Sold2017Kleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. VergoldetesKleine Laternenuhr Frankreich, 18.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Seitentürchen. Vier Füsschen und vier Zapfen auf dem Glockenstuhl. Gesägte Aufsätze auf dem Glockenstuhl. In Messingring gefasSee Sold Price
Sold2016Spazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. FlötenbauerSpazierstock-Flöte Wohl Frankreich, 18.Jh. Flötenbauer unbekannt. Ebenholz mit Griff aus Bein. 1-teilig,1 Klappe aus Silber. L 91,5 cm.See Sold Price
Sold2016Tapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem ParkTapisserie Frankreich, 18Jh. Verdure. In einem Park voller Bäume und Pflanzen sind auf Ästen sitzende Vögel dargestellt. Im Hintergrund ist ein Bach zu sehen. Starke Gebrauchsspuren. 196x297 cm (ftSee Sold Price
Sold2019KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet,KLEINE CARTELUHR Frankreich, um 1900 Bronze, vergoldet, Alabaster. H. 25,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet 'Bourdet St. Etienne'. Von einem Perlstabfries eingefasstes, rundes Uhrwerkgehäuse miSee Sold Price
Sold2015Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure.Tapisserie-Fragment Frankreich, Anf. 18.Jh. Verdure. Dargestellt sind u.a. ein auf einem Ast sitzender Pfau, ein Raubtier, das gerade einen Vogel erlegt hat sowie im Hintergrund ein chinesisches BauweSee Sold Price
Sold2016*2 Tapisserie-Fragmente Frankreich, Anf. 18.Jh.*2 Tapisserie-Fragmente Frankreich, Anf. 18.Jh. Park-Szene mit dicht gezeichneten Bäumen, Sträuchern und Vögeln, im Hintergrund figurieren Schlösser und Bauwerke. Gerahmt. Je 70x185 cm (each ft. 2See Sold Price
Sold2018Platte Rouen, Frankreich, Ende 18.Jh. Fayence, überPlatte Rouen, Frankreich, Ende 18.Jh. Fayence, über hellblauem Fond floraler Dekor in polychromer Malerei. Ovale, passige Form. L 43 cm.See Sold Price
Sold2018Cartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980erCartier Saphir-Smaragd-Email-Ring Frankreich, 1980er Jahre. Modell Panthère. Signiert und nummeriert Cartier 608519. Pantherkopf mit schwarz emaillierter Schnauze und Smaragdaugen. Begleitet von 1 ovSee Sold Price
Sold2016Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh.Bracket-Clock Michael Weilhart Prag Tschechien, 18.Jh. Holzgehuse mit Bronzefssen und Bronzeverzierungen. Verglastes Fronttrchen mit Appliken aus Bronze, seitlich verglaste Werksicht und verglastes WeSee Sold Price
Sold2022Cartel-Uhr : Decle, Paris - um 1760Cartel clock : Decle, Paris - around 1760 Cartouche-shaped clock case with rocaille and floral decor, enamel dial with Roman hour and Arabic minuterie, crowned Chinese with umbrella and holding a VincSee Sold Price
Sold2018Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750Smaragd-Brillant-Brosche Frankreich, 1960er Jahre. 750 Weissgold. Florale Brosche mit 10 Brillanten ca. 3.90 ct G/I-si, 83 Smaragd-Baguetten/-Carrés ca. 13 ct. 4,5x4,5 cm, 27,4 g.See Sold Price
Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2018Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995)Raymonde Guerbe (Entwurf) (Frankreich 1894–1995) ~qEspana~q. Fächertänzerin als Leuchtobjekt. Weissmetall, dunkelbraun patiniert, Lampenschirm aus milchigweissem Glas mit roten PulvereinschmelzungSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales Blumenbouquet-Medaillon, umgeben von dichtem floralen Dekor. Die rote Bordüre ist mit prachtvollen BlSee Sold Price
Sold2018Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90.Jules Nicholas Steiner-Puppe Frankreich, um 1880/90. Kurbelkopf mit blauen Paperweight-Augen und geschlossenem Mund aus Biscuit-Porzellan. Halsmarke: "A18". Stempelmarke: "LE PARISIEN, Bte. S.G.D.G.,See Sold Price
Sold2018Thangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben aufThangka der Vajrayogini Tibet, 18.Jh. Farben auf Leinwand. Vajrayogini in alidhasana auf zwei liegenden Figuren stehend und umgeben von einer Flammen-Aureole. In ihrer Linken hält sie eine kapala, inSee Sold Price
