Sold2022Due vassoi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962-1969Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 30x22,4; cm 24x24. Conservazione: ottima, , Sono dipinti con le specie botaniche menziSee Sold Price
Sold2022Due rari sgocciolatoi per pesci dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36,4x24,3. Conservazione: ottima, , Lo sgocciolatoio per pesci, da posare su un piattoSee Sold Price
Sold2022Ventitre piatti piani dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1948-1967Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Gelatiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1985-2004Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza massima cm 29,1; diametro vassoio cm 31,5. Conservazione: ottima, , Questa ecceziSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da tè con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 4,7; diametro piattino cm 15,4. Conservazione: ottima, , Dal manico modeSee Sold Price
Sold2022Zuppiera con présentoir dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza totale cm 27,5; zuppiera cm 36,7x24,2; présentoir cm 40,4x31,6. Conservazione:See Sold Price
Sold2022Diciotto piattini da pane dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen,Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 14,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Sei piatti fondi dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1964Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 22. Conservazione: ottima, , I piatti sono dipinti con diverse specie botaniche. Sul versSee Sold Price
Sold2022Sette piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1945-1966Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,4. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, in carattSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1992Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: 2 pezzi cm 46,6x35,4;1 pezzo cm 44,4x34. Conservazione: ottima, , Questi grandi piatti ovSee Sold Price
Sold2022Tredici piatti piani dal servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1956-1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Diametro cm 25,8. Conservazione: 1 piatto con piccola sbeccatura al bordo, , Questi splendidi piattiSee Sold Price
Sold2022Salsiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 14,3; cm 23x17,2. Conservazione: ottima, , Dipinta con le specie botaniche menSee Sold Price
Sold2022Zuppiera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1935-1937Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 22,7; cm 34,1x21. Conservazione: ottima, , La zuppiera dalla forma ovale ha iSee Sold Price
Sold2022Tre présentoirs ovali dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963-1999Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni cm 36x28,2. Conservazione: ottima, , I piatti ovali sono dipinti con le specie botaniche mSee Sold Price
Sold2022Tre vassoietti dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963, 1975 e 1979Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: cm 21x11,8. Conservazione: ottima, , Dipinti con diverse specie botaniche. Sul verso, inSee Sold Price
Sold2022Vassoietto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1962Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,3: cm 24,5x19,2. Conservazione: ottima, , Vassoietto dalla forma ovale e manSee Sold Price
Sold2022Una bacinella e una ciotola dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: bacinella altezza cm 6,4 e cm 22,3x22; ciotola altezza cm 9,9 e diametro cm 23,7. ConservSee Sold Price
Sold2022Piccolo contenitore dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1960-1961Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 7,3; diametro cm 11,3. Conservazione: ottima, , Dalla forma cilindrica ha il cSee Sold Price
Sold2022Saliera dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura Royal Copenhagen, 1963Porcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 4; cm 9x11,5. Conservazione: ottima, , Dipinta nel cavetto con la specie botanSee Sold Price
Sold2022Dodici tazze da brodo con sottopiatto dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza tazza cm 5,4; diametro piattino cm 17. Conservazione: ottima, , Le tazze hanno duSee Sold Price
Sold2022Grande piatto traforato e quattro piatti da dessert dal Servizio Flora Danica Danimarca, ManifatturaPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: piatto traforato diametro cm 29; diametro cm 19,4. Conservazione: ottima, , Sono dipintiSee Sold Price
Sold2022Nove tazze cilindriche con piattino dal Servizio Flora Danica Danimarca, Manifattura RoyalPorcellana policroma e dorata. Marca: onde in blu; "Royal Copenhagen Denmark" con corona in verde. Dimensioni: altezza cm 6,2; diametro cm 14,1. Conservazione: ottima, , Le tazze cilindriche, con il pSee Sold Price
Sold202112 Flora Danica Porcelain Plates, Royal Copenhagen12 Flora Danica Porcelain Plates by Royal Copenhagen, reticulated rim, blue wave marks #3526. Provenance: Christie's East NY, lots 171, sale 6999, 4/19/1990.NOTE: This lot is being reoffered due to frSee Sold Price
Sold20212 Flora Danica Platters, Royal Copenhagen2 Flora Danica Circular Porcelain Platters by Royal Copenhagen, reticulated rim. Provenance: Christie's East NY, lots 169 and 170, sale 6999, 4/19/1990.NOTE: This lot is being reoffered due to fraudulSee Sold Price
42 mins LeftChristie'sA ROYAL COPENHAGEN PORCELAIN ‘FLORA DANICA’ PART DINNER SERVICEPreview Only
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsRoyal Copenhagen "Blue Flowers" china service, 58 pcs, incl; 8 Dinner Plates, 8 Salad Plates, 8$250(2 bids)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsCollection of Mid-Century Royal Copenhagen Tablewares, Fajance - C. 1960s. Collection of vintage$100(1 bid)
May 05Taylor & Harris10 Royal Copenhagen Porcelain Blue Fluted Full Lace Dessert Plates #1087$375(2 bids)
May 05Taylor & Harris12 Royal Copenhagen Porcelain Blue Fluted Full Lace Salad Plates #1086 1st Qual$600(1 bid)
2 days LeftDenise Ryan AuctionsMid Century Modern 1960s Inge Lise Koefoed for Royal Copenhagen 450/3116$35(2 bids)
May 05Taylor & Harris12 Royal Copenhagen Porcelain Blue Fluted Full Lace Bread Plates #1088 1st Qual$500(1 bid)
2 days LeftDenise Ryan AuctionsRoyal Copenhagen BACA / TENERA Fajance Bird Vase 217/3102 Marianne Johnson$10(1 bid)
6 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Royal Copenhagen Blue Lace Porcelain Bowl, Denmark$10(2 bids)