×
0 selections
0 selections
Lot 0125
Gaetano Pesce (La Spezia 1939)Six chairs model "543 Broadway". Produced by Bernini, Italy, 1993. Stainless steel frame, four legs with spring feet and multi-colored epoxy resin back and seat. Marked "DES GAETANO PESCE BERNINI ITALY" under the seat. (50.5x74.5x44.5 cm.)ProvenanceGalleria Modernariato, MilanoPrivate collection, MilanoLiteratureG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 57Sei sedie modello "543 Broadway". Produzione Bernini, Italia, 1993. Struttura in acciaio inox con quattro gambe e piedini a molla; schienale e seduta in resina epossidica multicolore. Marcate "DES GAETANO PESCE BERNINI ITALY" sotto la seduta. (cm 50,5x74,5x44,5)ProvenienzaGalleria Modernariato, MilanoCollezione privata, Milano (attuale)BibliografiaG. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 57

Starting Bid

€1,800.00

  • 25%

Gaetano Pesce (La Spezia 1939)Sei sedie modello "543

Estimate €2,000 - €2,200
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€3,800.00
Internet Bid
€3,600.00
Competing Bid
€3,400.00
Internet Bid
€3,200.00
Competing Bid
€3,000.00
Internet Bid
€2,800.00
Competing Bid
€2,600.00
Internet Bid
€2,400.00
Internet Bid
€2,200.00
Competing Bid
€2,000.00
Internet Bid
€1,900.00
Competing Bid
€1,800.00
Starting Bid
€1,800.00