Sold2022CENTROTAVOLA IN PORCELLANA POLICROMA E BISCUIT,MANIFATTURA DEL XIX SECOLO di gusto Impero e con vasca con bordo traforato sorretta da figure femminili su base sagomata; poche usure Segnatura incisa Alt. cm 40, diam. massimo cm 32 A PORCELAIN AND BSee Sold Price
Sold2020COPPIA DI LAMPADE IN METALLO ARGENTATO E MARMO, XIXcon figure femminili dall'antico su base a plinto in alabastro, paralume in metallo dipinto; usure e graffi, ossidazione nei metalli, sbeccature nelle basi, elettrificate, non funzionanti, possibili mSee Sold Price
Sold2015PAOLO EMILIO BERGAMASCHI (Pontecorvo - Troia 1925)PAOLO EMILIO BERGAMASCHI (Pontecorvo - Troia 1925) TECNICA mista su fondo oro "figure femminili" firmato. Misure: cm 60 x 80See Sold Price
Sold2017ANTONIO VANGELLI (ROMA 1917-ROMA 2003) FIGURE FEMMINILITecnica mista su tela, cm 30x20, Firmato in alto a sinistra "Vangelli". | Mixed technique on canvas, cm 30x20, Signed in the upper left "Vangelli".See Sold Price
Sold2022GASPARE MANNUCCI(Firenze, 1575 - 1642) Emblema Olio su tela ovale, cm 208X157 La tela rappresenta uno stemma araldico attorniato da figure femminili. A destra si riconosce la Giustizia, il cui attributo è il fascioSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE ZAIS(Forno di Canale, 1709 - Treviso, 1781) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 53X68 Riconducibile alla maturità del pittore l'opera esibisce una elegante stesura pittorica, in modo particolare per l'See Sold Price
Sold2022FRANCESCO FIDANZA (attr. a)(Roma, 1747 - Milano, 1819) Paesaggio con figure Olio su tela, cm 41X56 Fidanza apprese i primi insegnamenti dal padre Filippo (1720 - Roma 1790), autore di una tela raffigurante Marina con figure conSee Sold Price
Sold2022Remo Squillantini (Stia , 1920 - 1996) - FigureOlio su tela, cm. 10x15. Firma sul lato destro. Sul verso: firma, data e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. CanevaSee Sold Price
Sold2022Eliano Fantuzzi (Modena, 1909 - Verona, 1987) - Figure, 1960Olio su tela, cm. 15x10. Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdSee Sold Price
Sold2022Vittorio Pascucci - Paesaggio con figureOlio su compensato, cm. 10x15. Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, EdifiSee Sold Price
Sold2022Anacleto Margotti (Lugo di Romagna, 1899 - Lugo di Romagna, 1984) - Figure di donnePenna acquerellata su carta, cm. 15x10. Firma in basso a destra. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del Novecento, C. Caneva, Edifir, p. 101See Sold Price
Sold2017A table pendulum clock in carved and gilt wood, Wiena foggia di vaso a simboleggiare una fontana in cui si abbeverano figure di volatili. Quadrante smaltato a numerazione araba per le ore e la minuteria. Base mistilinea poggiante su piedini a ghianda.See Sold Price
Sold2022Pomodoro Arnaldo, Sfera di San Leo, studio n. 2es. 6/8 su una tiratura complessiva di 8 esemplari e 3 prove d'artista, Firmato e datato in basso a destra, numerato a sinistra sulla base, bronzo, D. 12 cm, Opera registrata presso la Fondazione ArnaSee Sold Price
Sold2016Coppia di grandi sculture in legno finementeCoppia di grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, Roma sec. XVII h.cm. 185See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2022Basaldella Afro, Charles Baudelairees. X/XII su una tiratura di 80 esemplari e 12 prove d'artista in numeri romani, Le poesie di Charles Baudelaire sono tratte da Les Fleurs du Mal del 1861, Edizioni 2RC, Roma, Ciascuna incisione èSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2019Pompeo PianezzolaDue lampade da parete Ceramica smaltata. 1950 ca. Firma dell'artista su una ceramica. cm 20x75x10See Sold Price
Sold2022Christo, Wrapped WomanEs. 97/120 su una tiratura complessiva di 120 es. + 25 P.A., Edizioni Verlag Gerd Hatje, Stoccarda, Firmata in alto a sinistra, numerata in basso a sinistra, , Serigrafia a colori, W. 55 - H. 70 Cm, CSee Sold Price
Sold2023I.S.A., Libreria a tre campateLibreria a tre campate Composta da mensole, un modulo contenitore ad ante scorrevoli e una cassettiera. Legno impiallacciato, legno massello. Prod. I.S.A., 1960 ca. Etichetta del produttore su una menSee Sold Price
Sold2017Saba, Il canzoniere 1900-1921.Saba Umberto, Il canzoniere 1900-1921. Trieste: libreria antica e moderna, via S. Nicolò 30, 1921. In-8° (mm 180x130). Pagine 222, [10]. Esemplare non numerato su una tiratura complessiva di 50See Sold Price
Sold2018Bottiglia da liquore - Liquor bottlea forma di gallo in argento dorato e smalti policromi cloisonné; sormontato da corona che funge da tappo, poggia su una base di sagoma mistilinea, cm 19,5x11x7. Bolli della città di San Pietroburgo,See Sold Price
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Senza titolo 1967 - LUCIO FONTANA 1899-1968 Untitled 1967€500
May 16Aste Bolaffi ANTONIO CARENA 1925-2010 Senza titolo 1958 - ANTONIO CARENA 1925-2010 Untitled 1958€800
May 15Aste Bolaffi ALIGHIERO BOETTI 1940-1994 La natura una faccenda ottusa (rane) 1992 - ALIGHIERO BOETTI€1,500
May 15Aste Bolaffi VEDOVAMAZZEI (STELLA SCALA E SIMEONE CRISPINO) 1991 Young Chinese Capitalist 2006 -€1,000
May 15Aste Bolaffi MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci 1988 - MARIO MERZ 1925-2003 La scala di Fibonacci€1,000
May 15Aste Bolaffi MARIO TOZZI 1895-1979 Figura di donna 1967 - MARIO TOZZI 1895-1979 Woman's figure 1967€5,000
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Sbarre e figura 1965 - MINO MACCARI 1898-1989 Bars and figure 1965€200
May 16Aste Bolaffi EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo spread 2012 - EMILIO ISGRÒ 1937 C’era una volta lo€200
May 16Aste Bolaffi MINO MACCARI 1898-1989 Tre figure 1967 - MINO MACCARI 1898-1989 Three figures 1967€500
May 16Aste Bolaffi GIOSETTA FIORONI 1932 Una favola di Alberto Boatto con musiche di Sylvano Bussotti e disegni di€500
May 16Aste Bolaffi MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca - MARIO SIRONI 1885-1961 Figure 1956 ca€1,000
May 15Aste Bolaffi FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Figura sdraiata - FAUSTO PIRANDELLO 1899-1975 Reclining figure€1,200
May 15Aste Bolaffi FELICE CASORATI 1883-1963 Figura femminile anni '30 - FELICE CASORATI 1883-1963 Female figure€4,000