecatini Terme. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di GianfrSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2020JACK LENOR LARSEN BALLET RUSSE SOFA SUITEWith W & J Sloane Inc labels. Dimensions: (3 Seat sofa) H 23" x W 96" x D 34" (2 Seat sofa w/ one arm) H 23" x W 58" x D 34" (2 Seat sofa w/ no arms) H 23" x W 54" x D 34" Condition: Minor wear consisSee Sold Price
Sold2022Kodra Ibrahim, ComposizioneFirmato in basso a destra, Firmato, datato e intitolato al retro, Olio su tela, W. 80 - H. 60 Cm, Collezione privata, MilanoSee Sold Price
Sold2022Gasparini Bruna, ComposizioneFirmato e datato in basso a destra, Tempera su tela, W. 91 - H. 70 Cm, Opera registrata presso l'Archivio Storico degli Artisti Veneti, Venezia in data 1 ottobre 2018, con il n. 31/18/N, Collezione prSee Sold Price
Sold2022Giulio Turcato (Mantova , 1912 - Roma , 1995) - Composizione in rossoOlio su compensato, cm. 10x15. Firrma in basso a destra. Bibliografia: 1969, i "dieci per quindici" di Gianfranco Pancani, C. Marsan, Edizione limitata e numerata in 350 esemplari numerati, Firenze; 2See Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante dama in trono, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 LaSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'Africa, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La corniSee Sold Price
Sold2022Composizione con rane in duello, tassidermia entro campana di vetro. Inghilterra, fine XIX secoloW. 27 - D. 15 - H. 29 CmSee Sold Price
Sold2022Afro Basaldella (Italian, 1912-1976) El Sereno, 1955 Composizione, 1958, and Notte D'Inverno, 1960Afro Basaldella (Italian, 1912-1976) El Sereno, 1955 Composizione, 1958, and Notte D'Inverno, 1960 (a group of three prints) lithographs each signed and numbered in pencil Largest: 16 x 22 1/2 inches.See Sold Price
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Composizione astratta 1955 - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Abstract€7,000
May 15Aste Bolaffi GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione astratta 1971 - GIULIO TURCATO 1912-1995 Composizione€5,000
3 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSalmon Art Russe Moderne. Préface de André Salmon. Mit einer Original-Lithographie von€240
May 15Aste Bolaffi MARK TOBEY 1890-1976 Composizione 1954 - MARK TOBEY 1890-1976 Composition 1954€6,000
5 days LeftClaydon Auctioneers LtdAn advertising poster for Exposition Russe at Champ de Mars, Paris, featuring by Caran d'Ache£100
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 10Hermann Historica GmbHTwo Soviet Orders of Glory 3rd Class and three Orders of the Red Banner, from 1943 on€480
6 days LeftL'Autographe LtdMUSIC - PADEREWSKI Ignacy Jan (1860 - 1941) - Autograph letters signed£400