×
0 selections
0 selections
Lot 0136
BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Sitting-room setcomprising two sofas and an armchair with wooden structure, beige leather covering. Execution by Pierino Frigerio, Cantu, 1962ca. (Sofas: cm 127x82x70; armchair: cm 77x80x77) (defects)ProvenanceVilla Z.P. Stresa, 1962 ca.LiteratureRiforma e arredamento di una casa a Milano, in "Domus", n. 146, febbraio 1940, p. 46 (per un poltrona simile)Salottino composto da due divanetti e una poltrona con struttura in legno, gambe in legno massello a sezione ottagonale, rivestimento in pelle beige. Esecuzione Pierino Frigerio, Cantù, 1962ca. (divanetti: cm 127x82x70; poltrona: cm 77x80x77) (difetti)ProvenienzaVilla Z.P. Stresa, 1962 ca.BibliografiaRiforma e arredamento di una casa a Milano, in "Domus", n. 146, febbraio 1940, p. 46 (per un poltrona simile)

Starting Bid

€3,400.00

  • 25%

BBPR (Banfi, Barbiano di Belgiojoso, Peressutti,

Auction ended on Tue, Jun 19, 2018
Estimate €4,000 - €4,500
|Sell a Similar Item
Bidder
Bid
Competing Bid
€3,500.00
Starting Bid
€3,400.00
Interested in this item?Save to 'Saved Items' to access later.
Palazzo Crivelli Via Pontaccio 12
via Pitteri 10
Milano, 20121
Italy
Ask a Question|