×
0 selections
0 selections
Lot 0053
Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)"Carmencita"White underglazed cast ceramic. Manufacture of S.C.I. Laveno, 1930s. Marked in green under the base and with the symbol of the manufacture and "MADE IN ITALY". (h 35 cm.) (slight defects)LiteratureE. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 186"Carmencita"Ceramica formata a colaggio smaltata in bianco sotto vetrina. Manifattura S.C.I. Laveno, anni '30. Marcata sotto la base in verde con il simbolo della manifattura e "MADE IN ITALY". (h cm 35) (lievi difetti)BibliografiaE. Gaudenzi, Novecento. Ceramiche Italiane. Protagonisti e opere del XX secolo, vol. I dal Liberty al Déco, Faenza Editrice, Faenza 2006, p. 186

Starting Bid

€400.00

  • 25%

Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel

Estimate €450 - €500
|Sell a Similar Item