Sold2016Antoniucci Volti (Italian, 1915-1989) Femme AlloAntoniucci Volti (Italian, 1915-1989)Femme AllongéeBronze with black patinaSee Sold Price
Sold2023Salvador Dali pencil signed lithographArtist: Dali, Salvador (Spanish, 1904-1989) Title: Trois jeunes femmes surréalistes tenant dans leurs bras les peaux d’un orchestre Year: 1982 Medium: lithograph Image Size: 18 X 23 inches ShSee Sold Price
Sold2023MANUEL ROBBE (FRENCH, 1872-1936)Manuel RobbeFrench, 1872-1936Femmes sur les Boulevards, c. 1906Aquatint and drypoint etching, signed in graphite lower leftA Parisian street scene centered on a young lady in lavish outerwear, featherSee Sold Price
Sold2021PAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains surPAUL CÉSAR HELLEU Femme au Chapeau, les mains sur le menton. Color drypoint, circa 1905. 515x295 mm; 20¾x11¾ inches, full margins. Signed and numbered "109" in pencil, lower left. PubliSee Sold Price
Sold2022ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889)ALFRED BOUCHER (1850 - 1934) & ÉMILE MULLER (1823 - 1889) Femme nue dans les feuillages Sculpture en grès, personnage en grès naturel, émaux mats ocre, fond émaillé beige, rosé eSee Sold Price
Sold2021Salvador DALI (1904-1989) "Les Trois Grâces"Salvador DALI (1904-1989) "Les Trois Grâces" Pointe-sèche et aquatinte sur papier, signée au crayon en bas à droite et numérotée 84/200 56 x 37 cm (à vue)See Sold Price
Sold2023Salvador DALI (1904-1989) LES CAVALIERS DE L'APOCALYPSE, 1971 (Michler & Löpsinger, 506; Fi...Salvador DALI (1904-1989) LES CAVALIERS DE L'APOCALYPSE, 1971 (Michler & Löpsinger, 506; Field, 70-9 ) Pointe-sèche, eau-forte en couleurs sur chromolithographie avec embossage sur véliSee Sold Price
Sold2016Picasso "Femme nue couchee" 1963 color lithographArtist:Picasso, Pablo (Spanish, 1881-1973) Title: Femme nue Couchee (Published by editions Cercle d'Art, Paris. From Les Dames de Mougins) (Bloch Books #120) Date:1963 Medium:lithograph printed in colSee Sold Price
Sold2020Dali, Salvador - Les montres molles demi sommeil, deDali, Salvador (1904-1989) Les montres molles demi sommeil, de Les dîners de Gala (1977) Description (FR): Lithographie sur papier, E.A, signée en bas à droite Dali Description (EN): Lithograph onSee Sold Price
Sold2022STILNOVOSTILNOVO Applique à bras extensible et orientable, en laiton, spot en métal laqué beige. Estampilles "Stilnovo" sur les deux rotules. Circa 1960. Haut. 45 CM - Long. max 70 CMSee Sold Price
Sold2022Salvador DALI (1904-1989)Salvador DALI (1904-1989) Les songes drolatiques de Pantagruel Lithographie en couleurs sur papier Japon. Signé en bas à droite et numéroté 137/250 en bas à gauche 76 x 54 cmSee Sold Price
Sold2022Salvador DALI (1904-1989)Salvador DALI (1904-1989) Les songes drolatiques de Pantagruel Lithographie en couleurs sur papier Japon. Signé en bas à droite et numéroté 137/250 en bas à gauche 76 x 54 cmSee Sold Price
Sold2023René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin r&...René GRUAU (1909-2004) FEMME EN ROUGE, 1980-1988 Lithographie en couleurs sur vélin réalisée d'après les originaux ayant servi de décor pour le restaurant Maxim's de PierSee Sold Price
Sold2021Salvador Dali (Spanish 1904-1989) "Femme nue de Dos"DESCRIPTION: Salvador Dali (Spanish 1904-1989) "Femme nue de Dos'', lithograph printed in grey, signed "Dali" and inscribed "EA" in pencil. Framed. CIRCA: 1970. ORIGIN: Spain. DIMENSIONS: Lithograph sSee Sold Price
Sold2022Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, one of 390Barbier (George).- Miomandre (Francis de) Dessins sur les Danses de Vaslac Nijinsky, number 197 of 390 copies, 12 pochoir plates by George Barbier, black & white illustrations, broken and loose in oriSee Sold Price
Sold2022Riopelle, Jean-Paul - Sur les toits de CaldèsRiopelle, Jean-Paul (1923-2002) Sur les toits de Caldès Description: Lithograph on paper, 52/75, signed on lower right Riopelle Dimension (PO): 22" x 30" Dimension (CM): 58 x 76.2 cmSee Sold Price
Sold2022CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour...CURIE (MARIE) Thèses présentées à la Faculté des Sciences de Paris pour obtenir le grade de docteur des sciences physiques.. 1re thèse. Recherches sur les substances radiSee Sold Price
Sold2022PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970PIERRE STERLÉ - ANNÉES 1970 BROCHE FAUNE DANSANT Il est représenté les bras levés. La tête en or jaune sculpté dans des voiles émaillés bleus. Des feuillagSee Sold Price
Sold2017Shou headrestTrès rare chevet en trois parties, le pilier central est sculpté du dieu Shou, les bras levés soutenant le cintre symboliquement. Shou est le dieu de l'atmosphère associé à sa sœur Tefnout, ilSee Sold Price
Sold2016[Atlas] SANTINI. Atlas universelSANTINI, Francesco e Paolo. Atlas universel dressé sur les meilleures cartes modernes 1776.Venezia, Chez P. Santini, s.d. [1776-1780]2 vols. Folio; Contemporary binding in half calf and marbled paperSee Sold Price
Sold2021ANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules àANNÉES 1920 Paire de fauteuils curules à structure en chêne et hêtre laqué rouge pompéien, ornements sculptés dorés, riche décoration florale sur les accotSee Sold Price
2018Cluney Inc. Silver Sterling gilt plates set twelveCluney Inc. (XX), Silver Sterling gilt plates set (x12), floral design on the edges,USA, New York (XX) Ensemble d'assiettes (x12) en argent sterling vermeil, décors floraux sur les rebords, poinçon(See Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX PEINTURESSUITE DE DEUX PEINTURES sur soie, représentant un couple de dignitaires assis en position hiératique, leurs robes et l'étoffe drapée sur les fauteuils figurées en camaïeuSee Sold Price
Sold2018Ettore SOTTSASS (1917-2007)  “ShibamEttore SOTTSASS (1917-2007)  “Shibam II”, miroir Miroir en pied éclairant décoré sur chacune de ses faces de rayures blanches sur les trois quarts de sa hauteur, soutenSee Sold Price
5 days LeftBonhamsPEDER MØRK MØNSTED (1859-1941) Vue sur les vieux palais (Parlement grec d'Athènes)€2,400
Featured5 days LeftJasper521749 METAPHYSICS PHYSICS MICROSCOPY 2 VOLUMES ILLUSTRATED antique SCIENCE$550