×
0 selections
0 selections
Lot 0133
Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926)Indian walnut wood liberty desk and chair with silver, brass and mother-of- pearl inlay. Bevelled glass side shalves. Milan, 1900ca. Signed with inlay. (dresser: cm 80x80x53; chair 90x40x40) (defects)ExhibitionThe forniture is part of a small series derived from those awared the gran Prix at the Unviversal Exhibit in 1900. Sample exhibited in 1930 at Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003Appended declaration of authenticity by Galleria Balzaretti in MilanoLiteratureA. Melani, s.t. in "Arte italiana decorativa e industriale", Anno XII, febbraio 1904, s.p.; Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. dall'ebanisteria liberty all'arredamento moderno, Comune di Milano, Ripartizione Cultura e Spettacolo, Milano 1980, p. 54; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile Liberty Italiano, Laterza 1994Scrittoio e sedia liberty in legno di noce d'India intarsiato in argento, ottone e madreperla con decoro floreale e geometrico. L’impugnatura su entrambi i lati consente l’apertura rotante di un cassetto. Ripiani laterali in vetro molato. Milano, 1900ca. Firma a intarsio sul piano. (toilette: cm 80x80x53; sedia: cm 90x40x40) (difetti)EsposizioniI mobili appartengono alla piccola serie derivata da quelli premiati con il Gran Prix dell'Esposizione Universale di Parigi, 1900Esemplari esposto alla mostra 1903: Palazzo Castiglioni e il Liberty a Milano, Spazio Oberdan, Milano, 2003.accompagnato da dichiarazione della Galleria Balzaretti di MilanoBibliografiaA. Melani, s.t. in "Arte italiana decorativa e industriale", Anno XII, febbraio 1904, s.p.; Civica Raccolta delle Stampe A. Bertarelli, Eugenio e Mario Quarti. dall'ebanisteria liberty all'arredamento moderno, Comune di Milano, Ripartizione Cultura e Spettacolo, Milano 1980, p. 54; I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile Liberty Italiano, Laterza 1994

Starting Bid

€4,000.00

  • 25%

Eugenio Quarti (Villa d'Almè 1867 - Milano 1926)Indian

Estimate €5,000 - €6,000Jun 19, 2018