×
0 selections
0 selections
Lot 0059
Paul Howard MANSHIP (1885-1966).Grue couronnée, 1932Exceptionnelle sculpture en bronze à patine brun-vert nuancée. Fonte à la cire perdue , signée "Paul Manship" et datée sur la terrasse 1932. Cachet du fondeur Attilio Valsuani, porte les mentions 'Copyright' et 'Bronze'.Haut .: 103 cm - 40,55 in.Provenance : Collection Joseph Marrast , Paris, FranceCollection particulière, Paris, France.Crowned crane, 1932.Exceptional bronze sculpture with moderate patina brown-green. Cast iron with the wax lost, signed “Paul Manship” and dated on the terrace 1932. Stamp of the founder Attilio Valsuani.The marks 'Copyright' and 'Bronzes'. Heigh.: 103 cm - 40.55 in.Provenance: Collection Joseph Marrast, Paris, FranceParticular collection, Paris, France.Bibliography :A similar model in the Smithsonian American Art Museum : Crowned Crane, Paul Manship & Angelo Colombo ,1932, gilded bronze , lapis-lazuli base , different sizes 13 5/8 x 7 x 2 7/8 in. - 34.6 x 17.9 x 7.4 cm)Joseph Marrast (8 juillet 1881-1971) est un architecte français. Dessinateur brillant, il débute très jeune sa carrière dans l'équipe d'architectes qui, sous la direction d'Henri Prost, édifie les principaux bâtiments civils de Casablanca. De retour à Paris, il y exerce jusqu'en 1971. Il est cofondateur de l'Académie d'Architecture et en est le premier président en 1953. En 1931, Joseph Marrast , suite à le demande d’un riche industriel pour un hôtel particulier avenue Victor Hugo à Paris, passe une commande spéciale auprès de l’artiste américain Paul Howard Manship . Il s' agit de 11 pièces de grande taille en bronze pour décorer les jardins et l’hôtel particulier de son client. En 1932, l’homme d’affaire pour remercier l’architecte de son travail lui offre l'une des 11 pièces. Cette dernière, notre bronze ,est resté dans la famille jusqu’en 1971.Elle sera revendue ensuite à un collectionneur parisien.Un modèle similaire en bronze doré de plus petite taille conservé au Smithsonian American Art Museum peut être rapproché de notre oeuvre : Crowned Crane, Paul Manship & Angelo Colombo ,1932, bronze doré sur socle en lapis-lazuli , dimensions différentes 13 5/8 x 7 x 2 7/8 in. - 34.6 x 17.9 x 7.4 cm).

Starting Bid

€70,000.00

  • 28%

Paul Howard MANSHIP (1885-1966)

Estimate €140,000 - €160,000
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€130,000.00
Competing Bid
€120,000.00
Competing Bid
€110,000.00
Competing Bid
€100,000.00
Competing Bid
€95,000.00
Competing Bid
€90,000.00
Competing Bid
€85,000.00
Competing Bid
€80,000.00
Competing Bid
€75,000.00
Competing Bid
€70,000.00
Starting Bid
€70,000.00