×
0 selections
0 selections
Lot 0132
Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)Bamboo and polished brass cot. Milan, 1975. embroidered and San Gallo lace lining. (110x135x78 cm.) (slight defects)ProvenanceShowroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, Milano, Private CollectionExhibitionsample exhibited at the show "Gabriella Crespi il segno e lo spirito" Palazzo Reale, Milano 24 September 2011-16 October 2011Appended declaration of authenticity by Gabriella Crespi Archives MilanoCulla "Rising Sun". Milano, 1975. Canne di bambù e ottone lucidato. Parte interna rivestita in cotone ricamato a punto catenella, corredo di pizzo San Gallo in cotone con medesimo decoro. (cm 110x135x78) (lievi difetti)ProvenienzaShowroom Gabriella Crespi, via Montenapoleone, MilanoCollezione privataEsposizioniesemplare esposto alla mostra “Gabriella crespi Il segno e lo spirito”, Palazzo Reale, Milano 24 settembre 2011-16 ottobre 2011accompagnata da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Gabriella Crespi, Milano

Starting Bid

€3,400.00

  • 25%

Gabriella Crespi (Milano 1922 - Milano 2017)Bamboo and

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €4,000 - €5,000
|Sell a Similar Item
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.