Sold2018Maria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt undMaria mit Kind Italien, Barock. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Über Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. Auf ebonSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitztHeiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Halbkugel über Mondsichel stehende Maria mit Kind. Rückseitig gehöhlt. H 35 cm. - Fassung tlw. übergangen. Arme deSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitztHeiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst, rotes Poliment. Minimale Reste einer Vergoldung. Maria mit Kind auf oktogonalem Sockel. H. 35 cm.See Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, FassungHeiligenfigur Italien, 18.Jh. Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt. Maria mit Kind. H 29,5 cm. - Kleine Schadstellen und Ergänzungen.See Sold Price
Sold2017Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik.Thronende Maria Italien, 19.Jh., in der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Thronbank sitzende Maria, das Kind mit der Weltkugel auf ihrem Schoss haltend. H 107 cm.See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt,Maria mit Kind Italien, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung übergangen. Auf Terrainsockel stehende, gekrönte Maria. Das Kind hält die Weltkugel in seinen Händen. Rückseitig abgeflacht. HSee Sold Price
Sold2018Heiligenfigur Kolonialbarock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Kolonialbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Glasaugen. Auf Sockel stehende Maria mit Kind. Rückseitig abgeflacht. H 41 cm. - Fassung tlw. übergangen. KleineSee Sold Price
Sold2018Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw.Engelsfigur Italien, Barock. Holz geschnitzt und tlw. vergoldet. Putto mit Lendentuch. H 41,5 cm. - Schad- und Fehlstellen.See Sold Price
Sold2022Hausaltar mit Nische18./19.Jh. Assortiert. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet bzw. versilbert. (1) Hausaltar. 4 Figuren und 1 Relief: Maria mit Kind, Gottvater, 2 Mönchsheilige und Maria Magdalena. (2) NischeSee Sold Price
Sold2016Heiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitztHeiligenfigur In der Art der Gotik. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Gekrönte Maria mit Kind. H 51 cm. - Schwundrisse und kleine Fehlstellen.See Sold Price
Sold2016Maria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitztMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria mit Krone und Zepter. DasSee Sold Price
Sold2021Belz, Johann (1873 Schwanheim am Main- 1957 FrankfurtBelz, Johann (1873 Schwanheim am Main- 1957 Frankfurt am Main, deutscher Bildhauer und Medailleur) - Zwei sakrale Holzfiguren: Heiligstes Herz Jesu und Madonna mit Kind, Holz, geschnitzt, braun gebeizSee Sold Price
Sold2015Trauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt undTrauernde Maria Franken, Spätgotik. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Maria mit Weihel und Wimpel in rotem Kleid und goldenem Mantel, die Hände vor der Brust gefaltet. RückseitSee Sold Price
Sold20181 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt1 Paar Engelsfiguren Italien, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst. Kniende Engel in faltenreichen Gewändern. H 60 cm. - Ohne Flügel. Fassung übergangen.See Sold Price
Sold2017Heiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt undHeiligenfigur Spanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Hl. Antonius in Gewändern mit Goldornamentik, das Jesuskind haltend. Rückseite abgeflacht. Auf Sockel. H 43,5 cm. - Fassung mitSee Sold Price
Sold2018Engelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt undEngelsfigur Alpenländisch, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Putto mit Lendentuch. H 32 cm. - Fassung tlw. übergangen. Kleine Schad- und Reparaturstellen.See Sold Price
Sold2016Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst,Kleiner Puttokopf Barock. Holz geschnitzt und gefasst, Reste einer Vergoldung. Geflügelter Kopf eines Putto mit pausbäckigem Gesicht und gelocktem Haar. Ursp. (Altar?)-Verzierung. H 12 cm. - AlterssSee Sold Price
Sold20221 Paar PuttiBarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, Reste einer Versilberung. Putti mit Flügeln und Lendentuch, je einen Leuchtarm haltend. Tropfschale mit Eisendorn ergänzt. H 43 bzw. 44 cm.- FassunSee Sold Price
Sold2020Hl. JakobusSpanien, Barock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Auf Bank sitzender Apostel mit Pilgerhut, das offene Evangelium in beiden Händen haltend. Rückseitig abgeflacht. Polygonale Plinthe ergänzt.See Sold Price
Sold2017Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt,Mondsichel-Madonna Deutsch, Barock. Holz geschnitzt, polychrome Fassung tlw. übergangen. Auf Mondsichel stehende Maria, das Kind in ihrem rechten Arm haltend. Rückseitig abgeflacht. H 40 cm. Auf WanSee Sold Price
Sold20221 Paar LeuchterengelItalien, 17.Jh. Holz geschnitzt und gefasst, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Engel in faltenreichen Gewändern, das Unterkleid über den Knien geschlitzt. Mit beiden Händen je eine VaSee Sold Price
Sold20171 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen.1 Paar grosse Wandappliken Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, polychrom gefasst und tlw. vergoldet. Halbfiguren über kelchförmig angeordneten Akanthusranken. Putti, je einen Leuchterarm (Bl�See Sold Price
Sold2017(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz(Altar-)Bekrönung Barock, mit Ergänzungen. Holz geschnitzt, gefasst und neu vergoldet. 2 schwebende Putti, eine Krone haltend. L 54,5 cm. - Kleine Schad-, Fehl- und Reparaturstellen.See Sold Price
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENPaar große repräsentative Wandappliken im Louis XVI-Stil€1,000