Sold2018Vigna Nuova Portaombrelli cilindrico in rame smaltatoVigna Nuova Cylindrical glazed copper umbrella stand with beige, brown, green and gold decoration. Florence, 1950s. Marked under the base with the acronym monogrammed "VNF. (h 49 cm.) (slight defects)See Sold Price
Sold2024PRODUZIONE ITALIANA 1950 ca., Portaombrelli cilindricoPRODUZIONE ITALIANA 1950 ca. Portaombrelli cilindrico in metallo smaltato verde e decorato con motivi geometrici, struttura portante in tubolare di ferro verniciato nero, bocca circolare in ottone. SeSee Sold Price
Sold2019GIO PONTI - PAOLO DE POLI Uccello in rame smaltato per,Uccello in rame smaltato per, Smalti De Poli Padova anni 50. Enamelled copper. . Firma "De Poli" all'interno. Presenta delle lievi sbeccature in corrispondenza delle parti frontali superiore e inferioSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 6, diam. cm 23 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 29,50 x 9,50.See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotolaRame smaltato.Prod. De Poli, 1960 caFirma incisa De Poli. h cm 6, diam. cm 23,5See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2017PAOLO DE POLI Maniglia completa in rame smaltato,DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia completa in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. -. Cm 11,50 x 25,00 x 8,00.See Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Firmato al retro De Poli h cm 5, diam. cm 16 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditore, deSee Sold Price
Sold2022Ciotola in rame smaltato, Paolo De PoliCiotola Smalto blu su rame. Prod. De Poli, 1950 ca. Marchio in rilievo P. De Poli h cm 8, diam. cm 20 Bibliografia: Alberto Bassi e Serena Maffioletti (a cura di), Paolo De Poli artigiano, imprenditorSee Sold Price
Sold2016PAOLO DE POLI Piattino in rame smaltato, Smalti De PoliDE POLI PAOLO (1905 - 1996) Piattino in rame smaltato, Smalti De Poli Padova anni 50. 1957. . Cm 19,00 x 3,00 x 14,00. Firma e anno alla base.See Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI (Attr.le), Portaombrelli cilindricoPIERO FORNASETTI (Attr.le) Produzione Italia 1950 ca. Portaombrelli cilindrico in materiale plastico avorio e decorato in policromia con ombrelli, bordo con fascia bordeaux. cm Alt. 47,5.See Sold Price
Sold2016ENGO NORWAY Svuota tasche in rame smaltato manifatturaNORWAY ENGO Svuota tasche in rame smaltato manifattura norvegese. Rame smaltato. Cm 41,50 x 2,00 x 11,50. Anni 60.See Sold Price
Sold2016MANIFATTURA ITALIANA Rame smaltato e sbalzato.MANIFATTURA ITALIANA Rame smaltato e sbalzato. Rame. Cm 14,00 x 27,00 x 14,00. Anni 50.See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI - GIO POMODOROLetto. Tubolare in ottone, ottone massiccio battuto, scatolato metallico smaltato, formelle in rame smaltato. Produzione Borsani 1960 ca. Autentica dell'Archivio Osvaldo Borsani. cm 112x180x204 Cfr.:RSee Sold Price
Sold2023PAOLO DE POLIPavoncella. Rame smaltato. Firma e data sotto la base, 1962. Adesivo Caliari-Venini Torino. cm 28x28,5x32 ESCULPTURE BY P. DE POLI L'arte dello smalto: Paolo De Poli, catalogo della mostra tenuta a PaSee Sold Price
Sold2019Ettore Sottsass,Vaso in rame smaltato. Prod. Il Sestanta, Italia, 1958 cm 7x11,5, Bibliografia F. Ferrari, N. Ferrari, Sottsass Smalti 1958, p. 139, Adarte, 2010.See Sold Price
Sold2022PAOLO SCHEGGI Untitled.Untitled. 1960. Mixed media on canvas paper. Cm 18,70 x 26,10. Exhibition: Florence, Galleria La Vigna Nuova, Monotypes by Paolo Scheggi-Merlini, 2-14 September 1961. Publication: The short and intensSee Sold Price
Sold2020GIO PONTI E PAOLO DE POLI Vaschetta 1956 Small trayRame smaltato, foglia d’argento. Marchio sotto la base. 33 x 10,5 cm Enamelled copper, silver leaf. Mark under the base. 12.99 x 4.13 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2015Del Campo, panelDel Campo, panel. Enamelled copper panel. Signed on the metal. Pannello in rame smaltato. Firma sul metallo. Prod. Del Campo, 1963. Dimensioni: cm 34x122See Sold Price
Sold2015Paolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodiciPaolo De Poli (Padova 1905 - 1966) - Lotto di dodici sotto bicchieri e due sottobottiglia in rame smaltato di diversi colori. Firmati "De Poli" sotto la base (varie misure) (lievi difetti)See Sold Price
Sold2016Gio Ponti, door handleG. Ponti. Door handle. Enamelled copper, metal. Dimensions: 10,62" x 9,05". Maniglia in rame smaltato e metallo. Prod. De Poli, 1960 ca. Dimensioni: 27 x 23 cmSee Sold Price
Sold2022Del CampoLampada da tavolo con struttura in rame smaltato colorato e paralume in cristallo., Prod. Italia, 1950 ca., W. 41 - H. 73 CmSee Sold Price
BonhamsZATTA, ANTONIO. 1757-1797. La Pensilvania, la Nuova York, il Jersey settentrio[na]le.... Venice:...$100
May 04Kunst & Design AuktionshausAlessandro Mendini. Zabro / Nuova Alchimia, Side Table, model Acilio€1,000
4 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryVintage Nuova Capodimonte Rose Heart Shaped Dish$35
3 days LeftGolden Air AuctionsGucci X SEGA Metallic Calfskin Mesh Flashtrek Sneakers 37 Rame Mystic White Lago$560