Sold2017Aubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes floralesAubusson Frankreich, um 1850. Pastellfarbenes florales Werk. Im beigen Innenfeld liegt ein ovales, Blumenbouquet-Medaillon mit 2 hellblauen Schleifen-Konturbändern als Ausläufer, umgeben von floraleSee Sold Price
Sold2018Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold.Malachit-Gold-Bracelet Frankreich, 19.Jh. 750 Gelbgold. Drei plastisch aus Malachit gravierte Puttis, tlw. modifiziert. Gravierte Goldumrahmung in Form von Ästen mit Blattmotiven. L 18,5 cm, 78 g.See Sold Price
Sold2017Lotosteller China, Ende 18.Jh. UnterglasurblaueLotosteller China, Ende 18.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Porzellan mit Celadonglasur. Lotosblütenformig, Blütenblatt fein modeliert. Risse. D 20 cm.See Sold Price
Sold2018Brillant-Smaragd-Saphir-Ohrclips Frankreich. 750Brillant-Smaragd-Saphir-Ohrclips Frankreich. 750 Gelbgold, tlw. rhodiniert. Pantherköpfe aufgefasst mit Brillanten zus. ca. 1.20 ct, 4 Smaragdaugen und 12 Saphir-Carrés. L 2,5 cm, 15,9 g.See Sold Price
Sold2016Glserservice, Baccarat 20.Jh. Frankreich. ModellGlserservice, Baccarat 20.Jh. Frankreich. Modell "Harcourt". Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Firmensignet. Bestand: 8 Rotweinglser (H 16,2 cm), 6 Rotweinglser (H16 cm), 6 WeissweinglSee Sold Price
Sold2016Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit.Platte China, 18.Jh. Kangxi Marke und Zeit. Wucai-Farbe, teilweise vergoldet. Im Spiegel Blumenarrangement in prächtigen Vasen, auf der Fahne in den Paneelen Blumendekor und verschiedene Fabeltiere.See Sold Price
Sold2016Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. B12F, 66Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gem. B12F, 66 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gepresster Biskuit-Porzellankopf mit altem Federaufzug, KlSee Sold Price
Sold2017Capucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. MessinggehäuseCapucine mit Wecker Frankreich, 19.Jh. Messinggehäuse auf vier Füsschen mit vier Zapfen, Traggriff und Glocke auf dem Gehäusedeckel. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. ASee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 prachtvollen Pochoirs mit Darstellungen von Vögeln. Frankreich, um 1925. Pochoir€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSkizzenalbum mit 39 OZeichnungen und Pochoirs. Frankreich. 1860er Jahre. Versch. Techniken, die€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHZille, Heinrich Vadding in Frankreich / Vadding in Ost und West. I.-III. Folge in 3 Bdn. Mit zahlr.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHAlbum mit 46 Carte-de-visite Photographien und Photopostkarten. Frankreich, um 1880. Vintages, ü€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 32 Original-Zeichnungen. Frankreich, 1943-1945. Verschiedene Techniken: Tusche und/oder€500
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHJeu de Patiene (sic). Puzzle aus 66 Teilen. Wohl Frankreich, um 1780. Handkolorierter Kupferstich,€700
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Louis, Dauphin von Frankreich"€1,200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHNouveau Plan illustré de la Ville de Paris avec le système complet de ses fortifications€300
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHPallmann, Peter Götz Die Kathedrale Notre Dame in Paris. 1930er-Jahre. Bleistiftzeichnung auf€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltene Porträttasse "Marie-Antoinette, Königin von€1,400
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbH2 Miniaturporträts im Oval mit Darstellungen des frz. Generalleutnants Eugène Duplessis€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 38 Spielkarten eines Frage- und Antwort-Spiels. Épinal, Pinot & Sagaire, um 1850.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHVoyages en France et autres pays. 5 Bde. Mit ingesamt 34 gestochenen Tafeln. Paris, Chaumerot, 1808.€200
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHEhrmann, Theophil Friedrich Neueste Länder- und Völkerkunde. 3 Bände der Reihe: Bd.€200