×
0 selections
0 selections

Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)Tavolo da

Lot 0135
Ettore Fagiuoli (Verona 1884 - Verona 1961)Extendable dining table in Neo-Renaissance style. Execution by Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Walnut wood, criss-crossed and carved legs. (205x79x104.5 cm.) (defects)Ettore Fagiuoli, architetto, scenografo e restauratore fu autore di numerose architetture a Verona e in Veneto e scenografie per il festival lirico dell'Arena di VeronaTavolo da pranzo allungabile di gusto Neorinascimentale. Esecuzione Achille Falceri & F. Verona, 1935ca. Legno di noce massello, gambe incrociate e decorate con tondo intagliato. (cm 205x79x104,5) (difetti)Ettore Fagiuoli, architetto, scenografo e restauratore fu autore di numerose architetture a Verona e in Veneto e scenografie per il festival lirico dell'Arena di Verona

  • 25%

Estimate €550 - €600Jun 19, 2018