×
0 selections
0 selections
Lot 1263
Maria Augusta CavalieriLotto di 3 disegni con animali.
1922.

1) Gatto accucciato. 1922. Matita su carta. mm 165x255. Firmato e datato in basso a sinistra. Al verso: Due damine. 2) Testa di gatto. 1922. Matita su carta. mm 255x165. Firmato e datato "maggio 1922" in basso a sinistra. Schizzi al verso. 3) Studio di tigri. Matita su lucido. mm 235x285. I due studi di gatti sono disegni molto precoci, antecedenti di due anni l'esordio come illustratrice con Le avventure di Pinocchio, 1924. (3)

In passe-partout.

Starting Bid

€240.00

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Cavalieri, Lotto di 3 disegni con animali

Estimate €240 - €480
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€240.00
Starting Bid
€240.00
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|