Sold2019AN AKAN PENDANTSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 7 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David, Jean (2009).See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 8 cm. B 11 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International duSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 7,5 cm. B 11 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InternaSee Sold Price
Sold2018Akan Schmuck-Anhänger / Akan Pendant18 Schmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 4,3 Karat. B 12 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemalSee Sold Price
Sold2019An Akan PendantSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 7 Karat. H 5,9 cm. B 8.9 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Publiziert: Lüthi, Werner & David,See Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 7,5 cm. B 11 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International dSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelry PendantSchmuck-Anhänger Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Kupfer. H 8 cm. B 12 cm. Provenienz: René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée InternatiSee Sold Price
Sold2019AN AKAN PENDANTSchmuck-Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt / with custom base Goldlegierung, ca. 5 Karat. H 10,5 cm. B 7,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1995). - Nachlass René David (1928-2015See Sold Price
Sold2019A figurative Akan PendantAnhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „See Sold Price
Sold2020An Akan PendantAnhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 5,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Paris. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedensten Formen und MaterialieSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Pendant, FishSchmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Silberlegierung, vergoldet. L 7,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehSee Sold Price
Sold2021An Akan Jewelry Pendant, FishSchmuck-Anhänger, Fisch Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung im Feingehalt von ca. 0.370 und einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. L 6,8 cm. Provenienz: - GalSee Sold Price
Sold2021An Akan Pendant, Mask/PortraitSchmuck-Anhänger, Maske/Portrait Akan / Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligenSee Sold Price
Sold2019An Akan PendantAnhänger Asante, Ghana Im Wachsausschmelzverfahren hergestellt. Goldlegierung, ca. 10 Karat. H 3,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: MSee Sold Price
Sold2018Anhänger43 Anhänger Akan, Côte d’Ivoire Gesockelt (base included) Goldlegierung, ca. 5,5 kt.. B 9 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „GolSee Sold Price
Sold2021An Akan Pendant, CrabSchmuckanhänger, Krabbe Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 10 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. B 12 cm. Provenienz: - GalSee Sold Price
Sold2021An Akan Pendant, PortraitSchmuckanhänger, Porträt Akan, Ghana / Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung (ca. 7 kt) mit einer Oberfläche in hohem Gold-Feingehalt.. H 11 cm. Provenienz:See Sold Price
Sold2021An Akan PendantSchmuckanhänger Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung. H 5,5 cm. Provenienz: - Mythes et Masques, Irène de Charrière, Genf (1995) - Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. DemSee Sold Price
Sold2022An Akan Pendant, PortraitSchmuckanhänger, Porträt Akan, Côte d’Ivoire Mit Sockel / with base Kupferlegierung. H 6 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck inSee Sold Price
2 days LeftAhlers & Ogletree Auction GalleryPRE-COLUMBIAN STYLE BEAD & YELLOW GOLD NECKLACE$200(1 bid)
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENBandring und Anhänger von Scheffel-"Corian-Glacier"€360