Sold2018Zylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken UnbekannterZylindermusikdose mit Trommel und 3 Glocken Unbekannter Hersteller, Genf, um 1880. Werk-Nr. 49988. Rechteckiges Gehäuse mit Faux-bois-Bemalung. Deckel und Front mit Palisanderfurnier sowie Kontrastb�See Sold Price
Sold2016Frühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscherFrühe Charakterpuppe "183" Unbekannter deutscher Hersteller, um 1890. Kurbelkopf, geschlossen, mit braunen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "183, 12". GelenkSee Sold Price
Sold2018Puppee Um 1910. Unbekannter Hersteller. Kurbelkopf ausPuppee Um 1910. Unbekannter Hersteller. Kurbelkopf aus Biscuit-Porzellan mit blauen Schlafaugen und geschlossenem Mund. Halsmarke: “4“. Blonde Mohair-Perücke. Körper aus Biscuit-Porzellan. BekleSee Sold Price
Sold2018Blechspielzeug "Affe" Deutscher Hersteller, um 1930.Blechspielzeug "Affe" Deutscher Hersteller, um 1930. Metallblech, farbig lithographiert. Zirkusaffe mit roter Hose und weissem Hemd. Uhrwerkantrieb. Schlüssel assortiert. H 11,5 cm. - Leicht bespieltSee Sold Price
Sold2015Puppenautomat "Dame mit Handspiegel" FranzösischerPuppenautomat "Dame mit Handspiegel" Französischer Hersteller, um 1880/90. Kurbelkopf mit braunen Paperweight-Augen und offenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Blonde Mohairperücke. Bekleidung mit SpitzSee Sold Price
Sold2017Wiking-Plagiat - Buessing Trambus, ultramarinunbekannter Hersteller, vermutlich fruehe 50er Jahre, aehnelt bis auf Unterbodengestaltung stark dem Wiking-Modell 1164/1, Dach festgeklebt, sehr gut bis neuwertigSee Sold Price
Sold2018Teddybär Deutschland, 1950er Jahre. UnbekannterTeddybär Deutschland, 1950er Jahre. Unbekannter Hersteller. Goldfarbener Mohair. Pfoten und Füsse aus Stoff. H 52 cm. - Nase und Pfoten nachgestickt.See Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1885. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit intarsiertem Blumenmotiv und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Messingzylinder vSee Sold Price
Sold2017Zylindermusikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylindermusikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Gehäuse. Deckel mit Palisanderfurnier und eingelegtem Musikemblem. Wandung mit Faux-bois-Bemalung. Unter Glasdeckel Messingylinder von 33 cm LängSee Sold Price
Sold2017Zylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. RechteckigesZylinder-Musikdose Westschweiz, um 1900. Rechteckiges Holzgehäuse. Klappdeckel mit floralem Druckdekor und handgeschriebenem Melodienzettel im Deckelinnern. Schutzscheibe über Metallzylinder von 21See Sold Price
Sold2021Unbekannter Bildhauer (um 1900)Amor als Bogenschütze mit Helm (Kaiserreich). Braun patinierte Bronze (Altersspuren). Marmorsockel (best.). H. 16,5 bzw. 24 cm.See Sold Price
Sold2020UNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 ZweiUNBEKANNTER BILDHAUER Tätig um 1900 Zwei Altarengel Bronze, hell patiniert. Ges.- H. 72 cm bzw. 76 cm. Jeweils eine ganzfigurige Darstellung eines Engels mit einem Schild und ausgebreiteten FlSee Sold Price
Sold2017Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller:Plattenspieldose "Stella" Schweiz, um 1900. Hersteller: "Mermod Frères, Sainte-Croix". Werk-Nr. 23138, vernickelt. Mit Nussbaum furniertes, rechteckiges Gehäuse. Im Deckelinnern Abziehbilder mit SchSee Sold Price
Sold2017Niederländ. Globus, um 1920, Hersteller SignetNiederländ. Globus, um 1920, Hersteller Signet "Aard-Globe. Opnieuw bewerkt door Dr. H. Fischer. Leipzig, Wagner & Debes Ludw. Jul. Heymann", Korpus mit 12 farbig bedruckten Segmenten, Achse u. gradiSee Sold Price
