×
0 selections
0 selections
Lot 0050
Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Autunno "A plate of the series "Le stagioni". Manufacture of Richard Ginori, Shower, 1930s. White underglaze porcelain decorated in polychrome. Marked "Richard-Ginori 29 = 8 K" and with the scroll of the Pittoria of Doccia. (d 23.4 cm.) (slight defects)LiteratureSocietà Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano, 1930 p. 61; P. Portoghesi, A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, p. 80; Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 174"Autunno "Un piatto della serie "Le stagioni". Manifattura Richard Ginori, Doccia, anni '30. Porcellana smaltata in bianco sotto vetrina con decorazioni in policromia. Marcato "Richard-Ginori 29 = 8" e con il cartiglio della Pittoria di Doccia. (d cm 23,4) (lievi difetti)BibliografiaSocietà Ceramica Richard-Ginori, Ceramiche moderne d'arte Richard-Ginori, Milano, 1930 p. 61; P. Portoghesi, A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, p. 80; Terraroli, Ceramica italiana d'autore 1900-1950, Skira, Milano 2007, p. 174

  • 25%

Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)"Autunno "Un

Estimate €550 - €600Jun 19, 2018