×
0 selections
0 selections
Lot 1393
Ubaldo Cosimo VenezianiAllegoria.
1921.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 310x225. Firmato a datato in basso a destra. Il disegno, destinato ad una illustrazione ed ispirato al simbolismo macabro e occultista, è inusuale e si distingue nella produzione più convenzionale e umoristica di Veneziani illustratore Déco, avvicinandolo piuttosto a un artista visionario come Dario Wolf.

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Veneziani, Allegoria

Estimate €360 - €720Jul 4, 2018
Firenze , IT