Sold2017Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller:Organette "Ariston" Deutschland, um 1900. Hersteller: "Paul Ehrlich, Leipzig". Rechteckiger Holzkorpus mit gedrechselten Säulen und eingraviertem Ornamentaldekor. Seitlicher Schriftzug: "Ariston". F�See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER RITTER ZU PFERD AUS EINER GROSSEN FIGURENGRUPPE 'TURNIERKAMPF'UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 in Deutschland o. Frankreich Ritter zu Pferd aus einer grossen Figurengruppe 'Turnierkampf' Bronze, dunkel patiniert, Eisen. H. 44 cm (Figur). UEber einem quadSee Sold Price
Sold2016Grosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohlGrosser Kinder-Kochherd Deutscher Hersteller, wohl Fischer, um 1910. Rechteckiger Korpus aus Metallblech, geschwärzt. Tatzenfüsschen, Herdstange und 3 geprägte Ofentürchen aus Messing. 6 KochstellSee Sold Price
Sold2016Electromagnetic Needle Telegraph, c. 1900Electromagnetic Needle Telegraph, c. 1900 Manufactured by Dalman Montero, Barcelona. With signal transmitter and receiver. Elektromagnetischer Zeigertelegraph, um 1900 Hersteller: Dalman Montero, BarcSee Sold Price
Sold201630 Mira Discs Ø 18 ½ in., c. 190030 Mira Discs Ø 18 ½ in., c. 1900 Manufacturer: Mermod Frères, Switzerland. 30 Mira-Platten Ø 47 cm, um 1900 Hersteller: Mermod Frères, Schweiz. Start Price: € 240See Sold Price
Sold201630 Mira Discs Ø 18 ½ in., c. 190030 Mira Discs Ø 18 ½ in., c. 1900 Manufacturer: Mermod Frères, Switzerland. 30 Mira-Platten Ø 47 cm, um 1900 Hersteller: Mermod Frères, Schweiz. Start Price: € 240See Sold Price
Sold2022UNBEKANNTER BILDPLASTIKER JUNGES REH (NACH ANTIKEM ORIGINAL AUS DEM 1. JH. IN DER VILLA DEI PAPIRI)UNBEKANNTER BILDPLASTIKER Taetig um 1900 Junges Reh (nach antikem Original aus dem 1. Jh. in der Villa dei Papiri) Bronze, dunkel patiniert. H. 21 cm. Unterseitig mit Giessereiplakette. UEber einem flSee Sold Price
Sold201630 Stella Discs Ø 17 ¼ in., c. 190030 Stella Discs Ø 17 ¼ in., c. 1900 Manufactured by Mermod Frères, Switzerland. Projectionless Swiss patent discs, good condition. 30 Stella-Platten Ø 43,5 cm, um 1900 Hersteller: Mermod Frères,See Sold Price
Sold2018Hughes Telegraph Centrifugal Governor, c. 1880Hughes Telegraph Centrifugal Governor, c. 1880 Manufacturer: Siemens & Halske. Brass and steel, height 17 1/3 in. Fliehkraftregler für Hughes-Telegraph, um 1880 Hersteller: Siemens & Halske. MSee Sold Price
Sold201630 Stella Discs Ø 17 ¼ in., c. 190030 Stella Discs Ø 17 ¼ in., c. 1900 Manufactured by Mermod Frères, Switzerland. Projectionless Swiss patent discs, good condition. 30 Stella-Platten Ø 43,5 cm, um 1900 Hersteller: Mermod Frères,See Sold Price
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Pende Mask, "kiwoyo-muyombo"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bamana Mask with 12 horns, "ntomo"CHF 5(1 bid)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Moba Figure, "tchitchiri"CHF 30(2 bids)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Songye Oracle ImplementCHF 70(2 bids)
2 days LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Dan-Kran Mask with articulated lower Jaw, "kaogle"CHF 5(1 bid)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lozi (Rotse) wooden Bowl with Lid, "tubana"CHF 35(2 bids)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Jarawa HeadboardCHF 5(1 bid)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Lozi Basket with LidCHF 10(2 bids)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Makonde Drum, "likuti"CHF 15(2 bids)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Bamana Ritual Staff, "niokala"CHF 5(1 bid)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Mangbetu Terracotta VesselCHF 15(2 bids)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Djenne Terracotta VaseCHF 80(2 bids)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient ArtA Babessi Terracotta VesselCHF 5(1 bid)
19 hrs LeftHAMMER AUKTIONEN, African, Tribal, Oceanic, Asian, Ancient Art3 Djenne (?) Terracotta VesselsCHF 5(1 bid)