Sold2022Anello in oro rosso e platino, con due perle eAnello in oro rosso e platino, con due perle e due goccie di diamante oldmine (carati 0,80 ca) a contrarie' incrociato, le perle probabilmente naturali di 6 mm circa e di colore bruno metallico. MisurSee Sold Price
Sold2024DINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vasoDINO MARTENS, AURELIANO TOSO, 1954. Un vaso pesante in cristallo 'Sommerso' con parete interna a fasce colorate e superficie esterna molata a coste verticali. Altezza cm 19,5. Letteratura: Marc HeiremSee Sold Price
Sold2022MARINO MARINI - Cavallo bianco e due uomini - Mixed media on hardboardArtist: Marino Marini (Italian, 1901 - 1980). Title: "Cavallo bianco e due uomini". Medium: Mixed media on hardboard. Date: Composed 1943. Dimensions: Overall size: 19 5/16 x 20 1/16 in. (491See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano curvo e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. Poltrone: cm 75x80x75; Divano: 210x78x77.See Sold Price
Sold2019Salotto composto da un divano e due poltrone conProd. Italia, 1950 ca. cm 260x146x75; cm 86x80x75See Sold Price
Sold2019Otto statuine e gruppi in porcellana di MeissenOtto statuine e gruppi in porcellana di Meissen policroma, fine sec.XIXSee Sold Price
Sold2021CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Quattro sedie e dueQuattro sedie e due poltroncine D.S.3, produzione Cassina anni '80 Legno ebanizzato, madreperla Lievi segni del tempo Marchio originale 76 x 53 x 46 cm - Four chairs and two armchairs D.S.3, Cassina pSee Sold Price
Sold2021CARLO BARTOLI Due divani a due posti e dueCARLO BARTOLI Due divani a due posti e due tavolini della serie "Down" per ROSSI DI ALBIZZATE, 1973 Legno laccato, sedili imbottiti rivestiti in velluto. Divani: altezza cm 70, larghezza 136, profondiSee Sold Price
Sold2023UN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno diUN DIVANO E DUE POLTRONE, anni '80. Legno di faggio e paglia intrecciata. Divano: altezza cm 60, larghezza 140, profondita' 66 poltrone: altezza cm 60, larghezza 80, profondita' 66.See Sold Price
Sold2022Rara e unica zuccheriera con stemma Cavalli Venezia, Manifattura Cozzi, verso il 1770Porcellana policroma e dorata. Marca: ancora in rosso, con due cicale e diamante. Altezza cm 10,5; diametro cm 8,5. Conservazione: contenitore con due insignificanti sbeccature al bordo; coperchio rotSee Sold Price
Sold2017WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas].WIT, Frederick de (1630-1706). [Composite Atlas]. Amsterdam: F. de Wit, [n.d. ma circa 1680]. Bellissimo atlante composito con oltre 117 mappe di cui la maggior parte a doppia pagina e colorate all'epSee Sold Price
Sold2017Gio Ponti (Attribuito),Salotto composto da un divano e due poltrone. Struttura in legno, sostegni in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. Poltrona: cm 89x80x102; Divano: cm 265x80x96See Sold Price
Sold2022Claudio VagnoniCoppia di poltrone e due pouf mod. Gena. , Struttura in metallo e legno, rivestimenti in tessuto., Etichetta originale., Prod. 1P, Italia, 1969., Poltrona: cm 114x95x70; Pouf: cm 95x95x40, , , BibliogSee Sold Price
Sold2022Edicola a ciborio Pavia, forse Siro Antonio Africa nella manifattura Rampini, fine del XVII secoloMaiolica decorata con colori a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: altezza 54,5; cm 24x24. Conservazione: ottima; minimi restauri a due colonne e al bordo superiore del vasetto di coronamento rincSee Sold Price
Sold2022Anello in oro bianco con diamante taglioAnello in oro bianco con diamante taglio brillante al centro di carati 1,22 e due diamanti taglio taper sul gambo per stimati carati 0,40 ca. Misura 21. Peso 5,08 gr.See Sold Price
Sold2022HEUER, orologio modello Skipper in acciaio conHEUER, orologio modello Skipper in acciaio con funzioni cronografiche e due tasti a pompa, corona di carica a ore 9, datario alle 6. Animato dal famoso calibro Buren automatico con microrotore di cariSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2019PONTI GIOTavolo e due poltroncine da giardino in metallo verniciato, piano del tavolo in vetro marcato Vitrex.Prod. Casa & Giardino anni '50tavolo cm 74x102poltroncine cm 86x56x55Bibl.: "Domus n. 228", settembSee Sold Price
Sold2016Lotto composto da quattro smeraldi due a gocciaLotto composto da quattro smeraldi due a goccia rispettivamente di ct 24,50 e ct 20,68, e due ottagonali rispettivamente di ct 9,66 e 4,84 Lot comprising four emeralds; two pear shaped two octagonalSee Sold Price
Sold2022Raro ed eccezionale grande piatto “a paese†Pavia, Manifattura Imbres o Rampini, ultimo quartoMaiolica decorata in policromia a gran fuoco. Marca “AF” con corona, spronella e due rami di palma incrociati, in manganese. Diametro cm 35. Conservazione: minima sbeccatura al bordo alleSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2023CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80.CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1918, CASSINA anni '80. Quattro sedie 'DS3' e due poltroncine 'DS4'. Legno di frassino verniciato, madreperla, corda. Marcate con il logo 'Cassina I Maestri'. Sedie: altezzaSee Sold Price
Sold2017FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED Dr. J. C. Mardrousse HistoireParis 1927; tiratura limitata a 150 esemplari numerati e firmati (nostro numero 60). Legatura coeva pieno marocchino due colori e oro, firmata da René Aussourd, cm 24,5x32 pp. 146 – XIV. InteramentSee Sold Price
May 08Aste Bolaffi GINO LEVI MONTALCINI E GIUSEPPE PAGANO Due poltrone, produzione FIP 1930 - GINO LEVI MONTALCINI E€5,000
May 08Aste Bolaffi ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Due scatole per Peyrano - ETTORE SOTTSASS 1917-2007 Two boxes for€300
May 04Jay Anderson AuctionEarly 19th century signed (E. Howard & Co. Boston on dial & movement) weight driven banjo clock .$250(3 bids)
Featured5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard, "Bloomfield" Marble Dial Gallery Clock, C. Late 19th Cen. - A marble dial public$550(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncBeautiful Little Early 20th c. Beachscape Signed E Potthast$60(2 bids)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard Marble Dial Wall Clock, No. 20, C. Late 19th century - A marble dial public building clock$850(2 bids)
2 days LeftAvra Art Auctions MARY E. JOHNSTON (20th c, American) Belle Mead, New Jersey Artist, Boats$60(4 bids)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard Marble Faced Wall Clock, No. 27, C. Late 19th Century - White marble face with gray$500(1 bid)
5 days LeftBill Hood & Sons Art & Antique AuctionsE. Howard Marble Face Wall Clock, C. Late 19th Century - E. Howard Marble Dial Wall Clock. Clock$500