Sold2023AUTEL FIN XIXE SIÈCLE / LATE 19TH CENTURY ALTARBURMA Altar in lacquered and gilded wood, decorated with alarma and the institute, surmounted by a Buddha seated in meditation, the right hand in bhumisparsa mudra (taking the earth as witness), a smaSee Sold Price
Sold2018Fon altar / Autel FonFon altar / Autel Fon Representing a kneeling woman carrying a receptacle on her head. This artefact would serve to receive offerings and libations, nd would be placed with other statues in a sacred pSee Sold Price
Sold202119th C. Folio Print - Coronation of Louis XV19th century print titled "Le Roy Prosterne Devant L'Autel". [Sheet: 12" H x 30 1/2" W; Frame: 26" H x 36 1/2" W]. Foxing.See Sold Price
Sold202119th C. Engraving - Coronation of Louis XV19th century colored engraving titled "Le Roy Prosterne Devant L'Autel". Companion to Lot 482. [Image: 20 1/2" H x 30 1/2" W; Frame: 34 1/2" H x 44" W]. Creases.See Sold Price
Sold2022AUTEL DE CHITIPATI EN BOIS PEINT MONGOLIE, XIXE SIÈCLEAUTEL DE CHITIPATI EN BOIS PEINT MONGOLIE, XIXE SIÈCLE Himalayan Art Resources item no. 205067 89 x 66 x 26 cm (35 1/8 x 26 x 10 1/4 in.) Footnotes: A PAINTED WOOD CHITIPATI SHRINE MONGOLIA, 19THSee Sold Price
Sold2023GRAND AUTEL TOLTÈQUE, Postclassique ca. 900 - 1200 A.D.GRAND AUTEL TOLTÈQUE, Postclassique ca. 900 - 1200 A.D. Pierre GROTE TOLTEC ALTAARSTUK, Postklassiek ca. A.D. 900 - 1200 Steen LARGE TOLTEC ALTARPIECE, Postclassic ca. A.D. 900 – 1200 StonSee Sold Price
Sold2021Autel guerrier Ikenga, il présente un espritAutel guerrier Ikenga, il présente un esprit ancestral, le corps en forme de fût, la bouche tenant un tuyau de pipe et la tête surmontée de deux cornes de bélier Bois dur, ancSee Sold Price
Sold2020PETIT AUTEL en bois sculpté partiellement doréPETIT AUTELen bois sculpté partiellement doré, reprenant la forme d'un temple contenant une statuette de Bouddha faisant le geste de l'enseignement, deux lions bouddhiques gardant l'entrSee Sold Price
Sold2022Autel en perles de verre et velours Venise, Vers 1830 48 x 28 x 13 cmAutel en perles de verre et velours Venise, Vers 1830 48 x 28 x 13 cmSee Sold Price
Sold2023Pierre Molinier (1900-1976) Étude préparatoire pour Autel de la Patrie, planche 20 du ...Pierre Molinier (1900-1976) Étude préparatoire pour Autel de la Patrie, planche 20 du 'Chaman et ses Créatures'. Tirage argentique d'époque, avec indications de prise de vue au craSee Sold Price
Sold2023AUTEL BOUDDHISTE EN BOIS / WOODEN BUDDHIST ALTARDescription française: THAÏLANDE ET BIRMANIE Autel en bois laqué et doré, surmonté d’un Bouddha assis en méditation. Le bouddha est de Thaïlande, l’autelSee Sold Price
Sold2021Autel chamanique présentant un éléphantAutel chamanique présentant un éléphant (symbole royal) surmonté d’un templion avec chamane assis tenant une offrande et ses deux disciples. Le toit est orné de trois trSee Sold Price
Sold2018AutelAutel Indochine, vers 1900 Autel en bois laque? noir a? de?cor incruste? de nacre de fleurs et oi- seaux, sur le co?te? des vœux de longe?vite? et richesse. Dim. : 92 x 48 x 72 cm. A wooden inlaid wiSee Sold Price
Sold2021autel portatif présentant un saint tenant unautel portatif présentant un saint tenant un rameau et un bovidé diminutif dans ses mains, il est accompagné de deux musiciens jouant des instruments traditionnels, sur la partie basseSee Sold Price
Sold2021Autel chamanique sur quatre pieds, il présente unAutel chamanique sur quatre pieds, il présente un chamane debout avec instruments rituels, quatre disciples à ses côtés positionnés chacun à un point cardinal Bronze, ancSee Sold Price
Sold2021Autel chamanique présentant un templion avec unAutel chamanique présentant un templion avec un chamane et son disciple, il est orné de trois trisuls, attribut du dieu Mahadéva, avatar de Shiva Bronze, ancienne fonte à la cire pSee Sold Price
Sold2017Autel cultuel Asen, il présente sur un plateau uneAutel cultuel Asen, il présente sur un plateau une scène composé de cinq personnages autour d'un feu. Fer martelé et forgé. Laiton. Fon Dahomey, Benin. 110x25cmSee Sold Price
Sold2018Michel van der VOORT (Anvers vers 1714 – 1777)Projet pour un autel Plume et encre brune, lavis brun 49 x 25 cm pen, brown ink, brown wash; 19 1/4 x 9 3/4 in PROVENANCE : Collection des marquis Arconati – Visconti ; Collection Thomas Grange, LonSee Sold Price
Sold2022Mme Amélie D'Aubigny (née d'Autel) (French, 1795/6-1861) Roses, primroses, and a butte...Mme Amélie D'Aubigny (née d'Autel) (French, 1795/6-1861) Roses, primroses, and a butterfly on a stone ledge signed 'a.L.d'hautel' (lower right) oil on panel 8 x 9 3/8in (20.3 x 23.8cm) FootnSee Sold Price
Sold2022Grand triptyque d'autel en chêne inséré de plaques sculptés en ivoire, FranceGrand triptyque d'autel en chêne inséré de plaques sculptés en ivoire, France XIXe s., de forme gothique, l'arche centrale est centré de la scène du crucifix au dessus deSee Sold Price
Sold2023PETITE TABLE D'AUTEL EN CUIVRE REPOUSSÉ ET PARTIELLEMENT DOREE Népal, XIXe sièclePETITE TABLE D'AUTEL EN CUIVRE REPOUSSÉ ET PARTIELLEMENT DOREE Népal, XIXe siècle A SMALL PARCEL-GILT COPPER REPOUSSE ALTAR TABLE Nepal, 19th century Of rectangular shape, the side andSee Sold Price