×
0 selections
0 selections
Lot 0027
Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)"Lontra su piatto"Polychorme undeglaze cast ceramic. Manufacture of Lenci, Turin, 1933. Signed under the base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.1.33" and with the monogram of the decorator and the "BOTTEGA D'ARTE L. BELTRAMI ALESSANDRIA" paper label. (d 56 cm.) (slight defects and minor restorations)LiteratureA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 308/P, p. 164"Lontra su piatto"Ceramica formata a colaggio e smaltata in policromia sotto vetrina. Manifattura Lenci, Torino, 1933. Recante firma sotto la base "Lenci MADE IN ITALY TORINO 7.1.33", monogramma del decoratore e etichetta cartacea "BOTTEGA D'ARTE L. BELTRAMI ALESSANDRIA". (d cm 56) (lievi difetti e piccoli restauri)BibliografiaA. Panzetta, Le ceramiche Lenci. Catalogo dell'Archivio storico 1928-1964, Allemandi, Torino 1992, cat. n. 308/P, p. 164

Starting Bid

€1,000.00

  • 25%

Felice Tosalli (Torino 1883 - Torino 1958)"Lontra su

Estimate €1,200 - €1,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Competing Bid
€1,700.00
Competing Bid
€1,600.00
Competing Bid
€1,500.00
Competing Bid
€1,400.00
Competing Bid
€1,300.00
Competing Bid
€1,200.00
Competing Bid
€1,100.00
Competing Bid
€1,000.00
Starting Bid
€1,000.00
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|