×
0 selections
0 selections
Lot 1393
Ubaldo Cosimo VenezianiAllegoria.
1921.

Penna e inchiostro di china su carta. mm 310x225. Firmato a datato in basso a destra. Il disegno, destinato ad una illustrazione ed ispirato al simbolismo macabro e occultista, è inusuale e si distingue nella produzione più convenzionale e umoristica di Veneziani illustratore Déco, avvicinandolo piuttosto a un artista visionario come Dario Wolf.

Starting Bid

€360.00

  • 28% up to €100,000.00
  • 25% above €100,000.00

Veneziani, Allegoria

Auction ended on Wed, Jul 4, 2018
Estimate €360 - €720
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€480.00
Competing Bid
€460.00
Competing Bid
€440.00
Competing Bid
€420.00
Competing Bid
€400.00
Competing Bid
€380.00
Competing Bid
€360.00
Starting Bid
€360.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Piazza Massimo D'Azeglio 13
Firenze , 50121
Italy
Ask a Question|