×
0 selections
0 selections
Lot 0058
Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)"jewelery" tripod holder. Milan. Wood legs, pressed cardboard container with hand painted lithograph application. Brass lid. Bearing "CALIARI VENINI TORINO" adhesive label under the base. (h 31.5 cm.) (defects)Literatureper un esemplare simile:Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 113Portalavoro "Gioielli" a tripode. Milano, fine anni '60. Gambe in legno, contenitore in cartone pressato con applicazione di litografia dipinta a mano, coperchio in ottone. Recante etichetta adesiva "CALIARI VENINI TORINO" sotto la base. (h cm 31,5) (difetti)Bibliografiaper un esemplare simile:Piero Fornasetti. Cento anni di follia pratica, a cura di Barnaba Fornasetti, Corraini Edizioni, Mantova 2013, p. 113

Starting Bid

€300.00

  • 25%

Piero Fornasetti (Milano 1913 - Milano 1988)Portalavoro

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €320 - €350
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€1,000.00
Competing Bid
€950.00
Competing Bid
€900.00
Competing Bid
€850.00
Competing Bid
€800.00
Competing Bid
€750.00
Competing Bid
€700.00
Competing Bid
€650.00
Internet Bid
€600.00
Competing Bid
€550.00
Internet Bid
€500.00
Competing Bid
€450.00
Internet Bid
€400.00
Competing Bid
€380.00
Competing Bid
€360.00
Starting Bid
€300.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.