×
0 selections
0 selections
Lot 0045
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)(Attributed)Child service in white lacquered earthenware, decorated in polychrome and edged in light blue colour. Composed of a flat plate, a soup plate, a saucer, a small bowl a teacup and an egg holder. Manufacture of Richard-Ginori S. Cristoforo, Milan, 1930s. Manufacture's mark under the base. (different sizes) (slight defects)(Attribuito)Servizio da bambino in terraglia smaltata in bianco, decorato in policromia e bordato in celeste, composto da un piatto piano, un piatto fondo, un piattino, una ciotolina una tazzina da te ed un porta uovo. Manifattura Richard-Ginori S. Cristoforo, Milano, anni '30. Marchio della manifattura in verde sotto la base. (Misure diverse) (lievi difetti)

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano

Estimate €280 - €300Jun 19, 2018
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|