Sold2017Figurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychromFigurengruppe Meissen, 18.Jh. Porzellan, polychrom bemalt mit Goldstaffierungen. Liebespaar am Tisch mit Vogelkäfig auf Rocaillensockel. Bezeichnet: Schwertermarke. H 15 cm. - Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Teller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "NeuTeller, Meissen 18.Jh. Porzellan, "Neu Dulong"-Reliefdekor, farbige Blumenmalerei, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke. D 24,5 cm. - Bestossung an Standring.See Sold Price
Sold2015Große ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge OvalGroße ovale Bratenplatte mit Zwiebelmuster / Huge Oval Plate With Onion Pattern, Meissen, ca, 1860 Material: Porzellan Marke: blaue Knaufschwerter, 1. Wahl Dekor: blaues Zwiebelmuster Maße: L. 53 cmSee Sold Price
Sold2017Lot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, EndeLot: Tasse mit Untertasse und Känchen Meissen, Ende 19.Jh. Porzellan, polychrome Blumen und Insektenmalerei mit Goldstaffierungen. Applizierte Blumenbouquets. H (Tasse) 4,5 cm bzw. (Kännchen) 7,5 cmSee Sold Price
Sold2017Kaffeégedeck, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 2Kaffeégedeck, MEISSEN, Mitte 20.Jhd., 2 Kuchenteller (II. Wahl), D = 18 cm; 2 Tassen, D = 8 cm, mit Untertassen, D = 12,8 cm; 1 Kännchen (II. Wahl), H = 17 cm, blaues Zwiebelmuster unter GSee Sold Price
Sold20173 Tiefe Platten China, 18.Jh. Porzellan. Famille verte.3 Tiefe Platten China, 18.Jh. Porzellan. Famille verte. Floraldekor. Bestossen, Risse. D 26,5 cm.See Sold Price
Sold2022Deckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischenDeckelvase - Meissen, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit Blumen und Pflanzen im asiatischen Stil, Rand mit Ornamentdekor, Balusterform, Haubendeckel mit stilisiertem Pinienknauf, unterglasurblaueSee Sold Price
Sold2017Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose.Lot: 6 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Famille rose. Rundform. Bemalt mit Pfau, blühenden Blumen und Bambus. Rand mehrfach bestossen. Berieben. D 23,5 cm.See Sold Price
Sold20165 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes.5 Teller China, 18.Jh. Porzellan. Compagnie des Indes. Dichter Päonien-Dekor in Famille rose. Tlw. bestossen. D 22,5 cm.See Sold Price
Sold2020Meissen Porzellan. Blaue Schwertermarke. 26 pieces.Up to 41 cm. Mainly ''Streublumen'' decor.See Sold Price
Sold2018Grosse Platte China, 18.Jh. Porzellan. Ovale, leichtGrosse Platte China, 18.Jh. Porzellan. Ovale, leicht passige Form. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Rand mit Bordüre. L 36,5 cm. - Berieben.See Sold Price
Sold2017Tiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. PassigerTiefer Teller China, Ende 18.Jh. Porzellan. Passiger Rand. Floraldekor in Eisenrot. Berieben, bestossen. D 24 cm.See Sold Price
Sold20171 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke.1 Paar Teller China, 18.Jh. Porzellan. Kangxi-Marke. Rundform mit gewelltem Rand. Unterglasurblauer Floraldekor. Rand bestossen. D 20,5 cm.See Sold Price
Sold2022Zwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mitZwei Tassen und Untertassen Meissen - Porzellan, 1x Tasse mit Asthenkel, polychrom bemalt mit Streublumendekor mit Insekten, Goldstaffage, Lippenrand innen mit Ornamentdekor, Form "Neuer Ausschnitt",See Sold Price
Sold2022A RARE GERMAN MEISSEN PORCELAIN LIQUOR DISPENSER, 19 CENMid-19th century German hand-painted porcelain liquor dispenser with a decorative stand by Meissen Porzellan, the first European hard-paste porcelain manufacturer. The dispenser is shaped like a barreSee Sold Price
Sold2022ANTIQUE GERMAN MEISSEN PORCELAIN LIQUOR DISPENSERAn antique mid-19th century German hand-painted porcelain liquor dispenser with a decorative stand by Meissen Porzellan, the first European hard-paste porcelain manufacture. The dispenser is shaped asSee Sold Price
Sold2023ART NOUVEAU MEISSEN PORCELAIN FIGURE BRAIDED GIRLAn antique early 20th-century hand-painted porcelain figurine by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. The piece represents a girl braiding her hair. Model X 151, ca. 1906. DesiSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE 19TH C ROCOCO MEISSEN PORCELAIN FIGURINESA pair of antique 19th-century hand-painted porcelain figurines by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. First. A small girl with bell rattle and doll. Crossed swords hallmark,See Sold Price
Sold2023ANTIQUE 19 C MEISSEN PORCELAIN SNAKE HANDLE VASESA pair of antique 19th-century hand-painted porcelain vases by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. Baluster shape, socle base, figurative snake side handles, classic ornamentaSee Sold Price
Sold2020MEISSEN porcelain figure, 18 cm, fisherwoman with youngMEISSEN porcelain figure, 18 cm, fisherwoman with young man, marked crossed swords, No. 89, fine painted German Description MEISSEN Porzellan-Figur, 18 cm, Fischerin mit Jüngling, gem. gekreuzte SchwSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN GROUP PUTTI AND FLOWERSAn antique 19th-century hand-painted porcelain figurine by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. The figure represents two putti or cherubs, a boy and a girl, dancing and sharinSee Sold Price
Sold2023ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN CHERUB UN ME SUFFITAn antique 19th-century hand-painted porcelain figurine by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. The figure represents a female cherub or cupid offering its heart to the altar.See Sold Price
Sold2023ANTIQUE MEISSEN PORCELAIN FIGURE ALLEGORY OF THE EARTHAn antique late 19th-century hand-painted porcelain figurine by Meissen Porzellan, a prominent German porcelain manufacture. The figure represents a cherub farming the land. Titled Allegory of the EarSee Sold Price
Sold2017Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan,Tafelservice, Meissen 20.Jh. Porzellan, unterglasurblaues Zwiebelmuster, 1. Wahl. Bestand: 8 Fleischteller, 8 Suppenteller, 8 Dessertteller (D 20,5 cm), 8 halbmondförmige Beilagenschälchen, 8 BrotteSee Sold Price
2 days LeftJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHSammlung von 5 Katalogen der Porzellan-Manufaktur Meissen. 1938-1941. Mit zahlreichen teils farbigen€200
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltenes Paar Meissen Leuchterfiguren "Melusine" und€5,000
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen figure group of a shepherd with lover ("Schäfergruppe"), Johann Joachim Kaendler, 1770/72€680
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENVollständige Serie von Kinderbüsten als Allegorien€4,500
May 03KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPrächtige Meissen Goldfond-Henkelvase mit Blumenfries€3,600
May 14Hermann Historica GmbHA Meissen porcelain allegory of astronomy (Urania with putto), Johann Joachim Kaendler, circa 1741€1,000
May 14Hermann Historica GmbHA small porcelain polar bear after a model by Otto Jarl from 1903, Meissen, 2nd half of the 20th€380
May 10Hermann Historica GmbHA very rare regimental plate of the Army Flak Artillery Department (motorized) 274€800